Пушкин и наука

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пушкин и наука — отношение поэта Александра Сергеевича Пушкина и науки. Его можно считать историком, лингвистом, филологом и экономистом[1].

Общие сведения[править]

Пушкин хорошо знал историю, как древнюю, так и современную, как отечественную, так и зарубежную, интересовался, как известно, и генеалогией, и некоторые его сочинения можно рассматривать как популяризацию истории, историческим трудом можно считать его работу о Петре I.

Это был разносторонне образованный человек, полиглот, в совершенстве знал английский, французский, греческий, немецкий, испанский, итальянский и латынь и осваивал славянские языки. В его библиотеке было 3560 томов книг, лишь треть из них была написана на русском.

Его считают создателем современного литературного русского языка[2]. Он уделял большое внимание не только идейному содержанию произведения, но и его художественным особенностям: фонетической организации текста, лексике, морфологии, синтаксису, интонации. Именно Пушкин ввёл в русский большое количество иноязычных слов, просторечных разговорных форм, бытовую лексику.

Пушкин, судя по всему, верил в науку и был далёк от односторонних положительных или отрицательных её оценок. Он следил за развитием науки, о чём свидетельствуют, например, его слова в предисловии к изданию 8-й и 9-й глав «Евгения Онегина»: «открытия великих представителей старинной астрономии, физики, медицины и философии состарились и каждый день заменяются другими».

В период учёбы в Царскосельском лицее Пушкин противопоставлял науку поэзии, но в «Отрывках из писем, мыслей и замечаний» (1827) он уже утверждал, что вдохновение требуется как в поэзии, так и в геометрии, что, может быть, имеет сходство с произнесённой в 1826 году речью Н.И. Лобачевского о воображаемой геометрии. Примером разрешения конфликта науки и поэзии Пушкин считал творчество М. Ломоносова, который, по словам Пушкина, «обнял все отрасли просвещения»: историю, риторику, химию, минералогию, поэзию.

Пушкин интересовался астрономией: так, в его библиотеке находилась книга Джона Гершеля. К фрагменту о недвижной земле в своих «Подражаниях Корану» (1824) Пушкин добавил примечание: «Плохая физика; но зато какая смелая поэзия!»

Пушкин был знаком с изобретателем электромагнитного телеграфа Павла Шиллингом, и с этим знакомством может быть связано появление отрывка «О сколько нам открытий чудных…» (1829), в котором проявилась вера в автора в могущество разума и который, по словам академика С. Вавилова, «свидетельствует о проникновенном понимании Пушкиным методов научного творчества».

Упоминание вечного двигателя в «Сценах из рыцарских времён» (1835) может быть связано с сообщениями об изобретении электродвигателя, который в 1834 году создал Борис Семёнович Якоби.

В «Пиковой даме» упоминается гальванизм, под которым тогда понимался электрический ток, а также «Монгольфьеров шар и Месмеров магнетизм», которые вспоминаются главному герою, по профессии инженеру, при взгляде на комнату графини.

В «Евгении Онегине» (7, XXXIII) говорится о «философических таблицах» (книге французского математика Ш. Дюпена «Производительные и торговые силы Франции», 1827).

В стихотворении «Движение», Пушкин рассуждает о кажущемся и истинном движении небесных тел, из анализа которых и возникло в своё время учение Коперника. В нём Пушкин, как полагают, полемизирует с идеалистической философией В. Одоевского и изображает историю европейской науки от античности до Возрождения[3].

В «Евгении Онегине» несколько раз затрагиваются экономические проблемы. В строфе об Адаме Смите говорится о различиях экономической теории Адама Смита и меркантилистов. На эту строфу даже ссылается Карл Маркс в «К критике политической экономии». В строфе с описанием кабинета Онегина упомянуты торговые пути через Балтийское море и главные предметы экспорта (лес и сало) и импорта (предметы роскоши) России. В другой строфе упоминаются экономисты Сей и Бентам. В описании деятельности Онегина в деревне говорится о замене барщины на оброк.

В стихотворении «Деревня» осуждается барщина.

В 1826 году Пушкин написал записку царю «О народном воспитании», посвящённую улучшению системы образования молодых дворян. В ней упоминаются имена экономистов Сея и Сисмонди.

Пушкин намеревался печатать в своём журнале статью инженера М. Волкова в защиту строительства железных дорог.

Больше того, Пушкин в письме Одоевскому сделал «смелое техническое предложение» о необходимости создания машины для очистки железных дорог от снега, то есть механического снегоочистителя.

Источники[править]

Pushkin Alexander self portret, 1829.jpg
Произведения Александра Сергеевича Пушкина

(1799—1837)

Роман в стихах

Евгений Онегин (1831)

Поэмы

Руслан и Людмила (1820) • Кавказский пленник (1821) • Гавриилиада (1821) • Вадим (1822) • Братья разбойники (1822) • Бахчисарайский фонтан (1823) • Цыганы (1824) • Граф Нулин (1825) • Полтава (1828) • Тазит (1830) • Домик в Коломне (1830) • Езерский (1833) • Анджело (1833) • Медный всадник (1833)

Стихотворения

АнчарДеревняМой первый друг, мой друг бесценныйНе дай мне бог сойти с ума…Не пой, красавица, при мне…НянеПророкЯ памятник себе воздвиг нерукотворный…Я помню чудное мгновенье…Стихотворения 1813—1825 (список) • Стихотворения 1826—1836 (список)

Драматургия

Борис Годунов (1825) • Русалка (1829) • Сцены из рыцарских времён (1835)

Маленькие трагедии (1830): Скупой рыцарь • Моцарт и Сальери • Каменный гость • Пир во время чумы

Сказки

Царь Никита и сорок его дочерей (1822) • Жених (1825) • Сказка о попе и о работнике его Балде (1830) • Сказка о медведихе (1830) • Сказка о царе Салтане (1831) • Сказка о рыбаке и рыбке (1833) • Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях (1833) • Сказка о золотом петушке (1834)

Художественная проза

Арап Петра Великого (1827) • История села Горюхина (1830) • Рославлев (1831) • Дубровский (1833) • Пиковая дама (1833) • Кирджали (1834) • Египетские ночи (1835) • Капитанская дочка (1836) • Роман в письмах (1829) • Повесть о стрельце (1834)

Повести Белкина (1830—1831): Выстрел • Метель • Гробовщик • Станционный смотритель • Барышня-крестьянка

Историческая
и публицистическая проза

История Пугачёва (1833—1834) • История Петра I (1835) • Путешествие в Арзрум (1829—1835) • Путешествие из Москвы в Петербург (1833—1835)

Персонажи

Алексей ШвабринЕвгений ОнегинМарья МироноваРатмирСавельичТатьяна Ларина (возраст) • Царь Дадон

Прочее

Болдинская осеньЕвреи в творчестве ПушкинаПереводы Пушкина с иностранных языковПушкин и наука

Неоконченные произведения выделены курсивом