Пятидесятидвухгерцевый кит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спектрограмма «китоподобных» сигналов с частотой 52 Гц.

Пятидесятидвухгерцевый кит— особь малоизученного вида кита, пение которого на частоте 52 Гц отслеживается в глубоководных, северных районах Тихоокеанского бассейна с 1989 года.

Высота пения выделяет эту особь среди его сородичей — синего кита (15—20 Гц) или финвала (20 Гц), хотя маршрут миграций у этих китов по большей части совпадает. Предположительно, этот кит единственный в мире с пением на такой частоте, поэтому его часто называют самым одиноким китом в мире.

История[править]

Приблизительная карта ареала миграции 52-герцового кита

Впервые сигналы частотой 52 Гц были зафиксированы гидрофонами СОСУС (SOSUS) Военно-морских сил США, которые были установлены Пентагоном в 1950-х годах, в разгар Холодной войны, по всему Мировому океану, с целью отслеживать перемещения советских подлодок. Массив полученных данных регулярно отслеживался аналитиками, имеющими опыт работы с системами обработки сигналов Военно-морского флота и обученными распознавать звуки, издаваемые различными видами китов[1].

Впервые пение этого кита было зафиксировано в 7 декабря 1989 годв, и в течение следующих трёх лет сигналы принимались ежегодно из одного источника в водах вблизи 46° северной широты 126° западной долготы. Пение наблюдалось в течение нескольких недель. Его особенностью стал диапазон звучания: звуки следовали друг за другом сериями разной длины и напоминали звуки синего кита или финвала, но были значительно выше — в районе 52 Гц, в то время как синий кит поёт в диапазоне 10-40 Гц, а финвал — на частоте около 20 Гц[2][1].

Когда закончилась холодная война, США предоставили учёным, исследователям китов, доступ к системе стационарных гидрофонов и антенн, для наблюдений и количественной оценки распределения и сезонной встречаемости кричащих китов в Северной части Тихого океана. Наблюдения за китом вёл Уильям Уоткинс, исследователь морских млекопитающих из Океанографического института Вудс-Хоул (WHOI) в Массачусетсе, США[3].

Из научного отчёта

Других сигналов с подобными характеристиками в акустических данных ни одной гидрофонной системы в бассейне северной части Тихого океана не выявлено. За раз была записана только одна серия этих криков с частотой 52 Гц, без перекрытия звонков, что позволяет предположить, что звонки производил один кит. … Эти следы неизменно оказывались не связанными с присутствием или перемещением других видов китов (голубых, плавниковых и горбатых), за которыми отслеживали круглый год одни и те же гидрофоны.

Мы не знаем вид этого кита, был ли это гибрид или аномальный кит, которого мы выслеживали. Пожалуй, трудно принять, что… на этом огромном океанском пространстве мог быть только один такой тип.

Возможно, трудно признать, что если это кит, то он такой один во всем огромном океане. Тем не менее, несмотря на обстоятельный и бдительный круглогодичный мониторинг, лишь один голос с данными характеристиками раздавался повсеместно, и лишь один его источник бывал отмечен всяк сезон.Статья в журнале Deep Sea Research, 2004 год

Так как во время брачного сезона поют только киты, то предположили, что обнаруженная особь — самец синего кита. Его пение также было зафиксировано в 1990 и 1991 годах. В 1992 году ВМС рассекретили ещё часть данных, предоставив возможность команде Уоткинса проследить маршруты кита. Он перемещался в той же области, что и другие синие киты с финвалами, но его миграции можно было отследить по уникальной частоте песни. Двенадцать лет кит каждый год с августа по начало февраля мигрировал между Аляской и Мексикой, учёными была составлена подробная карта его путешествий[1][3].

С 2004 года отслеживание кита происходит ежегодно. Программа систематического мониторинга, проводимая учёными Вудс-Хола с 1995 года, проходит при поддержке инженерных войск США, Министерства обороны и Национальной службы морского рыболовства и военно-морского флота[1].

Характеристики[править]

Файл:Ak52 10x.ogg Уникальный крик кита с частотой 50-52 Гц, исходящий из одного источника, отслеживается в течение 12 лет в центральной и восточной частях Северной части Тихого океана. Анализ звука подтвердил изначальное предположение, что его источником является кит, хотя специфика пения его отличается от пения синих китов и финвалов не только по частоте, но и по повторяемости, длительности и последовательности.

Маршрут кита с частотой 52 Гц каждый год был разным и варьировался по длине от 708 до 11 062 км при скорости передвижения от 0,7 до 3,8 км/ч. Характеристика маршрута включала извилистые маршруты на короткие расстояния, движение преимущественно с запада на восток и движение с севера на юг. Перемещение кита неизменно оказывалось не связанным с присутствием или перемещением других видов китов, отслеживаемых круглый год с помощью тех же гидрофонов[1]. Его миграции несколько напоминали наблюдаемые у синих китов, но их периоды более соответствуют отмечаемым у финвалов.

Кита фиксируют в Тихом океане ежегодно с августа по декабрь, но уже в январе-феврале он выходит из диапазона гидрофонов. В это время он направляется плывет а север до Алеутских островов и Кадьякского архипелага и на юг до побережья Калифорнии, преодолевая расстояние от 30 до 70 км в день. Пройденное им (зафиксированное) расстояние за сезон колебалось в 2002—2003 годах от 708 км (минимальное) до 11 062 км (максимальное). Передвигается он обычно со скоростью меньше, чем 4 км/час, но почти без остановок. Его пути пролегают на глубоководье в сотнях километров от берега[4][5].

Учёные из Вудс-Холского океанографического института предполагают, что кит может оказаться гибридом синего кита и кита другого вида. С течением времени его пение стало немного ниже, возможно, это связано с тем, что кит вырос и созрел.

Гипотеза о одиночестве кита[править]

52 Blue — воплощение каждого человека, который когда-либо чувствовал себя слишком странным, чтобы его любить.

Звуки, которые называются песнями, издаются китами по ряду причин — для навигации, поиска пищи и общения для друг с другом. Для некоторых китов, таких как горбатые и синие, песни также играют роль в брачных играх. Кит, пение которого было обнаружено 7 декабря 1989 года, был аномалией: его звуковые характеристики были узнаваемы как звуки синего кита, но частота была уникальной. В гипотезе об одиночестве кита сыграла роль не только его песня, но и тот факт, что учёные, за время миграций кита, никогда не обнаруживали вокруг него других китов.

Эта новость, опубликованная в журнале «Глубоководные исследования» в 2004 году была подхвачена средствами массовой информации. Поднятые в теме вопросы часто звучали так: если кит общался на другой частоте, чем другие представители его вида, то могли ли другие вообще его услышать? Неужели этот кит пересек северную часть Тихого океана, взывая в пустоту и ничего не слыша в ответ? Было ли ему одиноко[6]?

Очевидно, что он способен есть, жить и путешествовать. Успешен ли он в репродуктивном плане? У меня нет ни малейшего представления. Никто не может ответить на эти вопросы. Одинок ли он? Терпеть не могу использовать человеческие эмоции применительно к животным. Ощущают ли киты одиночество? Не знаю. Мне даже не хочется говорить на эту тему.
 — Мэри Энн Дахер
Джошуа Земан

В эпоху, когда люди предпочитают прятаться от настоящих отношений в соцсетях, это не кит одинокий, а люди, и люди переносят своё одиночество на это животное.

Мэри Энн Дахер, ассистентка Уоткинса и соавтор статьи о 52-герцевом ките рассказала, что после заметки в «The New York Times» на её электронную почту начали приходить письма от разных людей, которые были одиноки. Они писали свои истории и задавали вопрос, почему учёные не могут помочь киту. Много писем приходило от неслышащих людей. Они делали предположения, что кит тоже может оказаться глухим[6].

В 2010 году недалеко от Калифорнии двумя находящимися на удалении в 5-6 миль друг от друга гидрофонами были зафиксированы сигналы, схожие с сигналами 52-герцевого кита. Учитывая скорость кита, вероятность, что это был один и тот же кит минимальна. Исходя из этого учёными было сделано предположение, что «самый одинокий кит на земле» теперь путешествует не один[5].

Нейробиолог Кристофер Кларк предположил, что в разных популяциях синих китов существуют отличные, в том числе и по частоте, манеры пения — диалекты и песни 52-герцевого кита не являются настолько уникальными, как может показаться на первый взгляд. Также Кларк уверен, что сородичи слышат его пение[7].

В культуре[править]

История огромного кита в которой были и засекреченные протоколы военных моряков, и инаковость, которая «мешает ему найти любовь», быстро набрала популярность в прессе. Лейтмотивом журналистских исследований был вопрос: «Неужто этот кит плавает по океану, зовет друзей, подруг, но зов его уходит в никуда и тишина ему всегда ответом служит?». Это послужило становлению легенды о самом одиноком ките в мире.

В статье журнала Atavist Magazine, опубликованной в 2014 году, автор Лесли Джеймисон делится тем, что множество людей по всему миру были тронуты историей кита с частотой 52 Гц и часто образ самого одинокого кита накладывается на творчество: «… певец из Мичигана написал детскую песенку о тяжёлом положении кита; художник из северной части штата Нью-Йорк сделал скульптуру из старых пластиковых бутылок и назвал ее 52 Герца»[8].

Упоминания о ките встречаются в[7]:

  • Документальном фильме «The Loneliest Whale: The Search for 52»[9], режиссёр Джошуа Земан.
  • Игре Watch Dogs 2, от французской компании Ubisoft. История о ките была использована в создании игры-ловушки для хакеров.
  • Песне «Sing For You» из одноимённого альбома южнокорейско-китайского бойбенда EXO, выпущенного в 2015 году. В клипе к песне также используется образ одинокого кита, блуждающего по просторам вселенной.
  • Песне «Whalien 52» («whale» — «кит» и «alien» — «чужак») для четвёртого мини-альбома южнокорейской бой-бэнд группы BTS, выпущенного в 2015 году. Музыканты сделали попытку отразить в треке одиночество и отчуждение, которые испытывает пятидесятидвухгерцевый кит.
Иногда требуется история, за которую можно ухватиться, и кит мне её дал – он позволил рассказывать истории, в которых люди могут обнаружить себя и которые им понятны. Это история не только об одиночестве, но и о разобщенности. Кит оторван от остальных животных своего вида. Думаю, как и многие из нас.
 — Эдриан Гренье

Актёр Эдриан Гренье, выступающий в качестве продюсера фильма, основал «Фонд одинокого кита» (Lonely Whale Foundation) для привлечения средств на производство фильма, а также на образовательные программы, призванные воспитать в людях чувство сопричастности к природе и ответственности за здоровье и благополучие Мирового океана. В краудфандинге участвовал Леонардо Ди Каприо, выделив на фильм $50 000.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Twelve years of tracking 52-Hz whale calls from a unique source in the North Pacific (англ.) // Deep Sea Research : журнал. — 2004.
  2. Филатова Ольга Пятидесятидвухгерцевый кит // Элементы : сайт. — 2021.
  3. 3,0 3,1 Кит 52 Гц // Батрахоспермум : журнал. — 2017. — Vol. 95. — № 33.
  4. Слишком громко и запредельно далеко: история самого одинокого кита в мире // Правила жизни : журнал. — 2023. — № 82.
  5. 5,0 5,1 Настя Федорович Его зовут «52 Герца»: грустная история самого одинокого кита на Земле, которого за 40 лет никто ни разу не видел // "TechInsider" : сайт. — 2022.
  6. 6,0 6,1 Kieran Mulvaney. The Loneliest Whale in the World? (англ.) (15 октября 2023 года).
  7. 7,0 7,1 Самый одинокий кит на свете. Проверено 15 октября 2023.
  8. Leslie Jamison 52 Blue. The loneliest whale in the world. (англ.) // The Atavist Magazine. — № 40.
  9. The Loneliest Whale: The Search for 52(англ.)
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пятидесятидвухгерцевый кит», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пятидесятидвухгерцевый_кит»

«https://znanierussia.ru/articles/Пятидесятидвухгерцевый_кит».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»