Пётр Яковлевич Герке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Герке

Пётр Яковлевич Герке

Научный деятель
П.Я. Герке, 1974 г. Из коллекции Музея истории медицины имени П.Страдыня.
Дата рождения
12 июля 1904 года
Место рождения
Велятичи, Борисовский уезд, Минская губерния, Российская империя
Дата смерти
14 мая 1985 года
Место смерти
Рига, Латвийская ССР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя, Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
Гистология, эмбриология
Место работы
Минский медицинский институт, НИИ экспериментальной и клинической медицины
Учёное звание
Академик АН Латвийской ССР, декан, Доктор медицинских наук, профессор
Альма-матер
БелГУ



Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Медаль «Ветеран труда»


Пётр Яковлевич Герке (29 июня (12 июля) 1904 года, Велятичи, Борисовский уезд, Минская губерния — 14 мая 1985 года, Рига) — советский, белорусский и латвийский гистолог и эмбриолог, врач-хирург, академик АН Латвийской ССР (1951—85), директор Латвийского научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины АН (1952—85), ученик П. А. Мавродиади и С. И. Лебёдкина.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился Пётр Герке 29 июня (12 июля) 1904 года в Велятичах в семье бухгалтера, уроженца Лифляндской губернии (область Селия)[1]. Родной хутор его матери «Тилтакалеи» находится на левом берегу Даугавы неподалеку от плотины Плявиньской ГЭС[2].

До 1913 года Пётр учился в приходской школе в Велятичах, с 1913 по 1922 год учился в Минском казённом коммерческом училище, частной гимназии и школе второй ступени.

Студенческий билет П.Герке, 1926.

В 1922 году окончил школу второй ступени и тут же поступил на медицинский факультет БелГУ, который он окончил в 1927 году. В период учёбы увлёкся научными исследованиями: работал препаратором на кафедре гистологии под руководством профессора П. А. Мавродиади[3].

Путь в науку[править]

Сразу после института поступил в аспирантуру на ту же кафедру, 1927—1930. В первых научных работах выявил ритм в ядрышках нервных клеток спинальных узлов морской свинки и белой мыши («З’явы рытму у ядзерках нэрвовых каморак», с соавт., 1929). По окончании аспирантуры стал ассистентом кафедры гистологии Минского медицинского института, 1930—1934[3].

С 1934 года доцент кафедры[3].

В 1935 году выполнил кандидатскую диссертацию «Развитие желудка млекопитающих» и защитил её. Диссертация была признана настолько основательной, что Учёный совет присвоил соискателю сразу степень доктора медицинских наук в 1936 году[4][3].

В 1937 году утверждён в учёном звании профессора[3].

В эвакуации[править]

Война застала семью профессора в Анапе, куда он с женой и детьми приехал на отдых. С большим трудом Петру Яковлевичу удалось вывезти оттуда семью. Добравшись до Москвы, он получил направление в Астрахань, где поработал профессором гистологии и эмбриологии. Оттуда его направили через Каспийское море в Гурьев, затем поездом через Алма-Ату в район Семипалатинска и на баржах по реке до Усть-Каменогорска. Там Пётр Яковлевич как профессор смог устроиться врачом и получить рабочую продовольственную карточку, его супруга — педиатр — работы по специальности не нашла: эвакуированных было очень много. Поздней осенью 1941 года Герке перевели в село Глубокое в 40 км от Усть-Каменогорска, где располагался медеплавильный завод[2].

В Глубоком была только амбулатория, где Пётр Яковлевич начал работать врачом. Однако жизнь заставила его заняться хирургией, к которой он имел отношение только в юности, когда служил помощником лекаря в Белоруссии. Со временем в селе появилась и больница, и тыловой госпиталь, а Герке оперировал и гнойные раны, и обморожения, и внутренние болезни[2][3].

Первая зима была очень трудной и голодной. Весной 1942 года семье выделили участок под огород, который супруги Герке расчистили от кустарника, вскопали и засеяли овощами, пшеном и даже посадили арбузы. Благодаря собранному урожаю Герке смогли завести кур и поросят, переживать следующую зиму стало гораздо легче[2].

В 1943 году Петра Яковлевича и Изабеллу Марковну чуть было не призвали в трудармию, однако благодаря заступничеству директора завода повестки удалось аннулировать, и супруги Герке продолжили врачебную практику[2].

После прибытия в Казахстан выселенных чеченцев местные власти не смогли убедить прибывших соблюдать санитарные правила: мужчины еще согласились на санитарную обработку, а женщин не дали. Высокая завшивленность прибывших способствовала жестокой эпидемии сыпного тифа. Изабелла Марковна Герке настояла, чтобы Пётр Яковлевич был отстранён от медицинской помощи тифозным, так как бытовало мнение, что тиф тяжелее поражает светловолосых и голубоглазых людей, а Герке был именно таким. Она сама работала с больными и в конце концов тоже заболела, но выжила[2].

Вскоре после этого в крае распространилось новое грозное заболевание, протекавшее по типу септической ангины. С помощью микроскопа Пётр Яковлевич установил, что оно вызывается грибком, распространяющимся на перезимовавшем в поле зерне, употреблявшемся в пищу. Он предложил лечить его внутренними вливаниями гипосульфита, аналогично лечению сифилиса, для повышения внутреннего сопротивления организма. В 1947 году он опубликовал на эту тему статью в журнале «Клиническая медицина»[2].

Возвращение в Минск[править]

В октябре 1944 года Герке с семьёй вернулся в освобождённый Минск, разрушенный на 80 %[2]. Из-за того, что здание анатомического корпуса Минского медицинского института было разрушено попаданием снарядов и погибли серии эмбриологических препаратов, реконструкции, модели, зарисовки, ему приходилось всё собирать заново. С 1944 года Герке снова заведовал кафедрой гистологии и эмбриологии и одновременно стал деканом факультета (1946—1950). В 1949—1951 гг. был заместителем директора института по научно-учебной работе[2][3].

В 1949 году корпуса Минского медицинского института были полностью восстановлены[2].

В 1950 году на раннюю научную работу Герке, опубликованную на немецком языке, сослалась Ольга Лепешинская в своей нашумевшей монографии «Происхождение клеток из живого вещества и роль живого вещества в организме» (Москва)[1].

В Риге[править]

Ещё в 1945 году Герке получил приглашение переехать в Ригу, где ему предлагалось место заведующего кафедрой гистологии Медицинского факультета ЛГУ. Однако руководство Минского медицинского института не дало разрешения на переезд[4].

В 1950 году Герке впервые приехал в Латвию и встретился со своим другом академиком П. И. Страдынем. Он предложил Герке прочитать перед латвийской научной общественностью ряд лекций по морфологии, получивших высокую оценку[2].

В марте 1951 года Герке по настоянию академика П. И. Страдыня был избран академиком АН Латвийской ССР[1]. В августе академик с семьёй переехал в Ригу и был избран заведующим кафедрой биологии и паразитологии Рижского медицинского института, которой руководил до 1972 года и возглавил лабораторию морфологии созданного П. И. Страдынем Латвийского НИИ экспериментальной и клинической медицины[4].

В 1952 году он возглавил Институт, которым руководил до 1971 года[1]. Лабораторией морфологии в этом институте он руководил до 1978 года[4][3].

Пётр Яковлевич после смерти своего друга П. И. Страдыня возглавлял Учёный совет созданного тем Музея истории медицины[1].

Скончался Пётр Герке 14 мая 1985 года в Риге. В 2004 году исполнилось бы 100 лет этому учёному. Было написано несколько книг в память о нём, а Белорусский государственный медицинский институт выпустил подробную биографию[5].

П. Я. Герке похоронен на Гарнизонном кладбище в Риге[1].

Общественная деятельность[править]

Пётр Яковлевич Герке был одним из создателей Латвийского общества историков медицины и возглавлял его с 1959-го по 1981 год[1].

Научные работы[править]

Основные научные работы посвящены цитологии. Пётр Яковлевич — автор ряда научных работ по вопросам сравнительной эмбриологии млекопитающих, а также автор учебников по биологии.

Герке изучал эмиграцию лейкоцитов через эпителий слизистых пищеварительного тракта, выдвинул идею о наличии в организме человека и животных особой лимфоэпителиальной системы, установил ее функции, обосновал представление о физиологически активном эпителии[3].

Другое важное направление научной деятельности П. Я. Герке — изучение эмбриогенеза отдельных органов млекопитающих и человека: гипофиза («Развiццё гiпофiза сысуноу i яго марфалагiчнае значэнне», 1936), нёбных миндалин («Развитие нёбных миндалин человека», 1940); развитие иннервации легких («Развитие иннервации легких человека», 1939), кожи («Нейротизация кожи человека», 1951)[3].

П. Я. Герке исследовал проблемы нейротизации, в том числе иннервации зубов человека («Роль нервных приводов в развитии зубов», 1940; «Опыт трансплантации зубных зачатков собак под кожу», 1941; «Экспериментальный кариес при нарушении кровоснабжения», 1951; «Развитие иннервации молочных зубов человека», 1952)[3].

Даже в трудное военное время Пётр Яковлевич находил время и силы для занятий наукой. В эвакуации в Глубоком (Казахстан) он, по воспоминаниям сына Роальда, выпросил у хозяина щенков, которых тот собирался утопить, и пересекал им челюстные нервы, наблюдая затем за развитием зубов. Результаты этих экспериментов были обобщены затем в статье «Прорезывание молочных зубов после денервации» («Стоматология», 1947, т.1. — с. 8-13.)[2].

П. Я. Герке подготовил к изданию «Избранные труды» П. И. Страдыня вместе с его сыном Янисом[1].

Избранные сочинения[править]

  • Gerke P.J. Zur Frage der Dotterbildund im Ovarialei vom Amphioxus lanceolatus. // Zeitschrift fur mokroskopisch-anatomische Forschung. — 1933. Bd.34. H.1. — c. 63-74[1].
  • Герке П. Я. О значении лимфоэпителиальной системы, с соавт., 1938.
  • Герке П. Я. О физиологически активном эпителии, 1941.
  • Герке П. Я. Неспецифическая десенсибилизация при септической ангине (алиментарно-специфической алейкии). / Клиническая медицина, 1947, т. 25, № 7. — с. 73-74[2].
  • Герке П. Я. Общая эмбриология человека. Учебник. Рига: Изд-во АН Латвийской ССР, 1955—104 с[3].
  • Герке П. Я. Частная эмбриология человека. Учебник. Рига: Изд-во АН Латвийской ССР, 1957[3].
  • Герке П. Я. Персональный указатель литературы и биографический очерк. Рига.: Зинатне, 1974 — 63 с.

Награды и премии[править]

Семья[править]

Супруга — Изабелла Марковна Герке (1914—1991), врач, историк медицины. Она первой проанализировала научный вклад П.Сникера, его приоритет в открытии «реакции Моро»[1]. У Изабеллы Марковны во время войны погибли мать, тётя и четверо братьев[2].

Сын Роальд Герке (1934—1994) был врачом-гипнотизёром и путешественником, автором популярной книги «По воде и земле на парусах» (1987, тираж 55 тыс. экз). Своё имя он получил в честь путешественника Роальда Амундсена[1].

Дочь Маргарита[2].

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Я.Страдыньш О Роальде и семье Герке // Acta medico-historica Rigensia : Научный журнал. — 1997. — Vol. III. — С. 251–255. — ISSN 1022-8012.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 Герке, Роальд Петрович Страницы жизни. Посвящается Петру и Изабелле Герке (рус.) // Acta medico-historica Rigensia : Научно-исторический журнал. — 1997. — Vol. III. — С. 241–250. — ISSN 1022-8012.
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 Герке, Пётр Яковлевич. Белорусский государственный медицинский университет (2023).
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Pēteris Gērke (латыш.). Музей истории медицины имени П.Страдыня (2018-11-18).
  5. Пётр Яковлевич Герке (к 100-летию со дня рождения). Документ в формате pdf.

Литература[править]

  • Биологи. Биографический справочник. Киев.: Наукова думка, 1984. 816 с.: ил.

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Герке, Пётр Яковлевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Герке, Пётр Яковлевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Герке,_Пётр_Яковлевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.