Раков, Василий Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Раков

Василий Иванович Раков




Дата рождения
8 февраля 1909 года
Место рождения
Санкт-Петербург
Дата смерти
28 декабря 1996 года
Место смерти
Санкт-Петербург
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19281971
Звание
Генерал-майор ВВС СССР


Сражения/войны
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Севастополя»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Васи́лий Ива́нович Ра́ков (19091996) — генерал-майор авиации Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, дважды Герой Советского Союза (1940, 1944).

Биография[править]

Василий Иванович Раков родился 26 января (по новому стилю — 8 февраля) 1909 года в городе Санкт-Петербурге (в источниках часто встречается упоминание о селе Большое Кузнечково современного Кувшиновского района Тверской области как о месте его рождения, однако там он был лишь крещён, поскольку в тех местах находилась родина его родителей). В 1917 году начал обучение в гимназии, однако из-за разразившегося в связи с Гражданской войной голода уехал с семьёй из города в Большое Кузнечково. В 1925 году Раковы вернулись обратно. На следующий год Василий Иванович окончил шестой класс, и поступил в школу фабрично-заводского ученичества Древтреста. Освоив рабочую специальность, трудился на лесозаводе в Ленинграде. Без отрыва от производства учился на вечернем рабфаке, окончил три его курса[1].

В декабре 1928 года Раков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Ленинградскую военно-теоретическую школу Военно-воздушных сил. Окончив её в декабре 1929 года, он продолжил обучение сначала в Качинской военной авиационной школе лётчиков, а затем в Севастопольской военной авиационной школе морских лётчиков. В мае 1931 года завершил учёбу, и был направлен для дальнейшего прохождения службы в Ленинград, в 62-й отдельный морской разведывательный авиационный отряд Военно-воздушных сил Балтийского флота. В 19351937 годах служил командиром воздушного корабля, затем командиром отряда 19-й отдельной морской разведывательной авиационной эскадрильи Военно-воздушных сил Балтийского флота. Осенью 1938 года окончил Высшие авиационные курсы усовершенствования командного состава Военно-воздушных сил в городе Липецке, после чего служил командиром эскадрильи 57-го скоростного бомбардировочного авиационного полка Военно-воздушных сил Балтийского флота, базировавшегося на аэродроме Котлы в Кингисеппском районе Ленинградской области. Освоил гидросамолёты МР-1, «Савойя», С-62, Р-6А, МБР-2, а также бомбардировщик СБ[1].

Будучи командиром эскадрильи 57-го скоростного бомбардировочного авиационного полка Военно-воздушных сил Балтийского флота, Раков принимал активное участие в советско-финской войне 1939—1940 годов. Совершил около 40 боевых вылетов на бомбардировку судов противника, его военно-морских баз, береговой инфраструктуры, нанеся врагу значительные потери. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1940 года майор Василий Иванович Раков был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 278. 26 февраля 1940 года, сев на самолёте У-2 на льду возле острова Осмуссар в Финском заливе Балтийского моря, Раков спас раненого лётчика, сбитого огнём финских броненосцев в Турку и совершившего вынужденную посадку.

По завершении боевых действий в апреле 1940 года Раков принял командование над 63-й бомбардировочной авиационной бригадой Военно-воздушных сил Черноморского флота, базировавшейся на аэродроме Сарабуз (ныне — посёлок Гвардейское Симферопольского района Крыма). Освоил самолёты СБ и ДБ-3. В декабре 1942 года он был откомандирован на учёбу в Военно-морскую академию. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны. Вместе с академией Раков был отправлен в эвакуацию в город Астрахань, где и завершил обучение ускоренным курсом в феврале 1942 года, после чего был направлен в действующую армию.

Первоначально командовал 2-й морской авиационной бригадой Военно-воздушных сил Черноморского флота, а в мае 1942 года стал командиром 2-й морской авиационной бригады тех же ВВС. Во главе этих частей принимал участие в обороне Севастополя, вместе со своим экипажем сбил над Чёрным морем вражеский самолёт He-111. Покинул осаждённый Севастополя в числе последних, в ночь с 30 июня на 1 июля 1942 года. Вскоре Раков был направлен в посёлок Безенчук Куйбышевской области, где ему было поручено формирование новых полков для военно-морской авиации. В январе 1943 года назначен командиром формировавшегося 13-го авиационного полка Военно-воздушных сил Военно-морского флота СССР. Из-за произошедшей 5 марта 1943 года катастрофы во время последнего учебного полёта перед предстоящей отправкой на фронт, в результате которого лётчики попали в сильный снегопад, и сразу три экипажа погибли, Раков был снят с занимаемой должности и понижен в звании. С мая 1943 года он командовал эскадрильей 73-го авиационного полка Военно-воздушных сил Балтийского флота. Участвовал в обороне Ленинграда, в том числе в операции по окончательному снятию его блокады. По итогам той операции в январе 1944 года за массовый героизм, проявленный его военнослужащими, полк Ракова был преобразован в 12-й гвардейский пикировочно-бомбардировочный. В мае 1944 года он стал его командиром. Во главе полка Раков участвовал в боях на Карельском перешейке, освобождении Советской Прибалтики, окружении Курляндской группировки вермахта. Летал на самолётах МБР-2, Че-2, ГСТ, Пе-2, Пе-3.

Много раз водил группы бомбардировщиков на нанесение ударов по кораблям, линиям обороны, автомобильным колоннам, складам, железнодорожной инфраструктуре, скоплениям боевой техники и живой силы противника. Имея большой практический опыт, большое внимание уделял подготовке молодых экипажей. 14 сентября 1944 года во время выполнения очередной боевой задачи самолёт Ракова был подбит, сам он с большим трудом дотянул повреждённую боевую машину до своего аэродрома. По состоянию на 17 июля 1944 года, он совершил 68 успешных боевых вылетов, нанеся врагу значительные потери. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года гвардии полковник Василий Иванович Раков вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 278[2].

В общей сложности за время Великой Отечественной войны Раков совершил около 170 боевых вылетов, вместе со своими группами потопил 12 морских судов противника. В феврале 1945 года он был откомандирован на Тихоокеанский флот, где занял должность помощником по лётной подготовке командира 10-й авиационной дивизии пикирующих бомбардировщиков флотских ВВС, дислоцировавшейся в посёлке Николаевка Партизанского района Приморского края. В апреле 1945 года Раков был направлен на учёбу в Высшую военную академию. Ускоренным курсом окончил её в январе 1946 года, после чего вернулся на Дальний Восток, в посёлок Николаевка. Командовал 10-й авиационной дивизией пикирующих бомбардировщиков, которая в марте 1947 года была преобразована в 89-ю минно-торпедную авиационную дивизию. В ноябре 1948 года оставил лётную работу, после чего переехал в город Ленинград, где на протяжении многих лет преподавал в Военно-морской академии. Был заместителем начальника кафедры морской авиации, заместителем начальника, начальником кафедры тактики военно-воздушных сил, начальником кафедры авиационной техники, самолётовождения и боевого применения авиационного оружия, начальником кафедры авиационной техники и оружия, профессором-консультантом Учёного совета академии. В 1951 году заочно окончил Военный институт иностранных языков. В 1967 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора военно-морских наук, в 1969 году был утверждён профессором. В августе 1971 года Раков вышел в отставку в звании генерал-майора авиации. Умер 28 декабря 1996 года, похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Ракову был установлен бронзовый бюст в Ленинграде.
  • В честь Ракова названа улица в городе Пионерском Калининградской области, а также его имя присвоено самолёту МЧС России[1].

Литература[править]

  • Раков В. И. Крылья над морем. — Л.: Лениздат, 1974.
  • Раков В. И. Над морем и сушей. — Л.: Лениздат, 1984.
  • Раков В. И. В авиации — моя жизнь. — Л.: Лениздат, 1988.
  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.
  • Калиниченко А. Ф. Герои неба. — Калининград, 1982.
  • Герои войны. — Таллин, 1984.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Раков, Василий Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Раков,_Василий_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Раков,_Василий_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»