Распространение звука в вакууме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галилео. Эксперимент. Звук в вакууме // GalileoRU (№ 467 от 18.11.2009) [4:08]

Распространение звука в вакууме — процесс перемещения акустических волн в нематериальном пространстве.

Общая информация[править]

Установлено, что звук не может перемещаться в вакууме из-за отсутствия среды (например, воздуха), а значит, в вакууме невозможно что-то услышать[1].

В открытом космосе также невозможно распространение звуковых волн из-за отсутствия среды для их передачи. Иными словами, звуки, описанные в произведениях массовой культуры о галактических приключениях, в реальном мире не могут быть произведены или услышаны[2].

Однако в 2010 году стало известно, что звуковые колебания могут переходить из одного тела в другое через вакуумный зазор толщиной менее микрона. Это явление стали называть «вакуумное туннелирование фононов»[3].

Вакуумное туннелирование фононов[править]

Этот эффект, работающий за счёт взаимодействия между звуковыми волнами в кристалле и электрическим полем, способствует прохождению звуковой волны через тонкие вакуумные зазоры и циркулированию тепла через вакуум намного более действенным путём, чем при обычном тепловом излучении[3].

Принцип его работы заключается в том, что при достижении колебаниями кристаллической решетки торца одного кристалла возникают изменяющиеся электрические поля около его поверхности. Эти поля проявляются на противоположном конце вакуумного зазора и движут колебания решетки во втором кристалле. Иными словами, фонон, как квантовая звуковая волна, переходит из одного кристалла в другой и продолжает распространяться внутри второго, несмотря на фактическое отсутствие фонона в пространстве между кристаллами[3][4].

Финские исследователи Мика Пруннила и Йоханна Мелтаус, открывшие этот эффект, использовали пьезоэлектрики — вещества, электризующиеся при деформации и деформирующиеся в электрическом поле. Для перемещения фононов через вакуумный промежуток был создан резонанс между фононами, переменными электрическими полями и фононами в другом кристалле[3][4].

Авторы исследования применили в названии явления термин туннелирование, также использующийся в наименовании квантового туннелирования, так как эффект подобен вышеупомянутому в переходе частиц через энергетически запрещённые области[3].

Этот эффект также был обнаружен другой группой учёных, которые пытались выяснить, какую температуру может достичь конец тёплой иглы сканирующего туннельного микроскопа, если её почти вплотную поднести к холодной подложке[3][5].

Примеры отсутствия звука в вакууме[править]

В 1660 году английский физик Роберт Бойль провёл эксперимент, доказывающий отсутствие звука в вакууме. Он взял стеклянный сосуд, опустил в него часы, а после этого удалил из него воздух. В результате опыта звук часового механизма действительно пропал[6].

Другое устройство, демонстрирующее это явление — музейный экспонат «Звук в вакууме», который состоит из небольшого колокола, установленного на плоскости и накрытого куполом из стекла. Работает он похожим образом — звон слышен, когда в пространстве купола есть воздух, а когда он отсутствует — звук пропадает[6].

Источники[править]

  1. Sound in a vacuum. Проверено 19 октября 2023.
  2. Может ли звук передаваться через вакуум?. Проверено 19 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Может ли звук передаваться через вакуум?. Проверено 19 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Prunnila M., Meltaus J., 2010, с. 1
  5. Altfeder I., Voevodin A. A., Roy A. K., 2010, с. 1
  6. 6,0 6,1 Звук в вакууме. Проверено 19 октября 2023.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Распространение звука в вакууме», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Распространение_звука_в_вакууме»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»