Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Расширение Греции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расширение Греции в XIX—XX веках

Расширение Греции — процесс расширения территории Греции, происходивший в период с 1830 по 1947 годы. Воссозданное Греческое государство прирастало новыми территориями в основном за счёт соседних Турции (Османской империи) и Болгарии.

Создание Греческого государства[править]

С 1821 по 1832 годы шла война Греции за независимость от Османской империи, результатам войны стало определение границ Греции в 1829 году (на материке — граница с Турцией по линии Арто и Воло, также Греции отошли прибрежные острова в Эгейском море, остров Эвбея и Циклады), признание независимости Греции в 1830 году, установление правления короля Оттона I Баварского в 1832 году.

Территориальные приобретения в XIX веке[править]

В 1853 году, после начала очередной русско-турецкой войны, греки надеялись присоединить к своей стране территории, населённые преимущественно греками: Эпир, Фессалию, Македонию. Однако выступление Франции и Англии на стороне Османской империи и последующее поражение России развеяли эти надежды.

30 мая 1864 года Ионические острова вошли в состав Греции по результатам плебисцита. До своего вхождения в состав Греции острова носили название Ионическая республика и фактически контролировались Англией с 1815 года (англичане захватили их у французов, а французы у Венеции в 1797 году).

2 февраля 1878 года Греция вступила в войну с Турцией, а после заключения перемирия на Берлинском конгрессе просила уступить ей Фессалию, Эпир и Крит. В результате, под давлением Англии, территорий Греции было решено дать намного меньше: рекомендовано Турции уступить Греции часть Эпира и Фессалии до рек Каламаса и Саламбрии. В результате новой конференции в Берлине 16 июня — 1 июля 1880 года Турция заявила, что не собирается уступать Греции Янину и Лариссу. 6 марта 1881 года собралась конференция в Константинополе, по результатам которой Османская империя уступила Греции часть Фессалии (к югу от реки Саламбрии) и часть Эпира (к востоку от реки Арты). В состав Греции вошли города Ларисса и Трикала. Метцова и Янина остались турецкими.

Территориальные приобретения в XX веке[править]

8 октября 1912 года началась Первая Балканская война, в ходе которой Греция, Болгария, Сербия и Черногория сражались с Османской империей. Война закончилась 30 мая 1913 года подписанием мирного договора в Лондоне. В ходе войны Греция освободила практически все острова — негреческими продолжали оставаться только Тенедос и Имброс, а также итальянский архипелаг Додеканес. Греция получила по результатам мирного договора многие острова в Эгейском море, ряд областей в Эпире (Превеза, Арта, Янина), Македонии (Пиерия, Салоники, Халкидики) и Фессалии, остров Крит.

Вскоре началась Вторая Балканская война 29 июня — 29 июля 1913 года, в ходе которой уже сражались против Болгарии. Греция по результатам войны получила небольшие территориальные приращения в Македонии — Килкис, Серре, Кавала.

В Первой мировой войне Греция принимала участие с 2 июля 1917 года, выступая на стороне Антанты. Неофициально Греция вмешалась в войну в 1914 году, когда временно оккупировала территорию Северного Эпира Албании. По результатам Нейиского договора с Болгарией от 27 ноября 1919 года Западная Фракия объявлялась территорией под юрисдикцией великих держав, а вскоре была передана Греции. По результатам Севрского мира от 10 августа 1920 года с Османской империей Греция получала Восточную Фракию с Эдирне, Галлипольский полуостров в Европе, город Смирна с окрестностями и все оставшиеся у Турции острова в Эгейском море.

С 5 мая 1919 по 10 ноября 1922 гг. продолжалась греко-турецкая война, греки наступали из Смирны в глубинные районы Малой Азии, почти дошли до Анкары, но были разбиты войсками Мустафы Кемаля, а затем и вообще вибиты из Малой Азии. Территориальные приобретения Греции во Фракии и Малой Азии (за счет Турции) были аннулированы условиями Лозаннского мира с Турецкой республикой от 24 июля 1923 года.

В феврале 1947 года Греция получила архипелаг Додеканес, как одна из стран-участниц Второй мировой войны против стран Оси.

См. также[править]

Ссылки[править]