Расы Средиземья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Среди персонажей легендариума Дж. Р. Р. Толкина фигурируют разумные существа нескольких основных рас и народов:

Свободные народы[править]

Айнур[править]

 → Айнур

Айнур (кв. Ainur) — ангелоподобные духи, сотворённые Эру Илуватаром в Начале. Существовали две группы Айнур: Валар, Стражи Мира, жившие в Бессмертных Землях Валинора за пределами кругов Арды, и Майар, меньшие духи, служившие Валар. Несмотря на то, что большинство Айнур технически не жили в Средиземье, некоторые Майар (такие как маги-истари, Мелиан и Тёмный Властелин Саурон) принимали облик Детей Илуватара, чтобы помогать народам Средиземья или порабощать их. В Первую Эпоху в Средиземье также долгое время обитал первый Тёмный Властелин, мятежный Вала Мелькор (Моргот), с которым вели постоянные войны в Белерианде эльдар и эдайн.

Дети Илуватара[править]

 → Дети Илуватара

Эльфы[править]

 → Эльфы (Средиземье)

Эльфы (англ. Elves) — старшие дети Илуватара, проснувшиеся задолго до восхода солнца и луны у озера Куивиэнен. По приглашению Валар большая часть эльфов впоследствии переселилась в Валинор, откуда впоследствии ушли обратно в Средиземье большинство клана нолдор, призванные сыном короля Финвэ, Феанором, для отмщения Морготу, убившему Финвэ и похитившему драгоценные светящиеся кристаллы Феанора, Сильмариллы. Там эльфы претерпели множество бед и лишений.

Продолжительность жизни эльфов равна сроку существования Арды, таким образом, они были фактически бессмертными. Даже в случае смерти от ран или увечий, или от неизбывной тоски, фэа эльфа отправлялась в Чертоги Мандоса и пребывала там до скончания века, либо в отдельных случаях получала дозволение на вторичное воплощение в том же теле (но уже в Валиноре). Единственным эльфом, вернувшимся в Средиземье после реинкарнации, был Глорфиндел.

После падения Саурона и конца Третьей Эпохи большинство эльфов Средиземья отправились в Валинор по Прямому Пути, и память о них среди людей постепенно угасла.

Люди Запада[править]

 → Люди (Средиземье)

Люди (англ. Men) — младшие дети Илуватара, проснувшиеся с первым восходом Солнца в Хилдориэне. Илуватар даровал им ограниченную продолжительность жизни, и после смерти их фэа уходили за пределы Арды, в места, неведомые даже Валар.

Наиболее известными из людей Средиземья были эдайн, люди, помогавшие эльфам в борьбе с Морготом в Первую Эпоху. После Войны Гнева и падения Моргота эдайн был дарован в награду остров Нуменор, находившийся между Средиземьем и Аманом, куда переселилась большая их часть. Со временем Нуменор приобрёл гигантскую силу и власть, а его короли, втайне мечтавшие о вечной жизни эльфов, отвернулись от Валар. Этим воспользовался Саурон, с помощью хитроумного замысла проникший в Нуменор в конце Второй Эпохи и совративший короля Ар-Фаразона, что привело к падению Нуменора и гибели его жителей. Однако небольшой группе Верных во главе с Элендилом удалось спастись и приплыть в Средиземье, где они основали свои королевства, Арнор и Гондор.

После падения Саурона и начала Четвёртой Эпохи Средиземья люди постепенно стали единственной господствующей расой Средиземья, а все прочие ушли в забвение, оставшись только в легендах о далёком прошлом.

Гномы[править]

 → Гномы (Средиземье)

Гномы (англ. Dwarves) предпочитали жить внутри гор и в пещерах. Среди мест их обитания были Эребор (Одинокая Гора), Железные Холмы, Синие горы и Мория, или Казад-Дум во Мглистых горах. Гномов создал Аулэ-кузнец. Они добывали и обрабатывали ценные металлы и камни из гор Средиземья. Язык гномов назывался кхуздул, его также создал для них Аулэ. Гномы подразделялись на семь основных кланов, которые основали семь Отцов Гномов в местах, где они пробудились в Первую Эпоху. Гномы-карлики были более низкорослыми и менее общительными гномами нескольких кланов, которые были изгнаны из них в древние времена.

Хоббиты[править]

 → Хоббиты

Часто ошибочно считаемые отдельной расой, хоббиты (англ. Hobbits) были видом людей Средиземья. Отличительными чертами их был невысокий рост (редко превышавший 120 см) и курчавые волосы на голове и ногах, а также крепкие кожистые подошвы, что позволяло им ходить без обуви. Хоббиты жили в основном в Шире и Пригорье, куда они в своё время мигрировали из долины Андуина. Им нравилась спокойная жизнь сельскохозяйственных работников, также хоббиты любили хорошо поесть и проводить время вместе.

Орлы[править]

 → Орлы (Средиземье)

Орлы (англ. Eagles) — гигантские летающие птицы, обладавшие разумом и умевшие говорить. Орлы сражались вместе с армией Валар, эльдар и эдайн в Войне Гнева в конце Первой Эпохи. В Третью Эпоху потомки Торондора, Гваихир и Ландроваль, жили на востоке от Мглистых гор в Пустошах.

Энты[править]

 → Энты

Энты (англ. Ents) — древняя раса древоподобных существ, ставших похожими на деревья, охраняемые ими. Их создала Йаванна, а Илуватар дал им жизнь. К Третьей Эпохе энты стали вымирающей расой, задолго до этого потеряв своих подруг, Жён энтов.

Хуорны[править]

 → Хуорны

Хуорны (англ. Huorns) — близко родственные энтам существа, одушевлённые деревья, обладавшие разумом. По легенде, они имели голоса, но только энты могли понимать их. Непонятно, были ли хуорны деревьями, узнавшими об энтах, или энтами, одеревеневшими со временем. Хуорны встречались в лесу Фангорн, а также, вероятно, в Старом Лесу недалеко от Бэкланда.

Великаны[править]

Великаны (англ. Giants) упоминаются Толкином всего лишь в нескольких местах, вызвав тем самым споры среди читателей на тему того, существовали ли они вообще, или же великанами именовались энты (или вообще так метафорически описывались какие-то силы природы). Каменные великаны Мглистых гор швыряли камни в отряд Торина в «Хоббите».

Речные девы[править]

Речные девы (англ. River-maids) — духи природы, привязанные к рекам и потокам. Толкином упоминаются только две речные девы: Златеника (англ. Goldberry), жена Тома Бомбадила, и её мать, Речная женщина (англ. River-woman). Непонятно, были ли эти существа уникальной расой, частью большей расы или формой Майар.

Том Бомбадил[править]

 → Том Бомбадил

Том Бомбадил (англ. Tom Bombadil) — существо-загадка; неизвестно, к какому народу Средиземья он принадлежал. Однако в любом случае он был разумен и человекоподобен. В отличие от прочих рас, он внешне не был подвержен влиянию Кольца Всевластья и, по его собственным словам, пришёл в мир раньше Детей Илуватара (эльфов и людей). Что же касается природы Бомбадила, то сам Толкин говорил, что определённые вещи должны оставаться неразгаданными в любой мифологии, «особенно, если объяснение уже существует»[1].

Том также был известен как «Первый», «Мастер Том», «Старый Том», «Иарвайн Бен-адар» (что на синдарине значит «старейший не имеющий отца»). Нолдор именовали его «Оральд» (что значит «очень старый»), а гномы — «Форн» (в значении «древний»).

«Порабощённые» народы[править]

Балроги[править]

 → Балрог

Балроги (англ. Balrogs) — демонические создания огня и теней, падшие Майар, перешедшие на сторону Моргота. Участвовали в войнах Первой Эпохи и были по большей части уничтожены в Войне Гнева. К Третьей Эпохе остался лишь один известный балрог — «Проклятье Дурина», балрог Мории.

Варги[править]

 → Варги

Варги (англ. Wargs) — раса огромных волков-демонов, многие из которых обитали недалеко от Дунланда. Часто использовались в качестве ездовых животных орками. В фильме Питера Джексона показаны как часть армии Сарумана и напоминают огромных гиен.

Волки-оборотни[править]

Волки-оборотни (англ. Werewolves) — чудовищные волкоподобные монстры, обладающие человеческим разумом. Впервые выведены Морготом в Первую Эпоху и населены наводящими страх духами. Родство оборотней и более поздних варгов не подтверждено. Как и вампиры, волки-оборотни Толкина не аналогичны проклятым оборотням европейского фольклора.

Гоблины[править]

Гоблины (англ. Goblins) — слово, которое Толкин употребляет как синоним слова «орки». Орки являются гоблинами и наоборот[2]. Слово «гоблин» иногда использовалось в разговорной речи персонажей для обозначения менее крупных орков, живших во Мглистых горах, например, в «Хоббите».

Драконы[править]

 → Драконы (Средиземье)

Драконы (англ. Dragons) — наводящие страх рептилии, обладающие огромной силой и разумом. Драконы были выведены в ходе войн Первой Эпохи Морготом. Большинство из них обладало кожистыми крыльями, огненным дыханием и способностью говорить. Некоторые драконы (например, Глаурунг) также имели гипнотическую власть над своими жертвами. К Третьей Эпохе драконы по большей части вымерли; Смауг, завоеватель Эребора, был одним из последних драконов.

Летучие мыши-кровососы[править]

Летучие мыши-кровососы, буквально вампиры (англ. Vampires) — ужасные чудовища, похожие на летучих мышей, призванные Морготом в Первой Эпохе. Сохранились ли они до более поздних эпох — неизвестно. Толкин использовал термин «вампир» из-за его общепринятой ассоциации с летучими мышами, кровью и тьмой. Его вариант «вампиров» не является аналогом вампиров из европейского фольклора (поэтому русские переводы, не употребляющие непосредственно слово «вампир», являются наиболее корректными с терминологической точки зрения).

Люди Юга и Востока[править]

 → Люди (Средиземье)

Не все люди были на стороне добра; люди, жившие на востоке и юге Средиземья находились под властью Саурона. Они включали харадрим, или южан, и чёрных нуменорцев (позже — умбарских пиратов), которые поклялись в верности Мордору, а также многие народы восточных истерлингов (например, балхот, Людей Повозок и людей Кханда, которые много раз нападали на Гондор и Рохан).

В Первую Эпоху некоторые (но не все) истерлинги также находились под властью Моргота.

Мёртвые[править]

Мёртвые (англ. Dead), также известные как призраки (англ. Ghosts) или тени (англ. Shades) — души людей, неспособные отправиться в иной мир. Эти духи населяли различные регионы Средиземья, наиболее известными из которых являлись Мёртвые Топи и Тропы Мёртвых. Назгулов и нежить из Могильников также причисляли к Мёртвым, но они отличались тем, что имели физическую форму.

Назгулы[править]

 → Назгулы

Назгулы (англ. Nazgûl), также известные как Призраки Кольца (англ. Ringwraiths) и Чёрные Всадники (англ. Black Riders) были в своё время великими королями людей, пока Саурон не дал им Кольца Власти. Ношение колец постепенно совратило их, и они стали покорными рабами воли Тёмного Владыки, не живыми и не мёртвыми. Одетые в чёрные плащи с капюшонами, они ездили на демонических (обычных, но воспитанных так, что они не боялись назгулов) конях или злобных «летающих тварях» и охотились за Кольцом Всевластья, чтобы вернуть его своему хозяину.

Нежить из Могильников[править]

Нежить из Могильников (англ. Barrow-wights) — тёмные духи, посланные Королём-чародеем Ангмара; они вселились в тела и кости умерших королей дунэдайн Арнора и обитали в Могильниках, недалеко от Пригорья.

Орки[править]

 → Орки (Средиземье)

Орки (англ. Orcs) — раса, изначально выведенная Морготом, которая в основном жила в горных пещерах и не любила солнечный свет. Многие из орков жили во Мглистых горах и в Мордоре. Также орков называли «гоблинами». Орки не были «созданы», поскольку «зло не может создавать, а только извращать» с точки зрения философии Толкина. Одна из версий их происхождения, наиболее известная, говорит, что орки изначально были эльфами, которые были совращены и обратились ко злу, и со временем их внешность исказилась и стала отталкивающей. Однако Толкин выдвигал и другие версии их происхождения.

Маг Саруман также разводил злобных тварей, называемых урук-хай. Хотя орки не любили солнца и не могли находиться под его лучами, урук-хай могли находиться вне своих убежищ и днём. Также существовали полуорки, гибриды орков и людей.

Пауки[править]

 → Список животных Средиземья#Гигантские пауки

Многие пауки (англ. Spiders) Средиземья имели огромные размеры и обладали коварным разумом, некоторые из них умели говорить. Первым из таких существ было порождение тьмы Первой Эпохи, известное под именем Унголиант, уничтожившее Древа Валар. Её потомки распространились по Средиземью, в их число входила Шелоб, а также пауки Лихолесья.

Тролли[править]

 → Тролли (Средиземье)

Тролли (англ. Trolls) были созданы Морготом, не любили солнечный свет и, по легенде, были «подделкой под энтов». Некоторые виды троллей под действием солнечного света обращались в камень. Тролли жили в основном во Мглистых горах и в Мордоре, но многие были рассеяны по остальному Средиземью. Виды троллей включали каменных троллей, пещерных троллей, троллей холмов, снежных троллей, троллеподобных людей Дальнего Харада и чудовищных олог-хай, расу более высоких человекоподобных троллей, нечувствительных к солнцу.

Примечания[править]

  1. Письма Дж. Р. Р. Толкина, письмо № 144
  2. Толкин Дж. Р. Р. Властелин Колец: Предисловие (любое издание).

Литература[править]

 
Опубликовано
при жизни

Хоббит, или Туда и обратно Властелин колец (Братство Кольца Две крепости Возвращение короля) • Приключения Тома Бомбадила Дорога вдаль и вдаль идёт

Опубликовано
посмертно

Сильмариллион Неоконченные сказания История Средиземья (Книга утраченных сказаний Баллады Белерианда Устроение Средиземья Утраченный путь и другие истории История Властелина колец Кольцо Моргота Война Самоцветов Народы Средиземья) • Последняя песня Бильбо Дети Хурина История «Хоббита» Легенда о Сигурде и Гудрун

Вселенная Срезиземья

Влияние и адаптации Средиземье: Персонажи (Эльфы Гномы Гномы Дурина Хоббиты Орки Короли Нуменора Правящие королевы Нуменора Нуменорцы Короли Арнора Следопыты Севера Короли Гондора Наместники Гондора Короли Рохана Короли Дейла) • Артефакты Эпохи Расы Государства Города Войны и сражения Языки Растения Животные Второстепенные географические объекты