Рейзен, Мария Романовна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Рейзен
Мария Романовна Рейзен
Файл:Рейзен_Мария_Романовна.jpg
Мария Рейзен на
дореволюционной фотографии
Дата рождения:4.8.1893 (23.7)
Место рождения:Москва,
Российская империя
Дата смерти:25 мая 1969 года
Место смерти:Москва, СССР
Профессия:артистка балета,
балетный педагог
Гражданство:Российская империя Российская империя Союз Советских Социалистических Республик СССР
Театр:Большой театр
Награды:Заслуженный артист РСФСР

Мария Романовна Рейзен (23 июля (4 августа) 1893 — 25 мая 1969) — русская и советская балерина и педагог, Заслуженная артистка РСФСР (1933).[1]

Биография[править]

Родилась 23 июля (4 августа по новому стилю) 1893 года в Москве в еврейской семье Рувина Берковича (Роман Борисович) Рейзена; её сестра Раиса стала актрисой театра и кино.

Окончив в 1909 году Московское театральное училище (ученица В. Д. Тихомирова), была принята в труппу Большого театра. В 1910—1912 годах она принимала участие в спектаклях антрепризы С. П. Дягилева за границей.

После Октябрьской революции, в годы становления советского балета, Мария Рейзен была одной из хранительниц лучших традиций русской балетной школы. Балерина обладала большим драматическим дарованием, а её исполнение отличалось чёткой техникой, лёгкостью и лаконичностью. О творческой работе Марии Романовны балетный критик Виктор Ивинг писал:[2]

«Ее достоинство заключается в умении сочетать смысловые и пластические элементы. Мария Рейзен танцовщица с уверенной техникой. Ее движения четки, чисты, а главное сильны… Ее хореографическая речь лаконична, определенна, лишена всяких вводных и добавочных предложений, закругляющих танцевальную фразу. Это рисунок пером, а не углем».

С 1941 года Мария Романовна Рейзен находилась на пенсии.[3] В 1936—1948 годах вела педагогическую работу с молодыми артистами Большого театра, а в 1950—1951 годах работала в Ленинградском хореографическом училище.

Умерла в Москве 25 мая 1969 года. Похоронена на Введенском кладбище города рядом с сестрой.

В Российском государственном архиве литературы и искусства имеются документы, относящиеся к М. Р. Рейзен.[4]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рейзен, Мария Романовна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рейзен,_Мария_Романовна»

«https://znanierussia.ru/articles/Рейзен,_Мария_Романовна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»