Рикардо Вольф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рикардо Вольф

Ricardo Wolf
Рихард Wolf1 large.jpg
Дата рождения
1887
Место рождения
Ганновер, Германская империя
Дата смерти
2 февраля 1981 года
Место смерти
Герцлия, Израиль










Рикардо Вольф (нем. Richard Riegel Wolf, англ. Ricardo Wolf, исп. Ricardo Subirana Lobo, ивр. ריקרדו וולף) — немецкий, кубинский и израильский химик, изобретатель, предприниматель, меценат и дипломат[1].

Биография[править]

Рихард Вольф родился в 1887 году в Ганновере в семье состоятельного еврея-предпринимателя Морица Вольфа (всего в семье было 14 детей).

В 1913 году эмигрировал на Кубу.

В 1924 году женился на финалистке чемпионата мира по теннису (1920) Франсиске Субирана (1900—1981), испанке, уроженке Барселоны, после чего поменял имя на Рикардо Субирано-и-Лобо Вольф.

Изобрёл метод получения металла из отходов литейного производства, реализовал свои изобретения в нескольких государствах, и успешно занимался металлургическим бизнесом, благодаря чему заработал крупное состояние.

Будучи социалистом финансово поддержал Фиделя Кастро и 1 сентября 1960 года был назначен послом Кубы в Израиле. После разрыва кубинско-израильских дипломатических отношений в 1973 году Вольф решил остаться в Израиле.

Является учредителем Премии Вольфа. Фонд им. Р. Вольфа был создан в 1975 году для поощрения наук и искусств во благо человечества. В денежном выражении премия Вольфа составляет 100 тысяч долларов и выплачивается из премиального фонда, созданного в 1975 году в размере 10 миллионов долларов химиком и предпринимателем Рикардо Вольфом и его женой Франциской.

Умер 2 февраля 1981 года в Герцлии.

Источники[править]

  1. Википедия