Рогалин, Яков Фридрихович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я. Ф. Рогалин в 2007 году
← другие однофамильцы Рогалин (значения)

Яков Фридрихович Рогалин (укр. Яків Фридрихович Рогалін), р. 1 ноября 1955, Енакиево, УССР — советский и украинский врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, основатель и руководитель Донецкого городского благотворительного фонда «Доброта».

Биография[править]

В 1976 поступил в Донецкий медицинский институт, который окончил с отличием. В 1990 защитил кандидатскую диссертацию в Киевском медицинском институте им. академика А. А. Богомольца, получил степень кандидата медицинских наук. С 1982 по 2005 работал в Центральной городской клинической больнице № 16 г.Донецка хирургом-проктологом. С 1993 до 2000 основатель и директор нескольких предприятий малого и среднего бизнеса, с 2001 занимается консалтингом, маркетингом, тренингом, рекламой, связью с общественностью. С 1998 по настоящее время директор Донецкого городского благотворительного фонда «Доброта».

С 1999 года - продолжает учиться (более 100 семинаров, тренингов, стажировок и т. п.) по социальному предпринимательству, менеджменту НГО/НПО и благотворительных проектов, фандрейзингу, рекламе, PR, социальной работе, франчайзингу и др., как на Украине, так и ближнем и дальнем зарубежье. Изучает цивилизованные формы общественной филантропии в авторитетных организациях России, Польши, Венгрии, Словакии, США.

Преподавательская деятельность[править]

  • 1983—1990 — преподавание хирургии в Донецком медицинском училище;
  • 1992—1999 — преподавание хирургии субординаторам Донецкого медицинского университета;
  • 2005—2008 — преподавание PR на Донецком факультете менеджмента Киевского университета культуры и искусств;
  • 2007—2008 — преподавание PR в Донецком гуманитарном институте;
  • 2007—2008 — преподавание курса «PR для практики и карьеры» Киевской школы PR-технологий;
  • с 2011 — доцент кафедры педагогики и управления учебными заведениями (курс «Управление информационными связями и общий менеджмент») Института последипломного образования инженерно-педагогических работников;

Также с 2001 проводит тренинги, семинары, мастер-классы, лекции на Украине, в Молдове, Белоруссии, России, Польше, США, Болгарии на темы фандрейзинга, PR, социального маркетинга, социальных инноваций, корпоративной социальной ответственности, социальному проектированию, волонтёрству и т. п.

Общественная деятельность[править]

В 1998 году инициировал создание городского благотворительного фонда «Доброта» до сих пор является его директором. В 1999 году фонд стал победителем Международного фестиваля «Золотой Скиф» в номинации «Благотворительная деятельность». Опыт ДГБФ «Доброта» по возрождению благотворительности признан ведущими международными специалистами уникально успешными для Восточной Европы. Предложенные фондом технологии рекомендованы к распространению и использованию в других регионах.

Занимает активную гражданскую позицию и разные периоды принимал участие в работе ассоциаций и объединений - http://www.dobrota.donetsk.ua/chlenstvo

Награды и отличия[править]

Неоднократно становился победителем различных конкурсов в области благотворительности, социальной рекламы, PR и т.п. - http://www.dobrota.donetsk.ua/award

Публикации[править]

Имеет более 800 публикаций в СМИ, в т.ч. свыше 200 статей и интервью - на общественную тематику.

Является автором нескольких брошюр: "Этика для самоваров" (2006), "Социальное предпринимательство"(2004), "Благотворительный фонд для развития общества" (2004-2005), «Симфония фандрейзинга и филантропии» (2004), «Благотворительный фонд как социальное предприятие» (2003).

Примечания[править]

Ссылки[править]

Видеоматериалы: