Родриго Лопес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Родриго Лопес




Дата рождения
1525 год
Дата смерти
1594 год



Род деятельности
врач









Родриго Лопес (порт. Rodrigo Lopes) — придворный врач английской королевы Елизаветы[1].

Биография[править]

Родриго Лопес родился в 1525 году в Крато, Португалия в семье новых христиан, крещённых евреев, и был марраном.

Из-за преследований инквизиции бежал в 1559 году в Лондон, Англия.

В Лондоне Лопес успешно занимался медицинской практикой, став членом коллегии врачей.

В 1569 году Лопес выступил перед коллегией врачей с годовой анатомической лекцией.

В 1571 году был избран преподавателем анатомии в колледже для медиков, однако отклонил это почетное звание.

До 1584 года был домашним врачом графа Лейчестерского. Лопес стал первым домашних врачом в больнице Св. Варфоломея, и обзавёлся большой практикой среди влиятельных людей Англии, например Роберта Дадли, Фрэнсиса Уолсинггэм и стал личным врачом графа Лестера.

В 1586 году Лопес был назначен главным лейб-медиком английской королевы Елизаветы, которая тепло отзывалась о нём в письмах.

В 1589 году королева Елизавета предоставила Лопесу монополию на ввоз аниса (анисовой водки) и сумаха — кроме медицины, он занимался и торговлей.

В 1584 году в клеветническом памфлете против Дадли содержалось обвинение, что Родриго делал яды для Дадли и других вельмож.

Через жену, Лопес был в родстве с Альваро Мендешем, бывшим марраном, герцогом Митилены, который сумел через Иосифа Наси повлиять на правителей Османской Турции и создать англо-турецкий союз против Испании.

При этом Лопес выдавал себя за протестанта. Он владел домом в Холборне и имел сына, учившегося в Винчестерском колледже.

Пользуясь своими связями с графом Лестером, а после его смерти с его приёмным сыном графом Эссексом, Лопес начал интриги для организации английской интервенции в Португалию в пользу одного из претендентов на престол — Дом Антонио, который происходил из старинной королевской семьи от внебрачной связи с еврейкой. В 1592 году Дом Антонио прибыл в Англию Эссексом и военной партией, а Родриго Лопес был постоянно с ним в качестве секретаря и переводчика. Лопес поддерживал старания Дом Антонио уговорить английскую королеву объявить войну Португалии.

В 1589 году была предпринята экспедиция Фрэнсиса Дрейка против Португалии, кончившаяся провалом. После этого отношения с Дом Антонио стали портиться. Лопес и его соратники настроились на соглашение с Испанией. Это поссорило Лопеса с графом Эссексом и военной партией, которые возмущались тем, что его положение дало ему более лёгкий доступ к королеве Елизавете, чем им самим.

Враждебные Англии власти Испании вступили в тайные переговоры с Лопесом, предлагая крупную взятку, если он покончит с Дом Антонио.

Роберт Деверо — граф Эссекс — обвинил Лопеса в сговоре с испанским эмиссаром, чтобы отравить королеву Елизавету. . В октябре 1593 году в квартире Лопеса был арестован некий Эстебан де Гама по обвинению в заговоре против Дон Антонио; некоторое время спустя были арестованы ещё два подозрительных лица, при допросе которых оказалось, что дело якобы идёт о каком-то заговоре против жизни английской королевы, в котором замешан и Лопес.

В октябре 1593 году Лопес был арестован и обвинён в заговоре с целью отравить Елизавета по подстрекательству короля Испании. Сама королева была убеждена в невиновности Лопеса. Суд над Лопесом, предвзятый в пользу военной партии, затянулась на несколько месяцев до специальной комиссии, в которую вошли одни из самых высоких должностных лиц Англии.

Хотя никаких улик против Лопеса не было найдено, но под пытками Лопес «сознался», что вёл переговоры об отравлении королевы за 50 тысяч дукатов, однако только для того, чтобы обмануть испанского короля и получить от него как можно больше денег. Лопес был признан виновным.

7 июня 1594 года Лопес был повешен, выпотрошен и четвертован в Тайберне.

Счиается, что Родриго Лопес послужил прототипом для пьесы Кристофера Марло «Мальтийский еврей» и образа Шейлока в пьесе Шекспира «Венецианский купец».

Источники[править]