Родриго де Кота

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Родриго де Кота





Дата смерти
1498 год



Род деятельности
поэт









Родриго де Кота (исп. Rodrigo Cota de Maguaque) — испанский поэт, автор поэм «Диалог между любовью и старостью», «Свадебная песнь» и «Селестина»[1].

Биография[править]

Родриго Кота родился в Толедо в семье крещённых евреев; его отец — Алонсо Кота.

Кота считают автором первого действия «Celestina», первой по времени испанской драмы. Кроме того, он написал одну из лучших испанских поэм XV века — «Dialogo entre al amor у unViejo» (часто публиковалась, начиная с 1511 года).

Также он написал стихотворение против Диего Ариас Давила, главного бухгалтера католических королей, не пригласившего его на свадьбу своего сына. Эти стихи имеют исторический интерес в описании обычаев испанских евреев того времени.

В отличие от других марранов и новых христиан, Кота был гонителем своих прежних единоверцев. Кота оправдывает свою исступленную ненависть к евреям и марранам отвращением к еврейским обычаям того времени. Поэт-марран Антон де Монторо предостерегал его, что христиане будут всегда считать его крещёным; действительно, в списке тайных евреев, опубликованном в Толедо в 1497 году, значился и «Rodrigo Cota el Viejo».

Умер в 1497 или в 1498 году, вскоре после того, как в 1497 году вынужден был отречься от иудаизма.

Примечания[править]