Румынская Народная Республика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Румынская Народная Республика — государство в Восточной Европе, существовавшее с 1947 по 1965 год.

Румынская Народная Республика

Государство
Герб
Флаг
Дата основания
30 декабря 1947
Дата ликвидации
21 августа 1965
Столица
Бухарест
Крупнейшие города
Бухарест, Яссы, Тимишоара, Констанца, Галац
Площадь
237 500 км²




Население
23 989 842 чел
Языки
румынский
Валюта
румынский лей


С 1965 года получила название Социалистическая республика Румыния

История[править]

Установление социализма[править]

При Ионе Антонеску масштабы преследований коммунистов достигли грандиозных размеров. К 1944 году все лидеры Коммунистической партии Румынии оказались либо в тюрьме, либо пребывали в Москве.

Таким образом и без того малочисленная и слабая партия оказалась лишена и руководства. Соответственно, она не могла играть важной роли на политической арене Румынии.

В 1944 году, после свержения диктатуры Антонеску и попадания Румынии в советскую сферу влияния, ситуация резко изменилась.

После быстрой смены нескольких правительств под руководством генерала К. Сэнэтеску (23 августа 1944 года — 16 октября 1944 года) и генерала Н. Рэдеску (6 декабря 1944 — 6 марта 1945) Советский Союз выдвигает на пост первого министра «своего человека» — П. Грозу.

Правительство П. Грозы взяло курс на коммунистическую идеологизацию страны и очень способствовало тому, что на выборах в ноябре 1946 года победили коммунисты.

После уверенной победы коммунистических сил начались аресты лидеров оппозиции. Король Румынии Михай I был вынужден отречься от престола, институт монархии был ликвидирован.

30 декабря 1947 года была провозглашена Румынская Народная Республика, а в 1948 году была принята конституция.

Первые годы[править]

Экономика и первые шаги[править]

Первым делом новые руководители провели национализацию практически всех частных учреждений. В 19491962 годах была осуществлена насильственная коллективизация. Только в конце 1940-х — начале 50-х было арестовано около 80 тысяч крестьян.

По сталинской модели была проведена и индустриализация. Был создан специальный орган — Государственный комитет по планированию, руководство которым осуществлял тогдашний глава Румынии Георгиу-Деж. К 1950 году промышленность встала на довоенный уровень. Основными приоритетами к концу 1950-х становятся химическая, металлургическая и энергетическая промышленность. Туда направляется около 80 % всех капиталовложений.

Внутренняя и внешняя политика[править]

Георгиу-Деж, который был убеждённым сталинистом, занимался отстранением с руководящих постов всех своих возможных политических оппонентов. Так, в 1948 году, был арестован главный соперник Дежа — Л. Пэтрэшкану. В 1952 году была устранена вся «московская фракция» партии (Анна Паукер, Василе Лука и Теохари Григореску), а в 1957 устранён и последний соперник, М. Константинеску. Орудием политических репрессий являлся департамент госбезопасности МВД — Секуритате во главе с лично преданным Георгиу-Дежу генералом Пинтилие. До начала 1960-х продолжалось активное антикоммунистическое повстанческое движение. Его практическим завершением считается 1962 год — казнь Георге Арсенеску, а символическим окончанием 1976 год — арест Иона Гаврилэ Огорану, «последнего партизана Европы».

В 1951—1956 годах осуществлялись массовые депортации «неблагонадёжных элементов» (по социальному и этническому признакам) в Бэрэганскую степь.

После смерти Сталина отношения СССР и Румынии усложняются, с конца 1950-х во внешней политике Деж придерживался принципов национализма и балансирования между Западом и Востоком. В 1964 году было обнародовано «Заявление о позиции Румынской коммунистической партии по вопросам мирового коммунистического и рабочего движения», в котором утверждалось, что никаких единых рецептов в этой области не существует, и каждой компартии принадлежит суверенное право решать свои проблемы и выбирать пути самостоятельно, нет никаких привилегированных или руководящих партий, все равны, и никто никому не имеет право навязывать свою точку зрения или мнение.

Румынское руководство добилось существенной политической и экономической автономии в социалистическом лагере. К примеру, в 1959—1960 годах были заключены специальные соглашения с Францией, Великобританией и США, которые позволяли Румынии проникнуть на западноевропейские рынки. Также из Румынии были выведены советские войска.