Руслан Анатольевич Герасименко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герасименко Руслан Анатольевич

Руслан Анатольевич Герасименко



Дата рождения
3 января 1983 года
Место рождения
Днепропетровск, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия, Украина Украина


Род деятельности
актёр, режиссёр, певец.








Сайт
ruslangerasimenko.wixsite.com


Интервью с Русланом Герасименко // By Faust [31:58]
[on-line трансляция] Руслан Герасименко: после летнего перерыва // RIF [2:17:53]

Руслан Анатольевич Герасименко — российский и украинский актёр и режиссёр, вокалист, продюсер.

Биография[править]

Родился 3 января 1983 года в городе Днепропетровске, Днепропетровской области[1].

Семья переезжает в Россию, где проживает в поселке Сеймчан Магаданской области до 1989 года. Впоследствии Руслан с семьей возвращаются на Украину. В 11-м классе, после просмотра телепередачи с Сергеем Юрским, он твёрдо решил стать актером[2].

В 2000 году он поступает в Днепропетровский театрально-художественный колледж. Через две недели обучения был сразу переведён на второй курс. После увиденных дипломных спектаклей (в «Трактирщице» — Маркиз Де Форлепополе, в «Шельменко Денщик» — капитан Скворцов, в «Мирандолина» — Маркиз, в «Оле Лукойе» — Оле Лукойе и голый король, в «Принцессе на горошине» — принц, в «Вертеп» — царь Ирод, Козак, Хозяин дома, в «Абрикосовая косточка» — хозяин абрикосового сада Арег) 22 режиссёрами, поступило 12 предложений на работу: Николаев, Донецк, Нежин, Днепропетровск и т.д.

В 2003 году, по окончании колледжа, переезжает в Одессу, где по 2012 год служил в Одесском академическом русском драматическом театре. Участвовал в спектаклях Сергея Голомазова, Романа Виктюка, А. Дзекуна, нашумевших постановках режиссёра Георгия Ковтуна (мюзиклы: «Пеппи», роль пирата Блумтуха, «Степан Разин», роль есаула Лазаря, кровавого сподвижника атамана Разина, рок-опера «Девушка и Смерть», роль Иуды[3], которую первоначально исполнял сам композитор рок-оперы Евгений Лапейко[4]), имевшем огромную популярность спектакле Алексея Гирбы «Красное и черное» по одноименному роману Стендаля, главная роль Жульена Сореля[5], одаренного юноши из крестьянской семьи, запутавшегося в круговороте судьбы и светской жизни. В постановке детского спектакля «Приятного аппетита, тигр!» заслуженного артиста Украины Анатолия Антонюка по пьесе Д. Биссета исполнил роль Кузнечика Дэнди[6].

В 2012 году переезжает в Москву, поступает на режиссерский факультете РАТИ (ГИТИС, мастерская Иосифа Рейхельгауза). Сотрудничает с театром «Школа современной пьесы», а также камерным театром «Страна счастья», где ставит первую режиссёрскую работу — музыкальный спектакль «Сильва» или «Кабаре Будапешт» по мотивам оперетты Имре Кальмана. В составе ансамбля принимает участие в зонг-опере «TODD». Исполняет роль Пса в мюзикле «Бременские музыканты» продюсерского центра «Триумф».

В 2013 году проходит кастинг на главную роль тёмного мага Рейстлина в первом российском фентези-мюзикле «Последнее испытание» постановки режиссера Полины Меньших. 12 апреля 2014 года состоялась премьера мюзикла с Русланом в главной роли[7].

Параллельно Руслан снимается в телесериале «Черные кошки», вышедшем на широкий экран в 2013 г.

В 2015 году принимает участие в рок-опере «Жанна д`Арк» театра «Тампль», роль Жана Дюнуа, бастарда Орлеанского, сподвижника Орлеанской Девы.

В 2015 году при поддержке авторов мюзикла Елены Ханпиры[8] и Антона Круглова ставит собственную версию мюзикла «Последнее испытание»по мотивам литературной и игровой серии DragonLance (в перев. «Драконье Копьё» или «Сага о Копье») авторов Лоры и Трейси Хикмена, а также Маргарет Уэйс, которая успешно гастролирует по России и странам ближнего зарубежья[9], где играет тёмного мага Рейстлина Маджере[10][11].

В режиссерской версии Герасименко на российской сцене появляется драматичный и зрелищный мюзикл, «страшная сказка для взрослых», в которой сочетаются вокал и балет, воздушная акробатика, элементы трикинга, современные проекционные технологии и песочная анимация. Режиссеру удалось собрать команду профессионалов своего дела: балетмейстер-постановщик Павел Ивлев (выпускник РАТИ ГИТИС, главный балетмейстер МОТЮЗ под управлением Нонны Гришаевой), постановщик акробатических номеров и воздушной гимнастики Александр Тимохин (выпускник ГУЦЭИ, мюзикл «Сколько стоит любовь?») актёры Евгений Егоров (театр Стана Намина, вокалист группы «Эпидемия»), Сергей Смолин (Stage Entertainment), Дарья Бурлюкало и Вера Зудина (театр Стана Намина), Евгений Аксёнов, Дмитрий Дьяченко (театр Луны), Фёдор Воскресенский (группа «Тинтал») и другие[12][13].

С 2015 года участвует в камерных спектаклях компании «Дилявер».

В декабре 2015 года записывает дуэт «Черта» с группой «Ясвена», Ольгой Вайнер[14], а в 2016 году — свой первый вокальный «Дебютный альбом» на музыку композитора Антона Круглова и Елены Мининой.

Более 10-ти лет является преподавателем актерского мастерства, в том числе для детей.

05 марта 2017 года Руслан становится режиссёром фильма-спектакля «Последнее испытание», снятого при поддержке многотысячной аудитории поклонников мюзикла[15][16].

Руслан собирался ставить детский мюзикл «Сказка о Мёртвой Царевне и семи богатырях» на стихи А. С. Пушкина и музыку Евгения Лапейко[17][18].

18, 19 и 20 мая 2018 года — под режиссурой Руслана Герасименко проходит премьера стационарной постановки «Последнее испытание. Перезагрузка» в Москве в театре «Русская песня» с участием Андрея Бирина[19], Елены Бахтияровой, Ростислава Колпакова, Елены Ханпиры, Веры Зудиной, Сергея Смолина, Александры Штолиной, Фёдора Воскресенского и Олега Зимина, участие в ансамбле принял Ярослав Баярунас[20]. До 10-11 декабря 2022 года и закрытия постановки «Последнее испытание» исполнял в ней роль Рейстлина, вышел 10-12 декабря в роли Карамона в Москве в КЗ Измайлово, ввод состоялся 10 сентября в Санкт-Петербурге в Выборгском Дворце Культуры[21][22]. 7 октября 2018 года постановка «Последнее Испытание» приняла участие на Comic-Con Russia, представили её Андрей Бирин, Елена Минина, Ростислав Колпаков и Дарья Бурлюкало, исполнив арии из произведения.

19 января 2019 года — в сопровождении оркестра Градский Холл юбилейный концерт «Последнее испытание. XX лет» проходит. Участие приняли Антон Круглов, Елена Ханпира, Руслан Герасименко, Евгений Егоров, Елена Минина, Елена Бахтиярова, Андрей Бирин, Ростислав Колпаков, Роман Сусалев, Фёдор Воскресенский, Ярослав Баярунас, Ирина Круглова, Вера Зудина, Дарья Бурлюкало[23][24].

С 2019 года Руслан ставит как один из продюсеров мюзикл «Вий» Николая Покотыло[25][26], получившего 7 декабря 2020 года международную премию зрительских симпатий «Звезда Театрала» как «Лучший музыкальный спектакль»[27][28]. Руслан сыграл в спектакле 9 октября 2022 роль Сотника и следом роль Ректора 4 ноября, с 3 марта 2023 года исполняет роль Хомы Брута.

В 2020—2021 годы совместно с Алексеем Франдетти и его режиссурой ставил «Новогодний мюзикл»[29], вошедшего в 2021 году в шорт-лист премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» как «Лучший музыкальный спектакль».

В 2021 вместе с коллегами Дарьей Бурлюкало, Павлом Стукаловым и Александрой Каспаровой приняла участие в стрим-концерте «The Last Trial» на Twich-канале Павла Стукалова, исполнил репертуар фэнтези-мюзикла «Последнее Испытание» на английском языке для зарубежного зрителя проекта.[30][31]

4 июля 2023 года принял участие в проекте «АртМафия Show» в Театре Стаса Намина Намина[32].

23 сентября 2022 года во Дворце на Яузе состоялась премьера мюзикла «Человек, который смеётся» по мотивам одноимённого романа Виктора Гюго под режиссурой Руслана Герасименко и его участием в ролb Баркильфедро[33][34][35]. 26 марта 2023 года постановка выиграла премию фестиваля мюзикла «X-40» и попала в лонг-лист премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший музыкальный спектакль». В октябре 2023 года судейской коллегией мюзикл и режиссёр были выдвинуты на наивысшую национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Опереттамюзикл»[36].

В 2022 году Руслан выступил автором сценария клипа и режиссером-постановщиком клипа на новую песню «Песня свободы» московской фолк-рок группы «Тинтал» в московском клубе «Glastonberry»[37].

В 2023 году Руслан выступил режиссёром клипов в исполнении Владислава Ивойлова на его музыку композиции для нового мини-альбом «Лёгкое дыхание» с участием артистов мюзикла, на стихи рок-поетессы Маргариты Пушкиной — «Последний Романс», «Лёгкое дыхание» и «Жаль тебя не было рядом». 6 ноября Руслан ставит концерт-презентацию рок-оперы «Дракула» по мотивам романа Брэма Стокера и фильма Фрэнсиса Копполы с элементами воздушной акробатики и при участии цирковых артистов.

В Off-театре 7 октября 2023 года срежиссировал первый свой моноспектакль «Ричард III»[38][39]. Делает стримы, читает сказки Татьяна Александрова «Домовёнок Кузя», «Страшные сказки» в Off-театре, проводит три лектории: «Я ненавижу театр», «Эдвард Гордон Крэг: актер и сверхмарионетка» и «Поговорим о Шекспире и о том как он повлиял на мировой театр».

Театральные работы[править]

  • «Ричард III», роль — герцог Йоркский.
  • «Школа жён», роль — Ален.
  • «Вишнёвый сад», роль — Яша.
  • «Гамлет», роль — Гильденстерн.
  • «Пеппи» (мюзикл), роль — Блумтух. реж. Георгий Ковтун
  • «Кентервильское привидение» (мюзикл), роль — Вашингтон.
  • «Приятного аппетита, тигр!», роль — Кузнечик Дэнди
  • «Последняя остановка», роль — Маурер.
  • «Красное и чёрное», роль — Жюльен Сорель.реж. Алексей Гирба
  • «Степан Разин» (мюзикл), роль — Есаул Лазарь. реж. Георгий Ковтун
  • «Девушка и Смерть» (рок-опера), роль — Иуда.
  • «TODD» (зонг-опера), артист ансамбля.
  • «Бременские музыканты» (мюзикл), роль — Пёс., реж. — Борис Борейко,
  • «Дориан Грей», роль — Бейзил.
  • «О мышах и людях», роль — Кудряш. реж. Андрей Габышев, 2015 г.
  • «Мирандолина», роль — маркиз Форлипополи, реж. Андрей Габышев, 2015 г.
  • «Последнее испытание» (мюзикл), роли — Рейстлин, Даламар. реж. Полина Меньших, 2014—2015 гг.
  • «Кабаре „Будапешт“ („Сильва“), роль — Эдвин. реж. Руслан Герасименко, 2013—2014 гг.
  • «Принцесса и свинопас», роль — Принц, реж. Андрей Габышев, 2013—2014 гг.
  • «Примадонны», роль — Священник.
  • «Жанна д’Арк» (Рок-опера), роль — Дюнуа. реж. — Никита Коледин, 2015 г.
  • «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное…», танцующая пара, реж. Иосиф Райхельгауз, 2014 г.
  • «Большое кулинарное приключение Реми», роль — Лингвини.
  • «Зайка, друг Медвежонка, и Ёжик», роль — Ёжик.
  • «Кот в сапогах», роль — Кот.
  • «Последнее Испытание» (мюзикл), роль — Рейстлин, Даламар, реж. Руслан Герасименко, 2015—2017 гг.
  • «Последнее Испытание. Перезагрузка» (мюзикл), роль — Рейстлин, Карамон Мадхере, Пар-Салиан, Даламар реж. Руслан Герасименко, 2018—2022 гг.
  • «Вий» (мюзикл), роль — Сотник, Ректор, Хома Брут, реж. Николай Покотыло, с 2022 г.
  • «Человек, который смеётся» (мюзикл), роль — Баркильфедро, реж. Руслан Герасименко, с 2022 гг.
  • «Ричард III» (моноспектакль), роль — герцог Глостер, Ричард III, реж. Руслан Герасименко, с 2023 гг.

Фильмография[править]

Год Название Роль Режиссёр Серии
2006 «Старшая дочь» курсант Н. Ковалёва
2007 «Коснуться неба» Дмитрий в молодости Л. Горовец
2007 «Ворожея» Андрей И. Шевченко 3 серия
2008 «Одинокий ангел» Дима Ю. Стыцковский
2011 «По горячим следам» эпизод И. Максимов
2011 «Заяц, жаренный по-берлински» друг Вари и Вани С. Крутин
2012 «Кулагин и партнёры» Клим Золотов А. Грабарь 41 сезон 18 серия
2012 «Личная жизнь следователя Савельева» лейтенант полиции Горин С. Крутин 5 серия 3 фильм «Выкуп невесты»
2012 «Одесса-мама» («Жемчужина у моря») Студент консерватории М. Горобец 7 серия
2012 «Следствие вели с Леонидом Каневским» эпизод Д. Докучаев
2013 «Дело чести» эпизод А. Чистиков
2013 «Чёрные кошки» лейтенант-интендант Семаков Е. Лаврентьев 1-2 серия
2014 «Гадалка» Влад О. Найчук 5 сезон 90 серия «Винтаж»
2014 «Знать будущее. Жизнь после Ванги» Игорь Сумароков Э. Пальмов 13 серия «В чужой шкуре»
2014 «Детективы» Преподаватель детского центра Александр Николаевич Кторов  Ю. Харнас 9 сезон 18 (1559) серия «Ступеньки детства»
2015 «Слепая» Иван А. Левин 2 сезон 10 серия «Бывшая»
2015 «Знать будущее. Жизнь после Ванги» Геннадий Северский Э. Пальмов 2 сезон 32 серия «У меня два мужа»
2016 «Адвокат» Александр Сенцов И. Пятницкий 9 сезон 9 серия «Отчаяние»
2017 «Свидетели» Антон Викторович Соколов И. Ромащенко 64 серия «Мальчишник»
2017 «След» Леонид Михайлович Олейников В. Аравин 1645 серия «Любовь требует жертв»

Ссылки[править]


  1. Родом из детства: рассказ сестры Руслана Герасименко о его детстве. Проверено 10 января 2016.
  2. «Ни слова о ПИ!»: Интервью режиссера Руслана Герасименко. Проверено 20 января 2016.
  3. Тина Арсеньева Эта вечная тема любви и смерти (рус.) // Вечерняя Одесса : интернет-газета. — 2011. — № 91 (9419).
  4. Тина Арсеньева Девушка, смерть, возрождение (рус.) // Вечерняя Одесса : интернет-газета. — 2011. — № 85—86 (9413—9414).
  5. Оксана Еремей Руслан Герасименко: «Это мой личный Жюльен Сорель» (рус.) // Вечерняя Одесса : интернет-газета. — 2005. — № 19.
  6. Валентина Левчук Аппетит возрастает во время просмотра (рус.) // Вечерняя Одесса : интернет-газета. — 2007. — № 81 (8621).
  7. Руслан Герасименко: «Я бы хотел сыграть Сальери». Проверено 28 августа 2014.
  8. Алла Павлова Многогранность мюзикла «Последнее испытание» (рус.) // Русский блоггер : интернет-портал. — 2015.
  9. Нашумевший мюзикл: фантазия или жизнь?. Проверено 29 сентября 2016.
  10. Ирина Долгополова Руслан Герасименко: «Фэнтези — это сказка, и она всегда интереснее будней» (рус.) // Вечерняя Москва : интернет-газета. — 2015.
  11. Ирина Долгополова Премьера фэнтези-мюзикла «Последнее испытание» (рус.) // Time Out : интернет-газета. — 2015.
  12. Руслан Герасименко: «Фэнтези как испытание» (рус.) // Советская Адыгея : интернет-газета. — 2015. — С. 5.
  13. Варвара Трошагина Руслан Герасименко: «Я очень долго искал Рейстлина…» (рус.) // MuseCube : интернет-портал. — 2018.
  14. «Год после «черты». Что там за чертой?». Проверено 4 января 2016.
  15. Алёна Гордюхина Фэнтези-мюзикл «Последнее испытание». Интервью режиссера Руслана Герасименко (рус.) // Театральный курьер : интернет-газета. — 2017. — № 4 (185).
  16. Дарья Буданова «Последнее испытание». От фанатской постановки до известного мюзикла. Проверено 3 мая 2018.
  17. Руслан Герасименко: «И снова Пушкин!!» (рус.) // Театральный курьер : интернет-газета. — 2016. — № 6 (176). — С. 2.
  18. Руслан Герасименко: «С режиссерским размахом» (рус.) // Театрал : интернет-журнал. — 2017.
  19. Ксения Сорокина Акустический четверг с Андреем Бириным. Проверено 19 октября 2018.
  20. Екатерина Кудасова Руслан Герасименко: «Все это завернуто в сказку». О чем расскажет мюзикл «Последнее испытание» (рус.) // Аргументы и Факты : интернет-газета. — 2018.
  21. Мария Емельянова Последнее испытание: любовь несовместное соединяет (рус.) // MuseCube : интернет-портал. — 2022.
  22. Анастасия Павлова Последняя осень «Последнего испытания» (рус.) // Театрон : интернет-журнал. — 2019.
  23. Руслан Герасименко: «Я не подозревал, чем для меня станет этот проект». Проверено 14 декабря 2018.
  24. Екатерина Свергун Последнее испытание от А до Перезагрузки (рус.) // Из темноты кулис… : интернет-журнал. — 2020.
  25. Ирина Брайнина «Они всё-таки это сделали!» (рус.) // АртМосковиа : интернет-портал. — 2019.
  26. Мюзикл «Вий»: продюсеры решили подстраховаться (рус.) // АртМосковиа : интернет-портал. — 2019.
  27. Любовь Гайворонская Звезда Театрала 2020: Пандемия нам нипочем (рус.) // MuseCube : интернет-портал. — 2020.
  28. В номинации «Лучший музыкальный спектакль» выиграл «Вий» (рус.) // Театрал : интернет-журнал. — 2020.
  29. Новогодний мюзикл. Видеошоу. Проверено 30 апреля 2023.
  30. Последнее Испытание на Английском | Стрим-концерт THE LAST TRIAL | Part 1 (рус.). Проверено 30 апреля 2023.
  31. Последнее Испытание на Английском | Стрим-концерт THE LAST TRIAL | Part 2 (рус.). Проверено 30 апреля 2023.
  32. Елена Румянцева «АртМафия Show»: Интервью с участниками и создателями (рус.) // ColorWeek : интернет-журнал. — 2022.
  33. Руслан Герасименко: «Мы все нуждаемся во вдохновении» (рус.) // Persontime.ru : интернет-журнал. — 2022.
  34. Елена Павлухина «Человек, который смеется»: мюзикл по мотивам романа Виктора Гюго. Проверено 21 ноября 2022.
  35. Ольга Крылова Руслан Герасименко — Миссия выполнима (рус.) // MuseCube : интернет-портал. — 2021.
  36. Номинанты премии. Золотая маска. Проверено 20 октября 2023.
  37. Вышел первый клип группы «Тинтал». Проверено 22 января 2022.
  38. Екатерина Червякова Ричард III. Театр музыки и драмы Стаса Намина. 08.04.2024. Фоторепортаж (рус.) // MuseCube : интернет-портал. — 2024.
  39. Елена Трефилова Ричард Третий в тебе и во мне. Моноспектакль Руслана Герасименко (рус.) // MuseCube : интернет-портал. — 2024.
  40. Ирина Такишина Мир мюзикла: Руслан Герасименко (рус.) // MuseСube : интернет-портал. — 2021.
  41. Ольга Крылова Руслан Герасименко — Миссия выполнима (рус.) // MuseСube : интернет-портал. — 2021.