Рыжая (телесериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Рыжая

Телесериал
Рыжая (телесериал, 2008).jpg


Жанр
мелодрама
Компания
Russian World Studios, кинокомпания «Даниан-фильм»


Продюсеры
Режиссёры
Операторы
Сценаристы
Композиторы



В главных ролях


Страна
Россия Россия
Оригинальный язык
русский



Телевизионный канал
Дата выхода
30 июня 200827 февраля 2009


Длительность серии
48 минут
Количество сезонов
1
Количество серий
171




IMDb
ID 1285273


«Рыжая» — оригинальный российский телесериал в жанре мелодрамы производства компаний RWS и кинокомпании «Даниан-фильм», выпущенный в 2008—2009 годах.

Сюжет[править]

Таисия Лапина (Тася) — талантливая рыжая девочка из Иваново, которая мечтает стать профессиональной пианисткой и после окончания музыкального колледжа поехать в Москву и поступить в Гнесинку. Она учится в музыкальном училище и очень ждёт отчётного концерта, потому что именно он повлияет на дальнейший путь девочки. К экзамену ей помогает готовиться её мама, которая во всём поддерживает свою дочь, но всё меняется после трагичного вечера, после которого жизнь Таси разделится на до и после. В её родной город приехала из Москвы группа «To the touch». После её концерта подвыпившие музыканты этой группы решают припугнуть её. Один из участников группы решил подтолкнуть своих музыкальных товарищей на затею. Они увидели Тасю на улице и начали издеваться над ней, в разгаре этой шутки Борис Окунев толкнул девушку так, что она упала и потеряла сознание. Когда Тася от них отступает, то спотыкается, падает и ударяется головой об асфальт. Ребята убегают и уезжают обратно в свой город. Тася слепнет. В ходе обследования выяснилось, что Тася потеряла зрение[1]. Она нуждается в срочной операции и вместе со своей мамой едет на поезде в Москву.

Врачи в один голос говорили, что зрение вернуть невозможно, но семья Таси не отчаивается и едет в Москву к известному офтальмологу, который является отчимом Бориса Окунева, но через некоторое время вскрывается правда, которую все скрывали от девушки, Михаил Окунев родной отец Таси[1].

Дальше Борис (Боря), солист этой группы, видит Тасю в московской больнице своего отчима (позднее оказывается, что отчим Бори — отец Таси, а Алёна — сестра обоих: у неё и у Бори одна мать, а Таси с ней — один отец). По плану Виктории (Вика — бывшая девушка Бори) Боря должен ухаживать за Тасей, чтобы она не написала на него заявление в милицию.

Когда Тася после операции прозревает, то Вика (она изображала подружку Таси) показывает ей фото Бориса. Тася его узнаёт и прощает. Потом по звонку Вики Тася едет на базу и видит Вику с Борей вместе (это всё подстроила Вика). Тася назло Боре собирается замуж за Сергея, но в последний момент сбегает. Она бежит к Боре на вокзал, но поезд уже тронулся. После этого, снова ослепнув, так как она очень переживала из-за отъезда Бори, Тася попадает к бомжам, которые в дальнейшем используют её как «певицу» и зарабатывают на ней.

По счастливой случайности, в переходе, где она пела, проходит мимо Алёна с другом Бориса Георгием (Гошей). Они вместе спасают её и поселяют в квартире Гошиной бабушки. В это время умирает мать Алёны и Бориса Анна. Вика, узнав, что Тася со стихами Бориса укрывается в квартире Гошиной бабушки, вместе со Станиславом (Стасом) похищает её и укрывает в подвале дома, чтобы Тася сочиняла песни на эти стихи, исполняла их, а Вика этим способом себя раскручивала как певицу. Алёна и Гоша начинают поиски Таси. Вскоре возвращается Борис и ничего не хочет слышать о ней, но случайно узнав, что она сбежала со свадьбы, вместе с Сергеем отправляется на поиски Стаса. Они находят его в подвале, где раньше репетировала их группа, и тот от страха рассказывает им, где Вика прячет Тасю. Но они опаздывают и оказываются под завалом, в это время как Вика увозит Тасю в отель. Но, узнав обо всех пакостях дочки, Андрей Бузычев (отец Вики) сажает их обоих в психиатрическую клинику и приглашает Бориса, ссылаясь на то, что он вернёт Тасю. Дав обещание, что Вика не попадёт в тюрьму, они едут к ним. В то время Вика, украв пистолет, собирается убить Тасю, но появляются Андрей Бузычев и Боря, и у неё начинается истерика. Прислонив пистолет к виску, она собирается покончить с собой, но её вовремя останавливает Борис и получает пулю в лёгкие.

Проходит месяц. Таисия лежит в больнице, думая, что Борис мёртв. Борис же, беспокоясь о Тасе, пытается сбежать, но тщетно. Позже ему приводят Тасю, и та прозревает. Через много препятствий они, казалось бы, вместе навсегда. Они начинают счастливую жизнь, живя на квартире Гошиной бабушки. Но с работой у Бориса не ладится, поэтому Боря уезжает из Москвы на некоторое время. Тем временем Тася встречает очень похожую на себя девушку, которая представляется Станиславой (Стасей), но на самом деле её зовут Вера. Она приехала из Ярославля. За Верой гнался мужчина, который хотел её убить. Тасю путают с ней, но потом понимают, что обознались. Тася и Стася подружились, и Тася пригласила её к себе пожить. Через некоторое время Борис возращается, и ему не нравится, что Стася некоторое время будет жить у них. Вскоре Тасю похищают, спутав со Стасей. Борис начинает её искать. Но потом он начал думать, что Таси больше нет в живых. Тасю начал выхаживать Тимофей (человек, который её спас, позже выяснилось, что он — бывший парень Стаси (Веры Ползиковой). Потом Тася начинает жить вместе с матерью, которая не собирается рассказывать ей о Борисе, поскольку считает, что все беды из-за него. Борис тем временем начал много гулять, а потом начал сближаться со Стасей. Вскоре его позвали в группу, а потом ему стало казаться, что он полюбил их фанатку Лилю. Тимофей и мать Таси сказали ей, что Тимофей — её жених. Потом Борис узнаёт, что Тася жива, но ничего не хочет слышать о ней. Но вскоре он её находит и понимает, что Тася ничего не помнит. Мама Таси уехала, считая, что её дочь взрослая и сама справится. Потом всё же Борис и Тася опять начали встречаться. У них всё хорошо, но они узнают, что вернулась Вика (бывшая девушка Бориса). Она вновь с лучшей подругой Хелен начинает вести свои игры. Борис оказывается за решёткой на некоторое время. Но Тася и Тимофей освобождают его, и Боря с Тасей подают заявление в ЗАГС. Всё хорошо, но вскоре обнаруживается, что у Бориса есть «сводный брат», который желает отомстить Борису за то, что у него всё было, а он жил несчастно. Когда Тася и Боря стоят в ЗАГСе, отец Бори оказывается в заложниках у психопата Олега («сводного брата» Бориса), и свадьба срывается. Но судьба готовит им новые испытания. Когда Тася и Борис венчаются, Тася падает в обморок — у неё опухоль мозга. Михаил Окунев (отец единокровных сестёр Алёны и Таси, а также — отчим Бори), Борис и Тася едут в Германию, чтобы вылечить девушку. Через несколько дней они возвращаются и, наконец, Таисия и Борис венчаются.

В сериале также присутствует любовная линия, возникает любовный треугольник между Сергеем — друг семьи, Борисом и Тасей[2].

В ролях[править]

В главных ролях[править]

Актёры Роли
Мария Луговая Тася, талантливая девушка и творческая личность, которая обучается в городском музыкальном училище, ожидает отчётный концерт и грезит о Гнесинке.
Андрей Щипанов Борис Окунев, солист столичной молодёжной группы То the Touch. Борис из состоятельной семьи и учится в престижном вузе, однако учиться он не хочет и его не отчисляют только благодаря знакомствам отчима — знаменитого офтальмолога Окунева
Анатолий Руденко Сергей
Елена Дробышева Женя, мать Таси
Дмитрий Ячевский Михаил Окунев, бывший возлюбленный Евгении Лапиной, вдовец Анны Окуневой, отец Алёны и Таисии Окуневых, отчим и тесть Бориса Окунева, врач-окулист, хирург, директор офтальмологической клиники Москвы[3][4][5]

Роли второго плана / эпизоды[править]

Каскадёры[править]

Каскадёры Роль
Андрей Золотухин эпизод
Сергей Морин эпизод
Андрей Седов постановщик трюков
Надежда Тюрина эпизод
Константин Адаев эпизод[7]

Вокал[править]

Персонажи[править]

  • Мария Луговая — Таисия Лапина/Окунева — дочь Евгении Лапиной и Михаила Окунева, единокровная (по отцу) сестра Алёны Окуневой, пианистка. Тася мечтает поступить в Гнесинку. Она безумно влюблена в Бориса Окунева, солиста музыкальной группы «To the touch».
  • Андрей Щипанов — Борис Окунев — сын Анны Окуневой и Валерия, единоутробный (по матери) брат Алёны Окуневой, приёмный сын (пасынок) Михаила Окунева, солист-гитарист музыкальной группы «To the touch», экономист, лучший друг Георгия. Безумно влюблён в Таисию Лапину.
  • Анатолий Руденко — Сергей Чистяков — сын Александры и Геннадия Чистяковых, единокровный (по отцу) брат Сашеньки Чистяковой, врач — окулист-хирург, ассистент Михаила Окунева. Серёжа был безответно влюблён в Таисию Лапину, сильно переживал, что Тася не испытывала к нему взаимного чувства, а любит Бориса Окунева, ревновал её к нему и пытался помешать им встречаться. Позже у Серёжи был роман с Ириной Петренко (новым врачом — окулистом-хирургом их офтальмологической клиники). Спустя некоторое время Сергей познакомился с Оксаной Греневской, и у них возникла взаимная любовь, позже они поженились. Однажды Сережа попал под машину и потерял способность передвигаться, но Оксана его поставила на ноги. Супруги ждут ребёнка.
  • Елена Дробышева — Евгения Лапина — бывшая возлюбленная Михаила Окунева, пианистка, мать Таисии Лапиной. В молодости, когда Женя была беременна, она не рассказала Мише о том, что ждала ребёнка, потому что уже на тот момент Михаил собирался жениться на другой, и Евгения решила не вмешиваться. Она скрывала до 18-летия Таси, кто её отец. И только тогда Миша узнал, что Тася — его внебрачная дочь.
  • Дмитрий Ячевский — Михаил Окунев — вдовец Анны Окуневой, отец Алёны Окуневой и Таисии Лапиной, отчим Бориса Окунева, врач — окулист-хирург, директор офтальмологической клиники Москвы. В молодости у него была взаимная любовь с Евгенией Лапиной, затем они расстались. Миша стал встречаться с Анной, затем женился на ней, так и не узнав, что Евгения Лапина родила от него дочь Таисию. Позже у Михаила и Анны родилась дочь Алёна. Спустя 18 лет Миша узнал, что Тася — его дочь. Он думал, что по-прежнему любит Женю Лапину, но после смерти Анны сильно переживал и понял, что всё-таки любил свою жену. Спустя некоторое время Михаил серьёзно влюбился в нового врача — окулиста-хирурга своей клиники Ирину Петренко. Они начали встречаться, и Миша уговорил Иру с её дочкой Катей пожить у него дома. Но потом, узнав, что Ира стала ему изменять с Сергеем Чистяковым, начал ревновать и поссорился не только с Ириной, но и с Сергеем. Но прошло время, и Михаил простил Сергея и поздравил его и Оксану Греневскую с их будущей свадьбой.
  • Полина Сидихина — Алёна Окунева — дочь Анны и Михаила Окуневых, единокровная (по отцу) сестра Таисии Лапиной, а также — единоутробная (по матери) сестра Бориса Окунева, студентка. Будущий хирург. Алёна была безответно влюблена в Сергея Чистякова, переживала, что он не испытывал к ней ответного чувства, а только издевался. Она ревновала его к Тасе, так как знала, что он любил Таисию. Потом у Алёны и Георгия — лучшего друга Бориса, возникла взаимная симпатия, они начали встречаться, но потом расстались. Алёна решила стать фотомоделью и уехала заграницу.
  • Юлия Силаева — Анна Окунева — жена Михаила Окунева, мать Бориса и Алёны Окуневых, до знакомства с Михаилом Окуневым встречалась со своим бывшим парнем Валерием, от него она родила сына Бориса. Потом Анна рассталась с отцом Бориса и начала встречаться с Михаилом Окуневым, полюбила его, забеременела, вышла за него замуж и переехала к нему в квартиру со своим сыном, когда Борису было 3 года, потом у Анны и Михаила родилась дочь Алёна. В 2008 году Анна умерла в больнице от рака.
  • Дмитрий Супонин — Геннадий Чистяков — муж Александры Чистяковой (Шурочки), отец Сергея и Александры Чистяковых. Гена изменял Шуре с Валерией Кузьминой. Они ждали ребёнка. Но после рождения их дочери Александры Лера отказалась от неё в роддоме, так как у Саши оказался врождённый порок сердца, и ей требовалась операция. Геннадий и Шурочка взяли на себя воспитание Александры.
  • Марина Гайзидорская — Александра Чистякова — жена Геннадия Чистякова, мать Сергея Чистякова, медицинская сестра, приёмная мать Сашеньки Чистяковой. Лучшая подруга Евгении Лапиной, у ее семьи дома Лапины живут первое время в Москве.
  • Алла Подчуфарова — Виктория Бузычева — дочь Андрея Бузычева, бывшая девушка Бориса Окунева, раньше сильно любила его, бывшая лучшая подруга Хелен Ивановой, раньше дружила с Алёной Окуневой. Вика пыталась нечестным путём стать солисткой музыкальной группы «To the touch». Когда узнала, что у Бориса взаимная любовь с Таисией Лапиной, ревновала, пыталась разрушить их отношения, а потом просто мстила Боре, за то, что он её бросил. Виктория похитила Тасю и заставляла её писать песни на стихи Бори и исполнять их за себя, потом пыталась убить Таисию, но выстрелила в Бориса и ранила его. Позже она обманом засадила Борю в тюрьму. В конце концов Вику посадили в тюрьму за все её издевательства.
  • Александр Тютин — Андрей Бузычев — отец Виктории Бузычевой, бизнесмен. Он всячески пытался помогать своей дочери.
  • Константин Юшкевич — Владимир Суздалев — начальник на новой работе Евгении Лапиной, её любовник, муж Ксении Суздалевой, отец Софьи Суздалевой.
  • Мария Казначеева — Валерия Кузьмина — бывшая любовница Геннадия Чистякова, дочь Людмилы, мать Сашеньки Чистяковой. Лера пыталась окончательно отбить Геннадия у Шурочки. Вскоре после их свиданий Лера забеременела, но, когда узнала, что её дочь родилась с врождённым пороком сердца, то отказалась от неё после её рождения в роддоме.
  • Геннадий Шныптев — Станислав — бывший клавишник музыкальной группы «To the touch», лучший друг Антона Дроздова. Стас безответно влюблён в Викторию Бузычеву.
  • Маргарита Мовсесян — Вера Ползикова (Станислава) — бывшая девушка Тимофея Ковригина, они оба из Ярославля. Познакомились они там в ночном клубе: Вера работала в этом клубе официанткой, а Тимофей — охранником. Позже, приехав в Москву на могилу своего брата, Стася познакомилась с Таисией Лапиной и безответно влюбилась в Бориса Окунева. Ради того, чтобы быть с Борисом, даже подменила труп, думая, что Тасю убили. Позже, когда всё это раскрылось, Веру посадили в тюрьму.
  • Алексей Демидов — Георгий — лучший друг Бориса Окунева, барабанщик музыкальной группы «To the touch». Сначала испытывал взаимную симпатию к Алёне Окуневой и встречался с ней, потом у него возникли взамные чувства к Светлане Грачёвой, некоторое время они встречались. Позже к Георгию вернулось старое сильное взаимное чувство любви к Юлии, своей бывшей однокласснице (психологу), которая нравилась ему ещё в школе, но потом они поссорились. Но, став взрослыми, они поняли, что действительно любят друг друга и начали встречаться.
  • Тамара Спиричева — Баба Варя — соседка квартиры, где жила бабушка Георгия.
  • Татьяна Кречетова — Людмила — мать Валерии Кузьминой, бабушка маленькой Сашеньки Чистяковой. Людмила приехала из Санкт-Петербурга, чтобы заботиться о своей внучке.
  • Анна Цуканова — Оксана Греневская/Чистякова — хорошо рисует, мечтает стать художницей. Приехала из Санкт-Петербурга. Влюблена в Сергея Чистякова (c первого взгляда), потом стала его женой. Оксана беременна от Сергея, и они безумно счастливы в браке.
  • Дмитрий Ратомский — Тимофей Ковригин — бывший парень Веры Ползиковой (Стаси), лучший друг Николая. Тимофей спас Таисию Лапину после её похищения. Имеет дом в деревне Ярославской области и квартиру в Ярославле, бывший спецназовец. Спустя время безумно влюбился в Тасю и пытался добиться от неё ответного чувства, но потом, когда узнал, что Тася снова стала встречаться с Борисом и по-прежнему любит его, понял, что с Тасей ему никогда не быть, отпустил Тасю и стал её другом. Через некоторое время у Тимофея, наконец, завязалась новая любовь и взаимная с Лилией (фанаткой музыкальной группы «To the touch» и продавщицей-консультантом магазина одежды).
  • Екатерина Чебышева — Лилия — фанатка, сначала музыкальной группы «Crush», потом — «To the touch», подруга Елены и Любови. Работает продавщицей-консультантом в магазине одежды, снимает комнату в квартире. Встречалась сначала с Кириллом — бывшим солистом музыкальной группы Crush и раньше любила его, потом стала встречаться с Борисом Окуневом, хотя, оказывается, Боря всё это время любил Таисию Лапину и встречался с Лилей только для того чтобы, попытаться её забыть, так как думал, что Тася умерла. Лиля какое-то время думала, что это был роман, и переживала, когда Боря её бросил, до того момента, пока не полюбила Тимофея Ковригина. Сейчас у Лилии и Тимофея — взаимная любовь, и они встречаются.
  • Алексей Гаврилов — Николай — лучший друг Тимофея Ковригина.
  • Людмила Дребнёва — Член жюри музыкального конкурса, в котором участвовала музыкальная группа «To the touch», проходящего в клубе.
  • Аля Никулина — Екатерина — соседка Таисии и Евгении Лапиных в городе Иваново.
  • Лара Чаклин — Ирина Петренко — новый окулист-хирург в офтальмологической клинике Москвы Михаила Окунева, мать Екатерины Петренко. Ира сначала была влюблена в Михаила Окунева, позже у неё была взаимная любовь с Сергеем Чистяковым, затем они расстались. Потом Ирина стала директором офтальмологической клиники после временного ухода Михаила Окунева. Через некоторое время Ира уволилась из этой клиники.
  • Анастасия Ричи — Екатерина Петренко — дочь Ирины Петренко, школьница. Влюблена в Сергея Чистякова. Она долго не понимала, что Сергей относится к ней только, как к маленькой девочке-подростку, школьнице, а когда убедилась, что Серёжа её не любит, стала ему мстить, потом призналась в мести и поблагодарила его за то, что он защитил её от мальчиков-одноклассников, которые обижали её.
  • Александра Живова — Светлана Грачёва — забеременела в 17 лет от Антона Дроздова (бывший участник группы «To the touch») после их встречи во время концерта музыкальной группы «To the touch» в городе Иваново. Познакомилась с Антоном в клубе в Иваново, он её очаровал. Она приехала со своим дедушкой в Москву, чтобы встретиться с Антоном (который выдал себя за Борю, и Света огорошила Тасю тем, что у нее ребёнок от Бори) и уговорить его признать их будущего ребёнка. Была замужем за Антоном, потом развелась, и у неё завязалась взаимная любовь с Георгием, позже они расстались, так как Света, поняла, что Гоша полюбил Юлию, и Светлана вернулась обратно в деревню к своему дедушке и новорожденной дочери Полине.
  • Вероника Лысакова — Софья Суздалева — дочь Ксении и Владимира Суздалевых, школьница.
  • Кирилл Запорожский — Антон Дроздов — бывший гитарист музыкальной группы «To the touch», лучший друг Станислава. Встретился на концерте своей музыкальной группы в ночном клубе в городе Иваново с 17-летней Светланой Грачёвой, и она от него забеременела, но он не признавал их будущего ребёнка. Но потом участники группы и его родственники заставили его жениться на Светлане и признать их дочку. После свадьбы Антон плохо обращался со своей женой и дочерью. Потом он развёлся со Светланой Грачёвой, и его дедушка выгнал его из их квартиры.
  • Сергей Комаров — Никита — продюсер.
  • Нина Есина — Елена — фанатка музыкальной группы сначала — «Crush», потом — «To the touch», лучшая подруга Любови, студентка банковского колледжа, девушка клавишника группы «To the touch» Алексея (Лёхи). Позже они расстались, потому что Лёша бросил её из-за переезда на ПМЖ в США, хотя всё ещё сильно любил Лену. Елена сильно обиделась на Лёшу и переживала из-за его отъезда, потом она по предложению отца решила уйти в колледже в академический отпуск и временно уехала в другой город.
  • Марина Лычкина — Любовь — фанатка музыкальной группы «Crush», потом — «To the touch», лучшая подруга Елены, студентка банковского колледжа, семиюродная сестра Матвея, стала директором музыкальной группы «To the touch», девушка гитариста группы «To the touch» — Сергея (Серого).
  • Степан Рожнов — Алексей (Лёха) — клавишник сначала музыкальной группы «Crush», потом — «To the touch», лучший друг Сергея (Серого), закончил музыкальный колледж, встречался с Еленой. После того, как они переспали, Лёша бросил её, так как переехал с родителями на ПМЖ на США.
  • Владимир Смирнов — Сергей (Серый) — гитарист сначала музыкальной группы «Crush», потом — «To the touch», лучший друг Алексея (Лёхи), очень сильно и взаимно влюблён в Любовь и встречается с ней.
  • Алексей Фурсенко — Фёдор — бывший продюсер музыкальной группы сначала «Crush», потом — «To the touch» (после ухода из обеих групп нескольких ребят соединил тех, что остались).
  • Алиса Анненкова — Хелен Иванова — лучшая подруга Виктории Бузычевой, русская, но гражданка США и всю жизнь там прожила, по-русски её зовут Елена. Девушка Василия, безумно в него влюблена. Потом стала продюсером музыкальной группы.
  • Мария Антипова — мать Антона Дроздова, бабушка Полины.
  • Наталья Боронина — мать фанатки Елены.
  • Андрей Булатов — Матвей — семиюродный брат Любови, друг Петра.
  • Алексей Гаврилов — Пётр — друг Матвея.
  • Анастасия Бусыгина — Марина Вольская — продюсер. Испытывала тягу к Гоше.
  • Мария Бушмелёва — Ольга — жена Юрия, мать их сына, лучшая подруга Юлии.
  • Ольга Ефремова — Юлия — бывшая одноклассница Георгия, психолог, лучшая подруга Ольги. Юля со школы встречалась с Гошей, и они друг другу нравились, потом поссорились, и Юлия стала встречаться с Анатолием. Спустя время, уже будучи взрослыми, Юля и Гоша поняли, что по-прежнему безумно любят друг друга, расстались со своими бывшими вторыми половинками и простили друг другу все обиды.
  • Олег Каменщиков — Василий — рыбак, парень Хелен Ивановой. Безумно её любит.
  • Константин Кожевников — Юрий — муж Ольги, отец их сына.
  • Иван Колесников — Кирилл — бывший солист музыкальной группы «Crush», наркоман, бывший парень Лилии. Погиб от передозировки наркотиками.
  • Ирина Лосева — Ксения Суздалева — жена Владимира Суздалева, мать Софьи Суздалевой.
  • Иван Михайловский — Пётр — старший брат Веры. Пётр по уши влюбился в Марию, когда она спасла его на дороге, пьяного, чуть не попавшего под машину, потом они поссорились, но спустя время Петя понял, что по-настоящему любит только Машу и расстался со своей девушкой Анной. Переживая ссору с Марией, решил навсегда уехать из России, он уже собирался выходить из дома, но тут вернулась Маша. Пётр и Мария признались друг другу в любви и решили, что хотят быть вместе всю жизнь и стали официально встречаться.
  • Андрей Назимов — Павел — новый клавишник музыкальной группы «To the touch».
  • Александра Николаева — мать Георгия.
  • Екатерина Носик — Вера — младшая сестра Петра, студентка, стала лучшей подругой Марии.
  • Евгения Осипова — Мария — бывшая соседка по палате в больнице Таисии Лапиной. Маша влюблена в Петра, познакомилась с ним, когда, при выписке из больницы, спасла его на дороге, пьяного, чуть не попавшего под машину, но Петя сразу начал грубить ей, она на него обиделась. Позже случайно Мария встретилась с сестрой Пети Верой, и она предложила Маше работать домработницей и жить у них, так они стали лучшими подругами. Спустя время, во время уборки комнат, Мария, зайдя в комнату к Петру, увидела его в постели с Анной, Мария заревновала и выскочила из их квартиры. Через некоторое время вернулась, Петя и Маша поняли, что сильно любят друг друга, помирились и стали снова встречаться. Также Мария стала новой (до этого там были замечены в пении Вика и Тася) солисткой музыкальной группы.
  • Александр Потапов — дедушка Светланы Грачёвой, прадедушка Полины.
  • Олег Соловьёв — Анатолий — бывший парень Юлии, безответно в неё влюблён. Юля и Толик расстались по инициативе Юлии, и Анатолий понял, что Юля по-прежнему любит своего бывшего одноклассника Георгия.
  • Юлия Учиткина — Анна — бывшая девушка Петра. Они расстались по инициативе Пети, и Аня догадалась, что Пётр полюбил Марию.
  • Владимир Яковлев — Валерий — бывший парень Анны Окуневой, биологический отец Бориса Окунева. Валерий до конца своей жизни любил Аню и жалел, что не смог к ней вернуться. Пытался наладить отношения с Борей, но у него ничего не вышло. Потом Валера был убит Олегом, который мстил ему, за то, думал, что он — его отец и считал, что он его бросил.
  • Максим Житник — Валерий Орлов — временный солист музыкальной группы «To the touch», сын Дмитрия Орлова.
  • Сергей Шнырёв — Дмитрий Орлов — продюсер, отец Валерия Орлова.
  • Кирилл Канахин — Фотограф Алёны Окуневой.
  • Евгений Крылов — Валерий Буркин — детский врач-кардиолог-хирург, разведён, сильно влюблён в Александру Чистякову.
  • Вадим Померанцев — Главный врач офтальмологической клиники Санкт-Петербурга.
  • Кирилл Рубцов — Олег — думал, что он старший единокровный (по-отцу) брат Бориса Окунева и мстил Борису, обижаясь, что у Бори в детстве всё было, а он жил несчастно. В конце сериала выяснилось, что Борис и Олег не братья и вообще не родственники, потому что у них нет общего отца. Когда мать Олега встречалась с биологическим отцом Бориса Окунева, то у них всё было хорошо, и они собирались пожениться, но незадолго до их свадьбы мать Олега изнасиловали, и она забеременела от неизвестного мужчины, так родился Олег. Но Валерий очень любил Олега, также как и своего сына Борю. В конце концов Олега посадили в тюрьму за все его преступления.
  • Сергей Пиоро — издатель.

Создатели[править]

Съёмочная группа[править]

  • Режиссёр: Виталий Бабенко, Юрий Лейзеров, Сергей Данелян;
  • Сценарий: Кристина Матвиенко, Алексей Гладков, Наталья Марфина;
  • Продюсер: Юрий Сапронов, Андрей Смирнов, Пётр Кротенко;
  • Оператор: Виталий Дермель, Григорий Третьяков, Николай Царьков;
  • Композитор: Алексей Артишевский, Всеволод Саксонов, Нюша Шурочкина;
  • Художник: Мария Утробина, Владислав Огай;
  • Монтаж: Виталий Щуров, Евгений Шишкин, Андрей Васильев;
  • Звукорежиссёры: Ростислав Коренблит, Яков Высоцкий, Денис Коржов[2];

Саундтрек[править]

  • Заглавную песню «Я не умру без твоей любви» в заставке сериала исполняет группа «Челси»[8].

Факты[править]

  • Первоначально планировалось 40 серий. Однако, сериал показал внушительные рейтинги, и историю решили продлить. При этом возникла проблема: исполнительница главной роли Мария Луговая заявила, что не сможет полностью посвящать себя съёмкам «Рыжей» из-за высокой занятости в театре. Поэтому создатели и решили изменить сюжет: главной героиней стала Стася (Вера Ползикова) (актриса Маргарита Мовсесян), а Тася Лапина (актриса Мария Луговая) некоторое время появлялась в сериале эпизодически[9]. Однако потом линию Стаси сократили, а Тася вновь стала главной героиней.

Содержание[править]

Краткое описание серий[править]

Даты выходя эпизодов[править]

Серия Дата выхода
1 30 июня 2008
2 1 июля 2008
3 2 июля 2008
4 3 июля 2008
5 4 июля 2008
6 7 июля 2008
7 8 июля 2008
8 9 июля 2008
9 10 июля 2008
10 11 июля 2008
11 14 июля 2008
12 15 июля 2008
13 16 июля 2008
14 17 июля 2008
15 18 июля 2008
16 21 июля 2008
17 22 июля 2008
18 23 июля 2008
19 24 июля 2008
20 25 июля 2008
21 28 июля 2008
22 29 июля 2008
23 30 июля 2008
24 31 июля 2008
25 1 августа 2008
26 4 августа 2008
27 5 августа 2008
28 6 августа 2008
29 7 августа 2008
30 8 августа 2008
31 11 августа 2008
32 12 августа 2008
33 13 августа 2008
34 14 августа 2008
35 15 августа 2008
36 18 августа 2008
37 19 августа 2008
38 20 августа 2008
39 21 августа 2008
40 22 августа 2008
41 25 августа 2008
42 26 августа 2008
43 27 августа 2008
44 28 августа 2008
45 29 августа 2008
46 1 сентября 2008
47 2 сентября 2008
48 3 сентября 2008
49 4 сентября 2008
50 5 сентября 2008
51 8 сентября 2008
52 9 сентября 2008
53 10 сентября 2008
54 11 сентября 2008
55 12 сентября 2008
56 15 сентября 2008
57 16 сентября 2008
58 17 сентября 2008
59 18 сентября 2008
60 19 сентября 2008
61 22 сентября 2008
62 23 сентября 2008
63 24 сентября 2008
64 25 сентября 2008
65 26 сентября 2008
66 29 сентября 2008
67 30 сентября 2008
68 1 октября 2008
69 2 октября 2008
70 3 октября 2008
71 6 октября 2008
72 7 октября 2008
73 8 октября 2008
74 9 октября 2008
75 10 октября 2008
76 13 октября 2008
77 14 октября 2008
78 15 октября 2008
79 16 октября 2008
80 17 октября 2008
81 20 октября 2008
82 21 октября 2008
83 22 октября 2008
84 23 октября 2008
85 24 октября 2008
86 27 октября 2008
87 28 октября 2008
88 29 октября 2008
89 30 октября 2008
90 31 октября 2008
91 1 ноября 2008
92 5 ноября 2008
93 6 ноября 2008
94 7 ноября 2008
95 10 ноября 2008
96 11 ноября 2008
97 12 ноября 2008
98 13 ноября 2008
99 14 ноября 2008
100 17 ноября 2008
101 18 ноября 2008
102 19 ноября 2008
103 20 ноября 2008
104 21 ноября 2008
105 24 ноября 2008
106 25 ноября 2008
107 26 ноября 2008
108 27 ноября 2008
109 28 ноября 2008
110 1 декабря 2008
111 2 декабря 2008
112 3 декабря 2008
113 4 декабря 2008
114 5 декабря 2008
115 8 декабря 2008
116 9 декабря 2008
117 10 декабря 2008
118 11 декабря 2008
119 12 декабря 2008
120 15 декабря 2008
121 16 декабря 2008
122 17 декабря 2008
123 18 декабря 2008
124 19 декабря 2008
125 22 декабря 2008
126 23 декабря 2008
127 24 декабря 2008
128 25 декабря 2008
129 26 декабря 2008
130 29 декабря 2008
131 30 декабря 2008
132 5 января 2009
133 6 января 2009
134 7 января 2009
135 8 января 2009
136 9 января 2009
137 11 января 2009
138 12 января 2009
139 13 января 2009
140 14 января 2009
141 15 января 2009
142 16 января 2009
143 19 января 2009
144 20 января 2009
145 21 января 2009
146 22 января 2009
147 23 января 2009
148 26 января 2009
149 27 января 2009
150 28 января 2009
151 29 января 2009
152 30 января 2009
153 2 февраля 2009
154 3 февраля 2009
155 4 февраля 2009
156 5 февраля 2009
157 6 февраля 2009
158 9 февраля 2009
159 10 февраля 2009
160 11 февраля 2009
161 12 февраля 2009
162 13 февраля 2009
163 16 февраля 2009
164 17 февраля 2009
165 18 февраля 2009
166 19 февраля 2009
167 20 февраля 2009
168 24 февраля 2009
169 25 февраля 2009
170 26 февраля 2009
171 27 февраля 2009[6]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 «Рыжая»рус.. ООО «Окко». Проверено 24 ноября 2024.
  2. 2,0 2,1 Рыжаярус.. www.kinopoisk.ru. Проверено 24 ноября 2024.
  3. 3,0 3,1 Актёры – Рыжая (2008 – 2009)ru-RU. Кинориум. Проверено 24 ноября 2024.
  4. 4,0 4,1 «Рыжая»рус.. kino.mail. Проверено 24 ноября 2024.
  5. Дарья Дробина. Рыжая. Проверено 24 ноября 2024.
  6. 6,0 6,1 Российский сериал Рыжая (2008-2009) - актеры и роли (30.06.2008)ru-RU. KinoNews.ru. Проверено 24 ноября 2024.
  7. 7,0 7,1 7,2 Рыжая (2008-2009)рус.. kino-teatr.ru. Проверено 24 ноября 2024.
  8. НОВЫЙ СЕРИАЛ «РЫЖАЯ» — ПРЕМЬЕРА 30 ИЮНЯ НА СТС
  9. В команде «Рыжей» замена — вместо Таси будет Стася 15 сентября 2008
  10. Рыжая 1 сезон (последний): все серии в онлайн кинотеатре Киноафишарус.. www.kinoafisha.info. Проверено 24 ноября 2024.
  11. Рыжая (2008): рейтинг и даты выхода серийрус.. myshows.me. Проверено 24 ноября 2024.

Ссылки[править]

Постер телесериала «Рыжая».jpg
 
2000-е годы

Полный модерн! (1999—2000) • Осторожно, модерн! 2 (2001—2004) • Русские страшилки (2001—2003) • 33 квадратных метра (2003—2004) • Бедная Настя (2003—2004) • Даша Васильева. Любительница частного сыска (2003—2005) • Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант (2003—2007) • Осторожно, Задов! (2004—2006) • Агент национальной безопасности 4 (2004) • Дорогая Маша Березина (2004) • Виола Тараканова. В мире преступных страстей (2004—2007) • Моя прекрасная няня (2004—2009) • Джек-пот для Золушки (2005) • Не родись красивой (2005—2006) • Люба, дети и завод… (2005—2006) • Развод и девичья фамилия (2006) • Кто в доме хозяин? (2006—2008) • Кадетство (2006—2007) • Папа на все руки (2006—2007) • Вся такая внезапная (2007) • Сваха (2007) • Папины дочки (2007—2013) • Атлантида (2007) • Короли игры (2008) • Одна ночь любви (2008) • Чемпион (2008) • Ранетки (2008—2010) • Я лечу (2008) • Рыжая (2008—2009) • Шаг за шагом (2008—2009) • Дом кувырком (2009) • Любовь — не то, что кажется (2009) • Кремлёвские курсанты (2009—2010) • Маргоша (2009—2011) • Воронины (2009—2019)

2010-е годы

Игрушки (2010) • Как я встретил вашу маму (2010) • Нанолюбовь (2010) • Аманда О (2010) • Амазонки (телесериал) (2011) • Новости (2011) • Светофор (2011—2016) • Закрытая школа (2011—2012) • Метод Лавровой (2011—2013) • Физика или химия (2011) • Молодожёны (2011—2012) • Дневник доктора Зайцевой (2012) • Восьмидесятые (2012—2016) • Детка (2012) • Геймеры (2012) • Полосатое счастье (2012) • Пока цветёт папоротник (2012) • Кухня (2012—2016) • Ангел или демон (2013) • Думай как женщина (2013) • Последний из Магикян (2013—2015) • Молодёжка (2013—2019) • Два отца и два сына (2013—2016) • Выжить после (2013—2016) • Анжелика (2014) • Любит — не любит (2014) • Корабль (2014—2015) • Неформат (2014) • Тёмный мир: Равновесие (2014) • Семейный бизнес (2014—2016) • Луна (2015) • Папа на вырост (2015) • Принц Сибири (2015) • Лондонград (2015) • Квест (2015—2017) • Как я стал русским (2015) • Мамочки (2015—2017) • Вечный отпуск (телесериал) (2016) • Кости (2016) • Пушкин (2016) • Отель Элеон (2016—2017) • Вы все меня бесите (2017) • Психологини (2017—2019) • Команда Б (2018) • Новый человек (2018) • Улётный экипаж (2018) • Девочки не сдаются (2018) • Большая игра (2018) • Пекарь и красавица (2019) • 90-е. Весело и громко (2019) • Мамы чемпионов (2019) • Беловодье. Тайна затерянной страны (2019) • Дылды (2019—2022) • Кухня. Война за отель (2019—2020)

2020-е годы

Погнали (2020) • Филатов (телесериал) (2020) • Совершенно летние (2021) • Ева, рожай! (2022) • Классная Катя (2022) • Галя, у нас отмена! (2023) • Мама будет против (2023) • Мафия — дело семейное (2023) • Против всех (2023) • Как Деревянко Ломоносова играл (2024)

Идёт показ

Ивановы-Ивановы (с 2017) • СеняФедя (c 2018) • Гости из прошлого (с 2020) • Родком (с 2020) • Корни (с 2020) • Жена олигарха (с 2021) • Классная Катя (с 2022) • Тётя Марта (с 2022) • Молодёжка. Новая смена (с 2024) • Солнце, море, два ствола (с 2024)

more.tv

Трудные подростки (с 2019) • Чики (2020) • Руммейт (2020) • Псих (2020) • За час до рассвета (2021) • Happy End (с 2021) • Регби (2021) • Джетлаг (2021) • Сказки Пушкина. Для взрослых (2021) • Ваша честь (2021) • The Тёлки (2022) • Домашнее поле (2022) • Стая (2022) • Надвое (2022) • Кибер Иван (2023) • Папины дочки. Новые (2023) • Цирк! (2024)

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Рыжая (телесериал, 2008)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».