Руммейт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Руммейт

Телесериал


Руммейт (сериал).jpg
Жанр
комедия, драма, драмеди, молодёжный фильм, экшн


Продюсер
* Елена Гликман
  • Анна Яновская
  • Мариам Бохян
Исполнительный продюсер
Ирина Медведева
Режиссёр
Анна Яновская
Оператор
Шандор Беркеши
Сценарист
* Иван Шипнигов
  • Роман Самгин
В главных ролях
* Анфиса Черных
  • Арам Вардеванян
  • Мария Геращенко
  • Юрий Насонов
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
«Телесто»
Телевизионный канал
Россия More.tv
Дата выхода
15 октября 2020 — 19 ноября 2020


Длительность серии
25 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
8


Официальный веб-сайт
Страница сериала на сайте кинокомпании «Телесто»


IMDb
ID 13352930

«Румме́йт» — российский комедийный телесериал производства кинокомпании «Телесто» при поддержке Института развития интернета и Федерального агентства по делам молодёжи в рамках нацпроекта «Культура» по заказу онлайн-кинотеатра More.tv. В главных ролях: Анфиса Черных, Арам Вардеванян, Мария Геращенко, Юрий Насонов. Слоган: «Тот самый вопрос, который всех испортил​».

Премьера состоялась 15 октября 2020 года.

Сюжет[править]

Приехавшие из разных городов России молодые люди оказываются в одной квартире в центре Москвы, в легендарной высотке на Котельнической набережной. Жилище все они нашли по объявлению и снимают свои комнаты вскладчину (руммейт, от англ. roommáte — сосед по комнате/квартире/дому). Среди них — Артём из Владивостока (Юрий Насонов)[1], который мечтает стать бизнес-коучем и обучать других зарабатывать миллионы, хотя сам никогда не видел больших денег и едва сводит концы с концами; амбициозная красавица-блогерша из Казани Наиля (Анфиса Черных)[2], искренне надеющаяся, что благодаря своим подписчикам в социальных сетях несказанно разбогатеет и найдёт состоятельного поклонника, который позовёт её замуж; фитнес-тренер из Минеральных Вод Мага (Арам Вардеванян), мечта которого — открыть собственный фитнес-клуб; и интеллигентная девушка из Калининграда Варя (Мария Геращенко), которая ещё не определилась с будущим и для которой учёба пока на первом месте[3][4].

Совершенно случайно руммейты оказываются обладателями крупной суммы денег, которая буквально сваливается им на головы — прямо в квартире. Все мечты легко реализовать, но какие у всего этого могут быть последствия? И не придётся ли расплачиваться за шальные деньги?[5]

Героям сериала предстоит пройти нелёгкий путь, познать на себе тот самый «квартирный вопрос», который испортил москвичей (по Булгакову), пережить бурю любовных страстей и понять истинные ценности жизни. А помогать им в этом будут соседи по дому, среди которых: бывшая балерина Елена Сергеевна (Ольга Волкова), влюблённый в русскую культуру англичанин Хью и простые парни из Средней Азии, занимающиеся ремонтом в подъезде[6][7][8].

Производство[править]

Сериал кинокомпанией «Телесто» при поддержке Института развития интернета и Федерального агентства по делам молодёжи в рамках нацпроекта «Культура» по заказу онлайн-кинотеатра More.tv.

Продюсеры: Елена Гликман, Анна Яновская, Мариам Бохян, Ирина Медведева.

Сценаристы: Иван Шипнигов[9][10], Роман Самгин.

Режиссёр: Анна Яновская[11].

Оператор: Шандор Беркеши.

Художник-постановщик: Тимофей Рябушинский. Художник по костюмам: Надин Дей, Елена Гвоздева.

Монтажёр: Кирилл Дегтярь.

Кастинг-директор: Елизавета Шмакова.

Сценарий сериала написан по мотивам одноимённого романа Ивана Шипнигова, с которым режиссёр Анна Яновская познакомилась на конкурсе идей веб-сериалов «Читка». Иван заявил на конкурс рассказ «Нина, Баймурат, Теймураз и Файзулла» — о трёх таджиках, приехавших на заработки в Москву, который должен был стать частью романа «Руммейт», который он тогда только писал. Яновская предложила подумать о сюжете молодёжного сериала на восемь серий. При этом в оригинале рассказ позиционировался как криминальный, со сценами убийств и грабежей, а для сериальной версии его решили «смягчить», превратив в ироничную комедию, для чего в соавторы был приглашён Роман Самгин, известный своими комедийными проектами[11].

Съёмки стартовали в июле 2020 года в Москве[12][13][4] и длились 1,5 месяца[14][15]. Некоторые эпизоды снимались в музее-квартире балерины Галины Улановой и в кинотеатре «Иллюзион». Уличные съёмки проходили на набережной реки Яузы и на Хитровской площади[16][6][17][18][19].

Официальный трейлер сериала был представлен 30 сентября 2020 года[20][21]. Премьера состоялась 15 октября 2020 на платформе онлайн-кинотеатра More.tv[22][23].

Сериал стал одним из самых успешных за всю историю онлайн-кинотеатра, собрав в сети более 30 млн просмотров. «Успешный выпуск „Руммейта“ закрепил за More.tv статус одной из основных отечественных платформ с актуальным молодёжным контентом», — говорится в официальном сообщении компании[24][25].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Анфиса Черных[26] Наиля
Арам Вардеванян Мага
Мария Геращенко Варя
Юрий Насонов[27] Артём

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Азамат Нигманов Баймурат
Александр Новиков блогер
Александра Балковская известная журналистка
Алексей Маклаков режиссёр
Алексей Юдников Алексей
Анастасия Имамова дама-продавец
Андрей Борисов известный блогер
Анна Яновская Инна
Борис Яновский Вася
Варвара Лаптева продавец костюмов
Виталий Гогунский Пётр
Владимир Епифанцев Эдгар Эммануилович
Владимир Аверьянов
Галина Шмакова Люся, бабушка-эрудитка
Данил Мотин официант
Дарья Болотова девушка Артёма, шатенка
Дарья Пескова
Елена Мелентьева женщина Артёма
Елизавета Арзамасова известная актриса
Игорь Ким курьер
Илья Костюков
Любовь Хацкевич Маргарита
Марианна Шульц Зоя
Марина Барсукова девушка Артёма, брюнетка
Михаил Богдасаров Борис Иосифович
Михаил Данилин Феликс
Михаил Исаханов рефери
Михаил Полицеймако Олег Иванович
Никита Тарасов Виктор
Николай Евтушенко соискатель
Ольга Волкова Елена Сергеевна
Ольга Хохлова
Павел Фартуков курьер
Полина Тарасова девушка-лягушка
Саша Спилберг блогер
Станислав Димитренко Миша, конвоир
Стивен Томас Окснер Хью
Эдуард Шарлот[28] Шарлот
Юлия Серина Ярослава
Юрий Анпилогов полковник Следственного комитета

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 15 октября 2020
2 15 октября 2020
3 22 октября 2020
4 22 октября 2020
5 29 октября 2020
6 5 ноября 2020
7 12 ноября 2020
8 19 ноября 2020

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
Шарлот[29] «Живём всего лишь раз»

Участие в фестивалях[править]

2020 — Международный кинофестиваль «Свидание с Россией» (фильм закрытия)[30].

О сериале[править]

Елена Гликман, продюсер:

«Как и сериал „Друзья“, который служил неким референсом сценарию, „Руммейт“ — это тоже история про молодых людей. Они живут вместе в одной квартире, попадают в различные трудные и смешные ситуации, ссорятся, мирятся, помогают друг другу. Радикальное отличие в том, что мы не замыкаемся в рамках одной квартиры, а исследуем всю Москву, путешествуя по городу мечты, который до сих пор остаётся центром притяжения молодых девушек и парней со всего нашего огромного постсоветского пространства»[13].

Анфиса Черных, актриса:

«Моя героиня приезжает в Москву с огромными амбициями, но тем не менее, она не готова идти по головам. Если в начале сериала мы видим, что стремление к материальным благам в ней преобладает, то по мере развития сериала мы наблюдаем, как чувства и эмоции берут верх. Моя героиня Наиля добрая, она умеет чувствовать и она не готова к каким-то жизненным победам, основанным на меркантильном поведении»[31].

Ольга Волкова, актриса:

«Моя героиня — такая восторженная идиотка. В сценарии есть место юмору и сарказму, что даёт возможность играть эту роль как бы на воздушной подушке. Кроме того, у каждого персонажа есть своя лексическая характеристика. В речь своей Елены Сергеевны я добавила кучу балетных терминов, которыми она пользуется при каждом удобном случае. Вообще я очень люблю балет, хотя в детстве не поступила в балетную школу и потому очень страдала. Потом работала в Ленинградском ТЮЗе. И представьте себе: я пою, танцую, играю на шести инструментах, и нет ни одной роли, где это бы пригодилось. Только после переезда в Москву, 25 лет назад, мои возможности стали востребованы»[18].

Лиза Арзамасова, актриса:

«Мне было приятно работать с режиссёром Анной Яновской, которую я знаю очень давно по разным проектам. Мой съёмочный день совпал с последним съёмочным днём фильма, но я чувствовала себя в домашней атмосфере, несмотря на то, что находилась на площадке в рабочем процессе. Впервые я играю саму себя, и задача оказалась непростой, так как все равно нужно было быть немного экспрессивнее и напористее»[32].

Шарлот:

«Я молодой россиянин, и мне нравятся интересные истории, в которых мы находим частичку себя вновь. „Руммейт“ — тот самый случай, когда ты сочиняешь музыку, проникнувшись волшебным и в то же время обыкновенным. Девиз „Живём всего лишь раз“ вдохновляет молодых и устрашает смелых»[29].

Разное[править]

  • Почти все актёры сериала — дебютанты в большом кино. Юрий Насонов — выпускник РГИСИ, сыгравший Мастера в постановке Григория Козлова по знаменитому роману Булгакова на сцене театра «Мастерская», Арам Вардеванян — выпускник Щепкинского училища, отметившийся в фильмах «Проигранное место», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», сериале «Война семей», Мария Геращенко ранее нигде не снималась[13].
  • Помимо актёров в работе над проектом приняли участие известные блогеры Андрей Борисов и Саша Спилберг[7][15]. Также в сериале появляется актриса Лиза Арзамасова, которая играет саму себя[31].

Источники[править]

  1. Юрий Насонов: «Я люблю Петербург, но настроен на длительный роман с Москвой». Museum-crimea.ru (19 декабря 2020). Проверено 31 октября 2023.
  2. Наталья Васильева «У нас вся жизнь — посты в соцсетях, и мы ее так же пролистываем». Известия (7 октября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  3. Сериал «Руммейт» (2020 год). Time Out. Проверено 31 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Начались съемки российского аналога сериала «Друзья». Российская газета (21 июля 2020). Проверено 31 октября 2023.
  5. Молодежная комедия про сожителей, на которых свалилась куча денег. Афиша. Проверено 31 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 5 причин посмотреть сериал «Руммейт»: российские «Друзья», блогер Анфиса Черных, загадочная Лиза Арзамасова и не только. Hello! (15 октября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  7. 7,0 7,1 Оксана Скибун Саша Спилберг и Андрей Борисов снимутся в новом сериале «Руммейт». Srsly.ru (21 июля 2020). Проверено 31 октября 2023.
  8. В России появится еще одна отечественная версия культового сериала «Друзья» под названием «Руммейт». Настрой (25 июля 2020). Проверено 31 октября 2023.
  9. Ксения Жукова «Писать про мужчин – все равно что сдавать зачет по ОБЖ». Интервью с Иваном Шипниговым. Pechorin.net (5 августа 2021). Проверено 31 октября 2023.
  10. Марина Колесникова Зачем московский писатель создал роман на языке мессенджера – в интервью с Иваном Шипниговым. ПАИ (28 августа 2023). Проверено 31 октября 2023.
  11. 11,0 11,1 Анна Яновская: «После «Руммейта» я смогу снимать кино из любого положения». Кто главный. Ростов. Проверено 31 октября 2023.
  12. Стартовали съемки сериала «Руммейт» с Анфисой Черных и Михаилом Полицеймако. InterMedia (21 июля 2020). Проверено 31 октября 2023.
  13. 13,0 13,1 13,2 Стартовали съемки сериала «Руммейт» с Анфисой Черных по мотивам «Друзей». Вокруг ТВ (21 июля 2020). Проверено 31 октября 2023.
  14. Закончились съемки сериала «Руммейт». Worls Podium (31 августа 2020). Проверено 31 октября 2023.
  15. 15,0 15,1 Начались съемки сериала «Руммейт» с Анфисой Черных, Михаилом Полицеймако и Сашей Спилберг. Культура (21 июля 2020). Проверено 31 октября 2023.
  16. Алёна Сычёва Началось производство молодежного сериала «Руммейт». Ревизор (21 июля 2020). Проверено 31 октября 2023.
  17. Кадры со съемок сериала «Руммейт». Российская газета. Проверено 31 октября 2023.
  18. 18,0 18,1 Маша Бороденко Я люблю тебя, Москва: репортаж со съемочной площадки сериала «Руммейт». Кино-театр.ру (5 сентября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  19. Ольга Волкова похулиганит с молодёжью. Метро (10 сентября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  20. Руммейт (2020) | Тизер. Кинокомпания Телесто (30 сентября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  21. «Руммейт» с Анфисой Черных и Михаилом Полицеймако выйдет в октябре (Видео). InterMedia (30 сентября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  22. Сериал «Руммейт» выйдет на more.tv 15 октября. The Digital Reporter (30 сентября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  23. Вышел новый сериал про провинциалов в Москве «Руммейт». Sibnet.ru (16 октября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  24. Артур Чачелов Молодежный сериал «Руммейт» собрал более 30 млн просмотров в сети. Бюллетень кинопрокатчика (25 ноября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  25. Алексей Жданов Сериал «Руммейт» собрал более 30 млн просмотров в сети. Telesputnik.ru (25 ноября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  26. Кристина Константину Эксклюзив. Анфиса Черных: Я люблю, когда парни – настоящие мужчины. PeopleTalk (22 октября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  27. Мария Мельникова Юрий Насонов: «Ради «Майора Грома» я стал белобрысым злодеем». Spbdnevnik.ru (4 февраля 2021). Проверено 31 октября 2023.
  28. Галина Горбунова Самарский музыкант Шарлот снялся в сериале и записал для него саундтрек. Samaragis.ru (15 октября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  29. 29,0 29,1 Николай Овчинников «Я молодой россиянин»: премьера песни Шарлота для сериала «Руммейт». Афиша (15 октября 2020). Проверено 31 октября 2023.
  30. Кинокомпания «Телесто». Руммейт. Telestofilm.ru. Проверено 31 октября 2023.
  31. 31,0 31,1 «Руммейт» 1 сезон. Комсомольская правда. Проверено 31 октября 2023.
  32. Sergei Simakov Анна Яновская закончила съемки сериала «Руммейт». Работники ТВ (28 августа 2020). Проверено 31 октября 2023.
 
2000-е годы

Полный модерн! (1999—2000) • Осторожно, модерн! 2 (2001—2004) • Русские страшилки (2001—2003) • 33 квадратных метра (2003—2004) • Бедная Настя (2003—2004) • Даша Васильева. Любительница частного сыска (2003—2005) • Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант (2003—2007) • Осторожно, Задов! (2004—2006) • Агент национальной безопасности 4 (2004) • Дорогая Маша Березина (2004) • Виола Тараканова. В мире преступных страстей (2004—2007) • Моя прекрасная няня (2004—2009) • Джек-пот для Золушки (2005) • Не родись красивой (2005—2006) • Люба, дети и завод… (2005—2006) • Развод и девичья фамилия (2006) • Кто в доме хозяин? (2006—2008) • Кадетство (2006—2007) • Папа на все руки (2006—2007) • Вся такая внезапная (2007) • Сваха (2007) • Папины дочки (2007—2013) • Атлантида (2007) • Короли игры (2008) • Одна ночь любви (2008) • Чемпион (2008) • Ранетки (2008—2010) • Я лечу (2008) • Рыжая (2008—2009) • Шаг за шагом (2008—2009) • Дом кувырком (2009) • Любовь — не то, что кажется (2009) • Кремлёвские курсанты (2009—2010) • Маргоша (2009—2011) • Воронины (2009—2019)

2010-е годы

Игрушки (2010) • Как я встретил вашу маму (2010) • Нанолюбовь (2010) • Аманда О (2010) • Амазонки (телесериал) (2011) • Новости (2011) • Светофор (2011—2016) • Закрытая школа (2011—2012) • Метод Лавровой (2011—2013) • Физика или химия (2011) • Молодожёны (2011—2012) • Дневник доктора Зайцевой (2012) • Восьмидесятые (2012—2016) • Детка (2012) • Геймеры (2012) • Полосатое счастье (2012) • Пока цветёт папоротник (2012) • Кухня (2012—2016) • Ангел или демон (2013) • Думай как женщина (2013) • Последний из Магикян (2013—2015) • Молодёжка (2013—2019) • Два отца и два сына (2013—2016) • Выжить после (2013—2016) • Анжелика (2014) • Любит — не любит (2014) • Корабль (2014—2015) • Неформат (2014) • Тёмный мир: Равновесие (2014) • Семейный бизнес (2014—2016) • Луна (2015) • Папа на вырост (2015) • Принц Сибири (2015) • Лондонград (2015) • Квест (2015—2017) • Как я стал русским (2015) • Мамочки (2015—2017) • Вечный отпуск (телесериал) (2016) • Кости (2016) • Пушкин (2016) • Отель Элеон (2016—2017) • Вы все меня бесите (2017) • Психологини (2017—2019) • Команда Б (2018) • Новый человек (2018) • Улётный экипаж (2018) • Девочки не сдаются (2018) • Большая игра (2018) • Пекарь и красавица (2019) • 90-е. Весело и громко (2019) • Мамы чемпионов (2019) • Беловодье. Тайна затерянной страны (2019) • Дылды (2019—2022) • Кухня. Война за отель (2019—2020)

2020-е годы

Погнали (2020) • Филатов (телесериал) (2020) • Совершенно летние (2021) • Ева, рожай! (2022) • Классная Катя (2022) • Галя, у нас отмена! (2023) • Мама будет против (2023) • Мафия — дело семейное (2023) • Против всех (2023)

Идёт показ

Ивановы-Ивановы (с 2017) • СеняФедя (c 2018) • Гости из прошлого (с 2020) • Родком (с 2020) • Корни (с 2020) • Жена олигарха (с 2021) • Классная Катя (с 2022) • Тётя Марта (с 2022)

more.tv

Трудные подростки (с 2019) • Чики (2020) • Руммейт (2020) • Псих (2020) • За час до рассвета (2021) • Happy End (с 2021) • Регби (2021) • Джетлаг (2021) • Сказки Пушкина. Для взрослых (2021) • Ваша честь (2021) • The Тёлки (2022) • Домашнее поле (2022) • Стая (2022) • Надвое (2022) Кибер Иван (2023)

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Руммейт», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Руммейт»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»