Рязанов, Василий Георгиевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Рязанов

Василий Георгиевич Рязанов




Дата рождения
25 января 1901 года
Место рождения
село Козино, ныне Балахнинский район, Нижегородская область
Дата смерти
8 июля 1951 года
Место смерти
Кисловодск
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19201951
Звание
Генерал-лейтенант ВВС СССР


Сражения/войны
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Богдана Хмельницкого I степени Орден Суворова II степени Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Сталинграда» Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За взятие Берлина» Liberationprague rib.png
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Васи́лий Гео́ргиевич Ряза́нов (19011951) — генерал-лейтенант авиации Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Биография[править]

Василий Георгиевич Рязанов родился 12 (по новому стилю — 25) января 1901 года в селе Козино Балахнинского уезда Нижегородской губернии Российской империи (ныне — посёлок Большое Козино Балахнинского района Нижегородской области). После окончания пяти классов школы уехал в Балахну, где поступил в высшее начальное училище. Окончив ещё четыре класса в 1916 году, вернулся в своё село и начал свою трудовую деятельность. Был грузчиком, затем счетоводом в сельском кооперативе. В 1917 году переехал в посёлок Сормово в Нижнем Новгороде, трудился почтальоном, контролёром сберегательной кассы. В годы Гражданской войны работал учителем начальных классов в Козинской школе, затем инструктором Балахнинского уездного отдела народного образования. В 1920 году окончил Нижегородскую губернскую совпартшколу[1].

В мае 1920 года Рязанов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Начинал службу лектором-агитатором в политотделе Нижегородского губернского военкомата. В 1922 году Рязанов окончил вечерний рабфак при Московском государственном университете, в 1924 году — Коммунистический университет имени Я. М. Свердлова. Служил на военно-политических должностях: сначала был инструктором политотдела 17-й стрелковой дивизии, затем стал партийным начальником учебной части Борисоглебской военной авиационной школы лётчиков. Во время службы в последней окончил её экстерном, освоив специальность военного лётчика. С августа 1926 года занимал должность партийного начальника учебной части Ленинградской высшей военной авиационной школы лётчиков-наблюдателей. В 1927 году окончил Серпуховскую высшую школу воздушной стрельбы и бомбометания, после чего получил назначение на должность командира звена учебной эскадрильи Ленинградской высшей военной авиационной школы лётчиков-наблюдателей, которая в следующем году была переведена в город Оренбург и включена в состав местной военной авиационной школы. В 19291930 годах командовал звеном учебного лётного отряда Ленинградской военно-теоретической школы Военно-воздушных сил. С февраля 1930 года занимал должность помощника начальника учебного отдела Управления ВВС Красной Армии.

В декабре 1930 года Рязанов окончил курсы усовершенствования начальствующего состава при Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского, после чего командовал эскадрильями сначала в Одесской военной авиационной школе лётчиков, затем в Московской школе специальных служб ВВС, а в 19331935 года командовал авиационной бригадой в академии имени Жуковского. В апреле 1936 года окончил оперативный факультет этой академии, и в июле того же года получил назначение в город Красноярск, на должность командира 44-й штурмовой авиационной бригады Сибирского военного округа. 12 марта 1938 года был арестован органами НКВД СССР, однако 25 июля 1939 года был освобождён и вскоре восстановлен в армии. С сентября 1939 года он преподавал тактику на кафедре ВВС Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского. Участвовал в советско-финской войне, будучи начальником разведки Военно-воздушных сил 13-й армии. По завершении боевых действия был преподавателем тактики, а затем начальником учебного отдела Военно-воздушной академии в посёлке Монино Московской области. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны.

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально служил на оперативных и инспекторских должностях, был начальником оперативного отдела 62-й бомбардировочной авиационной дивизии, заместителем командующего ВВС 5-й армии, начальником группы контроля Управления ВВС Юго-Западного фронта. С декабря 1941 года командовал 76-й смешанной авиационной дивизией. В марте 1942 года назначен командиром манёвренной авиационной группы Юго-Западного фронта, а в июне того же года — командиром 268-й истребительной авиационной дивизии. 3 июля 1942 года получил новое назначение — командующим 2-й истребительной авиационной армии, однако к концу месяца командование приняло решение разделить армию на две группы, которые вскоре вошли в состав 1-й и 3-й воздушных армий. В сентябре 1942 года Рязанов был назначен командиром 1-го штурмового авиационного корпуса, который в феврале 1944 года был преобразован в 1-й гвардейский. Во главе него участвовал в боях на Калининском, Северо-Западном, Воронежском, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Участвовал в боях под Великими Луками и Демянском, битве на Курской дуге, освобождении Украинской ССР, Польши, боях в Германия, освобождении Чехословакии. С февраля 1943 года Рязанов применял разработанную им систему управления авиационными частями прямо на поле боя, заключавшуюся в скрытном оборудовании в непосредственной близости от линии фронта замаскированного на дереве командного пункта и управлении лётными подразделениями. Корпус под его командованием исключительно успешно показал себя в дни битвы за Днепр, во время которой поддерживал войска Степного фронта, форсировавших реку, захватывавших, удерживавших и расширявших плацдармы на её западном берегу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии генерал-лейтенант авиации Василий Георгиевич Рязанов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1467[2].

В феврале 1944 года корпус Рязанова за многочисленные боевые отличия и мужество, проявленное его военнослужащими, был преобразован в 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус. Он дважды удостаивался почётных наименований — «Кировоградский» и «Берлинский». В 1945 году корпус Рязанова исключительно успешно действовал в ходе Сандомирско-Силезской и Висло-Одерской операций. Несмотря на сложные метеорологические условия, сильное противодействие вражеской авиации и противовоздушной обороны, его авиационные части успешно выполнили все поставленные задачи. Только за январскую операцию 1945 года по наступлению от Вислы до Одера лётчики корпуса совершили 2101 успешный боевой вылет, уничтожив либо повредив: 12 танков, 343 автомашины с живой силой и грузами, 13 бронетранспортёров, 364 железнодорожных вагонов, 160 повозок с грузами и боеприпасами, 20 орудий, 7 железнодорожных цистерн, около 1150 солдат и офицеров противника, сбили 21 вражеский самолёт. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1945 года гвардии генерал-лейтенант авиации Василий Георгиевич Рязанов вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 1467[3].

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Поначалу по-прежнему командовал своим корпусом. В феврале 1947 года получил назначение на должность командующего 14-й воздушной армией Прикарпатского военного округа в городе Львове Украинской ССР. С апреля 1949 года командовал 69-й воздушной армией в Киеве. Избирался кандидатом в члены ЦК КП Украины, депутатов Верховных Советов Белорусской и Украинской ССР. Скончался 8 июля 1951 года во время лечения в санатории в городе Кисловодске Ставропольского края. Похоронен на Лукьяновском военном кладбище города Киева[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Рязанову был установлен бронзовый бюст в его родном посёлке Большое Козино Балахнинского района Нижегородской области.
  • В честь Рязанова названы сквер в Нижнем Новгороде, улицы в Балахне и Большом Козине.
  • Стела в память Рязанова установлена в Нижегородском Кремле.
  • Имя Рязанова носит Большекозинская школа № 20.
  • Мемориальные доски в память о Рязанове установлена в Большом Козине на доме, где он провёл детские годы, и на школе, в которой он учительствовал[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Командующие воздушными армиями. — М.: Патриот, 2006.
  • Кузнецов В. К. Огненные зори. — М., 1985.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.
  • Черушев Н. С. Из ГУЛАГа — в бой. — М., 2006.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рязанов, Василий Георгиевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рязанов,_Василий_Георгиевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Рязанов,_Василий_Георгиевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»