Ряузов, Борис Яковлевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Яковлевич Ряузов


Дата рождения
1 июля 1919 года
Место рождения
Бирючья коса, Лиманский район, Астраханская область, РСФСР
Дата смерти
13 августа 1994 года
Место смерти
Красноярск, Россия


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР
Жанр
Пейзаж
Учёба
Омское художественное училище
Стиль
Реализм




Награды
Орден Отечественной войны II степениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Дружбы народовОрден Красной Звезды
Звания
Народный художник РСФСРЗаслуженный деятель искусств РСФСР


Борис Яковлевич Ряузов (1 июля 1919, Бирючья коса, Астраханская область, РСФСР — 13 августа 1994, Красноярск, Россия) — художник-пейзажист, преподаватель Красноярского государственного института искусств, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный художник РСФСР, действительный член Академии художеств СССР[1].

Биография[править]

Борис Яковлевич появился на свет в Астраханской области селе Бирючья Коса 1 июля 1919 года. По воспоминаниям жены Бориса Яковлевича — Нины Васильевны, известно, что село Бирючья Коса находилось в дельте реки Волга, семья была по тем временам зажиточная, так отец и его братья занимались рыболовством, имели несколько небольших судов, на которых выходили в море на рыбную ловлю. Дед Ряузова — потомственный военный моряк Степан Васильевич, отец — рыбак Яков Степанович, мама — Мария Семёновна.

Мемориальная доска Б. Я. Ряузову

Маленький Борис чуть не погиб в раннем детстве: кто-то из соседей оклеветал отца семейства и семья была приговорена к расстрелу, только заступничество старшей сестры матери Бориса Яковлевича, которая была секретарём у красногвардейцев, спасло им жизнь. Но в 1930 году семью всё же постигло раскулачивание, отца арестовали и, как выяснилось через много лет, расстреляли, а Марию Семёновну вместе с детьми выслали в Сибирь. Новым местом жительства Ряузовых стало село Покур Омской области. Клеймо сына кулака во многом мешало юному Борису, но именно благодаря Сибири Борис Яковлевич научился свои мысли и чувства передавать через пейзаж. С раннего детства он любил рисовать, как вспоминала Мария Семёновна, Борис садился у окна, долго смотрел в даль, а затем переносил на лист всё, что увидел. В 1939 году исполнилась мечта Ряузова — он поступил в Омское художественное училище, где проучился два года. В 1941 году Борис Яковлевич переехал в Красноярск[2]. Здесь он поступил на работу в товарищество «Художник», где рисовал афиши, копировал картины. С началом Великой Отечественной войны Ряузов работал и днём, и ночью: создавал плакаты, разрисовывал агитпоезда, которые отправлялись на фронт, оформлял выставки. В этот период он написал картины «Подвиг Гастелло», «Могила фашистских пиратов», «Эпизод в Баренцевом море».

В 1942 году Ряузов ушёл добровольцем на фронт, в Красноярск вернулся после демобилизации в 1947 году. Сразу же перевёз из Омской области маму Марию Семёновну. Красноярск стал для художника родным городом. Здесь в 1962 году он нашёл любовь, верную спутницу на всю жизнь — Нину Васильевну, в браке с которой у него родились две дочери. Вернувшись с фронта, Ряузов перестал считаться ссыльным и отправился в далёкий Туруханск в художественную экспедицию. Цель экспедиции — создание Туруханского цикла картин, посвящённых ссылке И. В. Сталина. В 1960 годах художник работал над новой серией картин — Шушенской, рассказывающей о пребывании в Шушенском В. И. Ленина. В 1980-е годы Борис Яковлевич создавал картины, напоминающие абстракции[3].

На протяжении нескольких лет Ряузов занимал должность председателя Красноярского отделения Союза художников РСФСР: 1948 — 1956, 1962 — 1965 годы, в 1975 — 1988 годах входил в Правление Союза художников СССР. Борис Яковлевич стоял у истоков открытия в Красноярске художественного училища, Академии художеств, Художественного института[4].

С 1978 года Борис Яковлевич передавал свой опыт будущим художникам, работая в Красноярском институте искусств. Ушёл из жизни художник в 1994 году 13 августа, похоронен в Красноярске на кладбище Бадалык[5].

Военные годы[править]

В июле 1942 года в Красноярске в районе Зеленая роща формировалась 78 добровольческая бригада сибиряков, в которую Борис Яковлевич попал, подав заявление в военкомате. В течение нескольких месяцев Ряузов в числе других новобранцев проходил обучение в военном лагере под Красноярском. За день до отправки на фронт, Ряузов вырвался в город, чтобы попрощаться с друзьями, будущими художниками. Здесь он узнал, что за картину «Подвиг Гастелло», написанную до происходящих событий, он был принят в Союз художников. Впоследствии картина была напечатана на открытках, которые с фронта бойцы отправляли домой. По воспоминаниям жены Ряузова, друзья-художники отправляющемуся на фронт Борису Яковлевичу вручили продукты, завернутые в газету. Развернув газету, Ряузов прочёл заметку, что он принят в Союз художников, так что на фронт он отправился уже настоящим художником[6].

До 1945 года Борис Яковлевич служил в артиллерии старшим сержантом. В составе 19 гвардейского Сибирского стрелкового корпуса участвовал в боевых действиях на Калининском, Белорусском, Ленинградском фронтах. В 1945-1946 годах находился в составе корпуса на территории Эстонской ССР. Борис Яковлевич был артиллеристом-разведчиком, здесь ему пригодились его художественное чутьё и память, он отлично запоминал расположение врага и по его докладам на вражеские позиции наносились точные артиллерийские удары. Подбираясь как можно ближе к расположению врага, Борис Яковлевич срисовывал план местности: окопы, блиндажи, орудийные гнёзда, иногда на этих зарисовках, он, как настоящий художник, успевал ещё рисовать солнце и облака. Борису Ряузову удалось сделать самое первое фронтовое изображение Александра Матросова: по воспоминаниям художника, его вызвали в штаб и попросили по фотографии, найденной в кармане погибшего героя, изобразить бойца в зимнем обмундировании. Борис Яковлевич рисовал Матросова в том же блиндаже, где узнал о его подвиге. В своем фронтовом дневнике 23 февраля 1943 года Ряузов записал[7]:

Комсомольцу Матросову труднее было. Саша, Саша, если бы можно было о тебе «нарисовать» на сердце… Напишу в далекий Красноярск, да там, наверное, уже знают из сообщений по радио. Ведь это же подвиг, а тот, кто его совершил, – не умирает

На войне Борис Ряузов нашёл ценную вещь, которая хранилась в семье, а теперь находится в музее. В 1943 году в одном из окопов он увидел книгу, засыпанную землёй. Очистив песок и землю, он понял, что это Библия с рисунками французского художника Гюстава Доре, чьим творчеством он был увлечён. Борис Яковлевич до конца войны носил эту книгу с собой, учился по ней рисовать людей. В Красноярск Борис Яковлевич вернулся в 1947 году.

Творчество[править]

Зарисовки, впечатления, которые Борис Яковлевич получил в ходе военных действий, легли в основу многих произведений художника, созданных после окончания войны. С фронта художник привёз более 600 зарисовок. В послевоенные годы им созданы полотна: «Высота безымянная», «Разгромленная фашистская техника», «Место подвига Александра Матросова», «Нейтральная полоса над городом Белый» и другие.

В 1950-е годы Борис Ряузов создал «Туруханскую серию», принёсшую ему мировую славу. В серию входят картины: «Курейка. Май», «На станцию», «Станок Курейка. 1914», «Туруханск. Последние льды», «Курейский плёс. Осень», «Старая Курейка. Вечер» и другие. Впоследствии картины из этой серии поступили в Государственный Русский музей. Третьяковскую галерею, Государственный университет имени М.В. Ломоносова и другие[8]

Впервые творчество художника было представлено в 1951 на выставке в Москве. Для участия во Всесоюзной выставке Борис Яковлевич выбрал картину «Туруханск. Последние льды» и не ошибся, художественное полотно сразу обратило на себя внимание как знатоков живописи, так и любителей. Впоследствии картина была приобретена Государственной Третьяковской галереей, художник был рекомендован к получению Сталинской премии, но, по мнению недоброжелателей, представителей «старой гвардии художников», Ряузов был слишком молод для получения такой высокой награды[9].

Работы Бориса Ряузова были представлены на всесоюзных и мировых выставках:

Также картины художника находятся в частных музеях и личных коллекциях России, Великобритании, Франции, США, Японии. Борис Яковлевич входит в Международный художественный рейтинг, куда включены художники XVIII-XXI веков, внёсшие вклад в формирование мирового художественного наследия[11].

Творческий метод художника[править]

В основе творческого метода Бориса Ряузова лежало создание картин с натуры. Небольшие, созданные за короткий промежуток времени этюды художника говорят о его одарённости как колориста. Ряузов видел цветом, чувствовал цветом и умел этот цвет передать в своих полотнах. Борис Яковлевич использовал чёткую выразительную композицию, цветовую палитру, которая отличается неповторимостью и индивидуальностью, применял разные фактуры. Всё это было необходимо, чтобы показать, как природа воздействует на человека, меняет и одухотворяет его. Бориса Яковлевича Ряузова называли художником одного жанра — пейзажа[12].

В годы Великой Отечественной войны основным художественным материалом Ряузова были бумага и простой карандаш, иногда, в перерывах между боями, художнику удавалось для создания полотен использовать цветные карандаши и масляные краски. Его рука создавала невероятные картины природы, уничтоженной человеком во время сражений. Давая названия своим картинам того периода, художник вкладывал в них свое отношение к войне, так одна из акварелей, созданная подо Ржевом, называется «Это был город Ржев, его сожгли и разграбили немцы»[13].

Пейзаж для Ряузова был возможностью выразить его внутренний мир, в одном из дневников художник писал, что работать над образным пейзажем, у которого особая обобщённая композиция, гораздо сложнее, чем над любым этюдом[14]:

Выразить свои чувства, облечь их в живую, жизнеутверждающую форму, не списать что-то с натуры, а, изучив натуру, выказать свое отношение к окружающему, стать художником-мыслителем, композитором, умно и выразительно сочинить, чтобы правда правдой была, чтобы от земли землей пахло - оказывается, это трудно

Память, награды[править]

В 1958 году присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР», в 1973 году — «Народный художник РСФСР». Неоднократно Борис Яковлевич награждался почётными грамотами и дипломами Министерства культуры СССР и РСФСР, Союза художников СССР и РСФСР.

За цикл картин «Исторические места Сибири, связанные с жизнью и деятельностью В. И. Ленина», созданный в период с 1962 по 1993 годы, Борису Яковлевичу была присуждена Государственная премия имени И.Е. Репина[15].

В память о Борисе Яковлевиче Ряузове в 1995 году было принято решение создать музей, но официальное открытие музея состоялось лишь 21 апреля 2005 года. Музей расположен в городе Красноярске на улице Ленина, дом 127[16].

К 100-летию со дня рождения Бориса Яковлевича его именем был назван один из переулков города Красноярска. Переулок этот соединяет улицу Красной Армии и проспект Мира, расположенных в Центральном районе. Выбор переулка не случаен: именно здесь с 1995 года располагается музей имения художника, так что закономерно, чтобы музей находился в Ряузовском переулке. Название закреплено Постановлением Администрации города Красноярска № 135 «О внутригородских объектах в городе Красноярске» от 12.03.2019 года[17].

С 1988 года — действительный член Академии художеств СССР.

Награждён:

В 2019 году, к столетнему юбилею художника, на доме по адресу город Красноярск проспект Мира 100, в котором жил Ряузов, появилась мемориальная доска[19].

Примечания[править]

  1. Ряузов Борис Яковлевич. Галерея Леонида Шишкина. Проверено 19 января 2024.
  2. Влюблённый в Сибирь: жизнь и творчество Бориса Ряузова. Красноярск. Город онлайн (15 января 1922). Проверено 23 января 2024.
  3. Сибирские пейзажи Бориса Ряузова. Новая университетская жизнь (22 октября 2019). Проверено 23 января 2024.
  4. Борис Яковлевич Ряузов. Музей художника Ряузова. Проверено 23 января 2024.
  5. Художник Ряузов Б. Я.. АртПанорама. Проверено 23 января 2024.
  6. Ряузов Б. Я.. Школьный музей Сталинской 78 добровольческой бригады сибиряков-красноярцев. Проверено 20 января 2024.
  7. Культура военного Красноярья: Борис Ряузов. Культура 24РФ Красноярский край (4 мая 2017). Проверено 23 января 2024.
  8. Ряузов Борис Яковлевич. СДМГалерея. Проверено 19 января 2024.
  9. Борис Ряузов. Современное сибирское искусство. Проверено 19 января 2024.
  10. Ряузов Б. Я.. Российская Академия художеств. Проверено 19 января 2024.
  11. Ряузов Борис Яковлевич. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Дивногорска». Проверено 19 января 2024.
  12. Борис Ряузов. К 100-летию со дня рождения. Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова. Проверено 19 января 2024.
  13. Борис Яковлевич Ряузов. Школьный музей художника Андрея Поздеева. Проверено 20 января 2024.
  14. Симанженкова Т. К., Серикова Т. Ю. Борис Ряузов: пейзаж как способ познания мира // Вестник СПбГИК : журнал. — 2020. — № 3. — С. 94—100.
  15. Ряузов Борис Яковлевич. Красноярский край. официальный портал. Проверено 19 января 2024.
  16. Ряузов Борис Яковлевич. КрасКомпас. Проверено 20 января 2024.
  17. В Красноярске появился Ряузовский переулок. Музей художника Бориса Ряузова (19 марта 2019). Проверено 19 января 2024.
  18. Ряузов Б. Я.. Министерство культуры Красноярского края. Дом искусств (15 апреля 2021). Проверено 21 января 2024.
  19. В центре Красноярска установлена мемориальная доска Б. Ряузову. КрасноярскМедиа (17 декабря 2019). Проверено 23 января 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ряузов, Борис Яковлевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ряузов,_Борис_Яковлевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Ряузов,_Борис_Яковлевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»