СЕПЕКАТ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

SEPECAT


истребитель-бомбардировщик



Основание
1966





Отрасль
военное авиастроение
Продукция
истребитель-бомбардировщик «Ягуар»






Материнская компания
«Бритиш аэроспейс»
«Дассо-Бреге»



Пользователи самолёта «Ягуар» на карте мира (2021 год)

«СЕПЕКАТ» (фр. Société Européenne de Production de l'avion Ecole de Combat et d'Appui Tactique) — западно-европейский консорциум, созданный в 1966 году для выполнения всего комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проектированию и производству истребителя-бомбардировщика «Ягуар»[1].

Краткие сведения[править]

«СЕПЕКАТ» включал в себя британскую аэрокосмическую корпорацию англ. BAC (в будущем «Бритиш аэроспейс») и французскую авиастроительную фирму «Дассо-Бреге». Их сотрудничество для создания консорциума началось с подписания в 1965 году межправительственного меморандума о понимании между Великобританией и Францией, который определял контуры совместной разработки двух типов машин: сверхзвукового ударного истребителя и учебно-тренировочного самолёта. Оба правительства создали официальный комитет по администрированию программы «Ягуар», в котором консорциум SEPECAT был промышленным крылом. Разделение работ было следующим: англ. BAC строил заднюю часть фюзеляжа и крылья, а инженеры «Дассо-Бреге» отвечали за переднюю и центральную части фюзеляжа. Для уменьшения излишнего дублирования производств, каждая деталь или узел самолёта имели только одного поставщика. Аналогичное сотрудничество было налажено для производства новых авиадвигателей Ardour между британской компанией «Роллс-Ройс» и французской фирмой Turbomeca[2].

Некоторую иронию у современных исследователей вызывает то, что в конце концов результатом работы консорциума стал низковысотный ударный самолёт на экспорт. То есть, совершенно не тот тип машины, которая задумывалась на начальных этапах разработки[2]. Специально для экспортных поставок в 1976 году консорциум предоставил вариант «Ягуар интернэшонал» с повышенной тяговооружённостью[1].

Производство самолётов «Ягуар» было завершено в 1985 году[1]. Количество выпущеных машин варьируется в разных источниках от 522[1] до 573 единиц, среди которых было 403 самолёта для ВВС Франции и Великобритании, 54 машины для Омана, Эквадора и Нигерии, а также — 116 машин для ВВС Индии[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Свищёв, 1994, «СЕПЕКАТ»
  2. 2,0 2,1 Hartley, Belin, 2020, SEPECAT:Jaguar
  3. SEPECAT Jaguar Ground Attack Aircraft. Airforce Technology (2020-11-01). Проверено 4 января 2023.

Литература[править]

  • Авиация : Энциклопедия / Г. П. Свищёв. — М. : «Большая Российская энциклопедия», 1994. — ISBN 5-85270-086-X.
  • The Economics of the Global Defence Industry : [англ.] / Keith Hartley, Jean Belin. — London, New York : Routledge, 2020. — ISBN 978-1-138-60809-2.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «СЕПЕКАТ».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».