Садовая мебель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Садовая мебель
Садовая мебель
Современная садовая мебель из ротанга
Современная садовая мебель из ротанга

Садовая мебель (Дачная мебель) — собирательное название для всей совокупности передвижных (в том числе складных) и стационарных/монтированных мебельных изделий, предназначенных для оборудования садово-парковой зоны, то есть для использования на открытом воздухе или в помещениях открытого типа — в беседках, шатрах, на террасах.

Эта особенность садовой мебели предъявляет к её конструкции и материалам особые требования, как то повышенная прочность и влагостойкость, невосприимчивость к воздействию прямых солнечных лучей, температурных/влажностных перепадов и других атмосферных явлений разрушительного характера.

Многообразие садовой мебели не ограничивается традиционными столами со скамьями и гамаками. К ней также относятся стулья и табуреты, диваны и кресла, шезлонги, кресла-качалки, лежанки, тенты, пляжные стулья и кресла, детская мебель и качели, функциональные столы для различной деятельности, ящики для хранения дачной утвари и т. п.

Как и любая другая, садовая мебель позволяет присесть, прилечь, разместить/хранить/экспонировать определенные предметы, выполнять письменную и другую работу, готовить пищу и т. п. Потому одним из основных качеств, которым садовая мебель должна обладать, является комфортабельность/удобство.

С этой целью садовая мебель нередко комплектуется мягкими комфортабельными элементами, как правило, съемными, учитывая особенности места и условий использования. Это позволяет обслуживать нуждающиеся в уходе мягкие элементы отдельно от каркаса, нередко стационарно монтированного на участке.

Другим, не менее важным, качеством является дизайн или внешний вид, потому как садовая мебель является неотъемлемым элементом экстерьерной композиции или ландшафтного дизайна участка. Поскольку садовая мебель должна гармонично сочетаться с остальными элементами экстерьера, её подбор должен начинаться с выбора стилистики оформления сада.

Классификация садовой мебели[править]

Классификация по комплектности

Садовая мебель выпускается как отдельным мебельным изделием, так и в составе гарнитура, набора.

Классификация по конструктивно-технологическим особенностям

Садовая мебель может быть, как стационарной/монтированной (кованная, каменная), так и мобильной/переносной (пластиковая, ротанговая). Складная мебель, как правило, изготавливается из пластика, алюминия, дерева.

Классификация по материалам изготовления

Пластиковая садовая мебель является наиболее недорогой, простой в производстве, легкой и практичной. Как правило, это переносная и/или складная мебель. Влагостойкая, но плохо переносит воздействие прямых солнечных лучей и температурных перепадов. Не отличается высокой прочностью и не подлежит ремонту.

Металлическая садовая мебель бывает кованной, литой и сборно-сварной из металлического профиля. Отличается повышенной прочностью, долговечностью, устойчивостью к атмосферным воздействиям. Влагостойкость достигается окраской или применением иных методов защиты от окисления (ржавчины). Обладает значительной массой.

Особняком стоит садовая мебель, изготовленная из алюминия или других сплавов. При сопоставимых с остальной металлической мебелью характеристиках, не нуждается в дополнительной защите от окисления (ржавчины). Незначительный вес алюминия делает его идеальным материалом для изготовления складной садовой мебели.

Плетеная садовая мебель изготавливается из лозы, ивового прута, бамбука, натурального или искусственного ротанга. Исключительно экологична. Плохо переносит воздействие влаги и прямых солнечных лучей даже после соответствующей обработки, потому возможность её использования ограничивается теплой и сухой погодой. Легкая, благодаря чему может без проблем складироваться на время непогоды в специальном помещении.

Деревянная садовая мебель изготавливается из строго-определенных сортов массива натуральной древесины: дуба, тика, акации, липы, ясеня, березы, ореха, клена, вишни, лиственницы, сосны, красного дерева (махагони) и т. п. Устойчивость к атмосферным воздействиям, будь то влага, прямые солнечные лучи или перепады температуры, достигается путем осуществления специальной химической обработки и грамотной сушки. Исключительно экологична, устойчива к механическому воздействию и легко ремонтируется.

Каменная садовая мебель изготавливается из искусственного и природного камня. Отличается непревзойденной прочностью, долговечностью и устойчивостью к механическим и атмосферным воздействиям. Каменная садовая мебель очень массивна и является стационарным элементом экстерьерной композиции участка, потому место её установки требуется планировать заранее.

Комбинированная садовая мебель, как понятно из названия, изготавливается путем комбинирования различных материалов в одном мебельном изделии.

Изготовление

Используемые материалы

· Металлы (черные)

· Алюминий и другие сплавы цветных металлов

· Природный камень

· Искусственный камень

· Натуральная древесина: массив дуба, тика, акации, липы, ясеня, березы, ореха, клена, вишни, лиственницы, сосны, красного дерева (махагони) и т. п.

· Лоза

· Базальтовое волокно

· Пластик

· Текстиль

· Натуральный ротанг

· Искусственный ротанг

Мебельная промышленность

Литература[править]

«Мягкая мебель»

  • Висенс Гиберт, Хосепе Лопес. Обивка мягкой мебели. Издательство: Арт-Родник. 2000 г.
  • В. А. Барановский. Обивка мебели. Издательство: Феникс. 2006 г.
  • А. Маркин. Изготовление мебели. Издательство: Феникс. 2001 г.
  • Мебель для дома. Практическая энциклопедия. Издательство: Мир книги. 2007 г.
  • Мебель для нашего дома. Изготовление, отделка и ремон мебели. Издательство: Аделант. 2005 г.
  • Мебель своими руками. Автор: Херб Хьюз, Кен Оберрект и Боб Флекснер. Год издания: 2009 г.

«Офисная мебель»

  • Д. Кес. «Стили мебели», Издательство академии наук Венгрии, 1981
  • Д. Миллер. «Мебель: все стили от древности до современности», 2006, ISBN 5-17-039721-6
  • Энтони Уайт, Брюс Робертсон. «Мебель и другие предметы обстановки. Иллюстрированный справочник», 2005, ISBN 5-17-031952-5
  • А. А. Барташевич С. П. Трофимов. «Конструирование мебели», учебник 2006, ISBN 985-6751-31-4
  • Справочник «Мебельное производство: оборудование, комплектующие, материалы. Производители мебели 2008»
  • Справочник «Конструирование мебели», 2006 г., Издательство «ПрофиКС», ISBN 5-903039-18-9
  • П. Д. Бобиков: «Мебель для нашего дома», М.: Нива России, 1995. — 287 с.: ISBN 5-260-00600-3
  • «Мебельщик» (Издательство «Петербургский Дом»), № 4 (38), № 5 (39) за 2007 г.
  • «Мебель и Цены» (Москва), № 3, 4 за 2009 г.
  • «100 % OFFICE» (Москва, Издательство «Forward Media Group»), № 6 за 2008 г.
  • «Фабрика мебели» (Москва), № 6 за 2008 г., № 1, 2 за 2009 г.
  • «Мебель от производителя» (Москва), май — июнь (№ 112) за 2009 г.
  • «Эксперт оборудование» (ООО Издательство «Медиарама»), № 1, 3 за 2009 г.
  • «Мебельное обозрение» (отраслевой журнал), № 55, 56, 57 за 2009 г.
  • «SALON-interior» (Издательский дом «Салон-Пресс»), № 4 (137), № 5 (138) за 2009 г.
  • Мебель // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.