Сассон Кадури (раввин)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сассон Кадури




Дата рождения
1885 год
Дата смерти
1971 год



Род деятельности
раввин









Сассон Кадури (Rabbi Sasson Khaduri) — главный раввин Ирака, лидер иракского еврейства[1].

Биография[править]

Сассон Кадури родился в 1885 году в Багдаде, Ирак.

Получил религиозное образование в раввинской семинарии.

Затем был назначен главой бет-дина — раввинского суда общины.

Сассон Кадури стал главным раввином Багдада между 1927 по 1929 год. До назначения на этот пост, он поддержал сионистские организации, такие как Еврейский национальный фонд, но позже он стал противником сионизма, что вызвало гнев общины. Его антисионизм дошёл до следующей фразы:

К середине 1949 пропагандистская война в Америке началась не на шутку. Американские доллары должны были спасти иракских евреев – вне зависимости от того, нуждались ли они в спасении. Каждый день были погромы — на страницах «Нью-Йорк Таймс», в корреспонденциях из Тель-Авива. Почему никто не спрашивал нас? В Ираке стали появляться сионистские агенты, пользующиеся общим напряжением в стране и сулящие золотые горы евреям. Начались требования разрешить массовую эмиграцию, стали обвинять иракское правительство в том, что оно преследует евреев.

Из-за своих антисионистских взглядов, несмотря на то, что иракское правительство поддержали Кадури, еврейская община вынудила его уйти в отставку.

В 1932 году Кадури вновь стал председателем общины и находился в этой должности до 1949 года, когда члены общины снова заставила его уйти в отставку, подозревая его в помощь властям для подавления еврейского национального движения в Ираке.

В его председательство произошёл еврейский погром.

Вместе с Менахем и Эзрой Даниэлем, Кадури выступал против сионизма, чтобы предотвратить преследование евреев Ирака со стороны мусульманского населения. В 1953 году он вновь становится председателя общины, и опять стал главным раввином общины.

Умер Сассон Кадури в 1971 году.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. KADOORIE, SASSON // Encyclopaedia Judaica