Саул в легендах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саул и Самуил.

Саул в легендах — предания и легенды о израильском царе Сауле.

В раввинистической литературе[править]

В Агаде высказываются два совершенно противоположных взгляда на личность Саула. Одно мнение лишает его ореола праведности. Стих в 1 Сам. 9, 2 «Избранный молодой и хороший», согласно этому мнению, толкуется в том смысле, что Саул был «хорош» только своей прекрасной внешностью[1]; получил он царство не за свои заслуги, а за заслуги своего деда, который освещал улицы тем лицам, которые ходили в бет га-Мидраш[2].

В других агадах Саул выставляется в благоприятном свете как человек, как герой и как царь. Должно отнести к его скромности, что он никому не открывал до поры до времени факта помазания его на царство[3]; он был исключительно честен и справедлив. Когда он вступил на престол, он был чист, как ребёнок[4]. Саул был удивительно красив, и девушки, рассказывая ему про Самуила[5], нарочно растягивали свою речь, чтобы подольше любоваться его красотой[6].

Получив приказание убить Амалека[7], Саул сказал: «За найденного в поле неизвестно кем убитого человека Тора предписывает принести жертву искупления[8], а тут приказано убить многих. Если старики согрешили, чем же виноваты молодые; если люди чем-нибудь согрешили, за что же убивать скот?» Это мягкосердечие по отношению к врагу стоило Саулу царства[9]. За этот грех несчастная звезда Саула свела с ним счеты, между тем как Давиду, поступавшему несколько раз несправедливо, судьба благоприятствовала[10].

И в ряде других отношений Саул стоял выше Давида, в частности, он имел лишь 1 наложницу, а Давид, кроме нескольких жён, имел много наложниц. На нужды войны Саул пожертвовал своё имущество, и, несмотря на то, что он и его сыновья могли подвергнуться опасности, он смело шёл на войну впереди войска, между тем как Давид уступил желаниям своих полевых командиров и бойцов и не был на войне в рядах армии[11].

Саул ел пищу с соблюдением правил чистоты и обрядов, предписанных для жертвоприношений[12] и учил этому народ[13]. За это на войне Сам Бог дал ему меч, так как ни одного годного для войны меча не нашлось тогда во Израиле[14].

Отношение Саула к Давиду находит своё оправдание в том обстоятельстве, что его придворные, любившие сплетни, злословили перед ним на Давида[15]; таким же образом Доэг возбудил его против священников Ноба[16]. Доик также умышленно восхвалял Давида в присутствии Саула, чтобы обратить на него гнев царя[17]. Однако этот последний грех Бог ему простил и глас с неба (бат-кол) известил «Саул — избранник Бога»[18].

Тот факт, что Саул отдал свою дочь Михал, жену Давида, в жёны Палти, сыну Лаиша[19], находит себе объяснение во взгляде Саула, что обручение Давида состоялось неправильно и, следовательно, не имело законной силы[20].

Голод, постигший израильтян в царствование Давида[21], был наказанием за то, что народ не оплакивал Саула, как приличествовало его сану[22].

В христианской литературе[править]

Иустин Философ. Доказывая существование души после смерти тела, говорит: «то, что душа продолжает жить, видно из того, что и душа Самуила была вызвана волшебницей, как этого желал Саул»[23].

Тертуллиан считал, что в образе пророка Саулу и Аэндорской волшебнице явился демон, введя их в заблуждение[24].

Свт. Григорий Нисский писал, что Саулу явился в образе Самуила демон[25].

В коранической литературе[править]

В исламе Саула принято называть именем Талут (طالوت, «высокий»?), он упоминается в Коране, где повествуется о том, что Аллах назначил Талута царём над сынами Исраила, но они его не признали:

Их пророк сказал им: «Аллах послал вам Талута царём». Но знать была недовольна выбором Аллаха, говоря: «Как может быть у него власть над нами, когда мы более достойны власти, чем он? Ведь у него нет ни знатного происхождения, ни богатства». Их пророк ответил, что Аллах поставил его царём над ними, потому что у него есть преимущества в военных делах и знаниях, в управлении государством, а также в физической силе. Поистине, власть в руках Аллаха, и Он дарует её, кому пожелает, независимо от положения и богатства. Аллах — Вездесущий и Всеведущий![26]

Тогда пророк сынов Исраиля, идентифицируемый с Самуилом, доказал им, что Талут обладает силой и мудростью, присущими царю, и что знамение его власти — возвращение ковчега. Талут выступил с воинами против Джалута, предварительно испытав их водой реки: те воины, которые отказались пить её, остались с Талутом (в Библии сходный мотив отнесён к Гедеону). С помощью Дауда (Давида) Джалут был побеждён. Предание развивает сюжеты и мотивы, связанные с высоким ростом Талута, с содержимым ковчега, рассказывается о попытках Талута убить Дауда.

В преданиях пуштунов[править]

Царь Саул — важный персонаж преданий пуштунов о своём происхождении:

В «Иисусе в Индии» Хазрат-Мирзы Гулям-Ахмада из Кадиана читаем: «Прародителем афганцев был Малик Талут, библейский царь Саул из колена Вениаминова, которое не было одним из пропавших колен. Говорится, что Талут имел двух сыновей, которых звали Бархия (Берекия) и Армиха (Иеремия). Бархия родил Асафа, построившего храм Соломона, а Армиха родил Афгана, от которого ведут свой род афганцы. Потомки Афгана были пленниками привезены в Вавилон царем Навуходоносором, который позже переселил их в горы, на северо-восток от Герата в Афганистане»[27].

Таким образом, Афган был внуком Саула.

Легендарная генеалогия пуштунов возводит все их племена и кланы к общему предку — Кайсу Абдуррашиду. По преданию, Кайс Абдуррашид — потомок библейского царя Саула — жил в Западной Аравии, в ислам его обратил пророк Мухаммед[28].

В этико-назидательном трактате Хушхала «Дастар-нама» («Книга о чалме», 1666 год) и в труде Ни'маталлаха Харавй «Тарйх-и Ханджаханй» («История Ханджахана», 1612/1613 год) сообщается о предках пуштунов:

Их родословная восходит к пророку Данийалу. Ислам они приняли во времена халифата Банй Умаййа. Пророк Данийал — из рода царя Талута (Саула), а царь Талут — из потомков брата пророка Ибрахйма (Авраама).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Bam. r., IX. 28
  2. Waj. r., IX, 2
  3. 1 Сам., 10, 16; Мег., 13б
  4. Иома, 22б
  5. ср. I Сам. 9, 11—13
  6. Бер., 48б
  7. I Сам., 15, 3
  8. Втор., 21, 1—9
  9. Иома 22б; Bam. r., I, 10
  10. Иома, 22б; М.-Кат., 16б, ср. Раши ad loc.
  11. II Сам., 21, 17; Waj. r., XXVI, 7
  12. Jalk. Schem., § 138
  13. ср. I Сам., 14, 34
  14. ib., 13, 22
  15. Deb. r., V, 10
  16. I Сам., 22, 16—19; Jalk. Schem., § 131
  17. Санхедрин. 93b
  18. Бер., 12б
  19. I Сам., 25, 44
  20. Санг., 19б
  21. ср. II Сам., 21, 1
  22. Иеб., 79а; Bam. r., VIII, 4
  23. Iust. Martyr. Dial. 105
  24. De anima. 57, 8-9
  25. De pythonissa ad Theodosium episcopum // Simonetti. P. 252-274)
  26. Аль-Бакара, 2:247
  27. Хассин Марсель. Тайны Афганистана
  28. Сатцаев Эльбрус Батырбекович. Историко-генеалогическая и лингвистическая структура афганского (пуштунского) населения Афганистана и Пакистана