Светлана Владимировна Давыдова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Светлана Давыдова
Светлана Владимировна Давыдова
Файл:Svetlana_Vladimirovna_Davydova.jpg
Дата рождения:11 декабря 1978 года
Место рождения:Вязьма, РСФСР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Работа:швея[1], менеджер, домохозяйка
Преступления
Период совершения:апрель 2014 г.
Регион совершения:г. Вязьма Смоленской области
Мотив:гражданский патриотизм
Наказание
Обвинялась в:государственной измене
Статус:уголовное дело прекращено
Госизмена многодетной мамы (Познавательное ТВ, Артём Войтенков) [9:02]

Светлана Владимировна Давыдова (род. 11 декабря 1978, Вязьма) — общественный активист, многодетная мать, жительница г. Вязьмы Смоленской области, обвинённая 21 января 2015 г. в государственной измене в пользу Украины. Стала первой из обвиняемых в соответствии с новыми положениями статьи 275 УК РФ, принятыми в 2012 г., согласно которым оказание любой помощи иностранным государствам, или организациям, или их представителям в осуществлении деятельности, направленной против безопасности российского государства, рассматривается как государственная измена[2][3]. Статья 275 УК РФ предполагает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с возможной конфискацией имущества. Дело Давыдовой — первый известный случай обвинения в шпионаже в пользу Украины с начала вооружённого конфликта на востоке Украины[4].

13 марта 2015 г. стало известно, что уголовное дело Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления.

Образование и работа[править]

Давыдова имеет высшее экономическое образование, закончила училище по специальности «швея-мотористка», индустриально-педагогический техникум и Институт текстильной и легкой промышленности Московского государственного университета технологий и управления[1]. У неё нет военного образования, нет и никогда не было каких-либо допусков к государственной тайне[5]. Работала, швеёй, мастером, затем до 2010 года — менеджером, а потом ушла с работы и занялась детьми.[6][7]

Семья[править]

Родилась в семье директора школы и учительницы.

Замужем за Анатолием Горловым, воспитывает семерых детей, трое из которых — приёмные, от первого брака мужа (первой женой мужа была родная сестра Светланы Наталья). Двое старших детей — инвалиды[8]. На момент ареста их общей старшей дочери было 9 лет, а самая младшая — двухмесячная Кассандра — находилась на грудном вскармливании[9][7][10].

Общественная активность[править]

Была секретарем первичной организации КПРФ[8]. Неоднократно обрашалась с просьбами о решении городских вопросов в различные органы власти, часто ходила на оппозиционные митинги. Была кандидатом от КПРФ в городской совет Вязьмы, но не была избрана[11].

Уголовное дело[править]

Обвинение[править]

По данным ФСБ, в апреле 2014 года Светлана Давыдова заметила, что расположение воинской части № 48886 (82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ), расположенной по соседству с ее домом, фактически опустело. Затем в маршрутном такси она услышала разговор по мобильному телефону одного из военнослужащих этой части. Он говорил своему собеседнику, что его с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». Светлана Давыдова, решила, что речь идет о посылке российских военнослужащих для участия в вооружённым конфликте на востоке Украины. Она позвонила в посольство Украины в Москве и сказала, что располагает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы[12]. В ФСБ об этом стало от соседей С. Давыдовой[13].

По существу обвинения, пресса получила от адвоката Андрея Стебенева следующую информацию[14]:

«Согласно заключению комиссии специалистов Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, предоставленные Давыдовой сведения являются достоверными и представляют государственную тайну со степенью секретности "секретно", указанные сведения, предоставленные органам Украины, могли быть использованы против безопасности РФ, в частности поставить под угрозу эффективность проведения мероприятий по усилению государственной границы с Украиной.»

Арест[править]

В 8.30 утра 21 января 2015 года к Светлане Давыдовой домой пришёл следователь по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ полковник юстиции Михаил Свинолуп в сопровождении людей в чёрном камуфляже. Вошедшие предъявили ей обвинение и увели. Затем в доме произвели обыск и изъяли компьютер, ноутбук и записные книжки. Светлану увезли в Смоленск, а оттуда — в Москву. Сутки спустя Лефортовский районный суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде ареста. В постановлении об аресте на 2 месяца судья указала, что обвиняемая может «скрыться и повлиять на свидетелей»[15]. Судебные слушания проходили в закрытом режиме, поскольку некоторые из материалов дела являются секретными.

Светлану поместили в СИЗО «Лефортово». Ей был бесплатно предоставлен адвокат Андрей Стебенев[16][17]. 30 января Светлана сообщила прессе, что «во всём призналась»[7].

1 февраля стало известно, что Светлана решила поменять адвоката[18]. Со 2 февраля 2015 г. по ходатайству общественного сетевого движения «Открытая Россия», созданного Михаилом Ходорковским, защищать Давыдову были назначены адвокаты Сергей Бадамшин и Иван Павлов[19]. Те немедленно обжаловали решение об аресте Светланы[20].

В тот же день Светлана отказалась от всех показаний, которые она давала ранее[21]. Она пояснила, что давала показания под давлением, так как «в СИЗО ее привезли в наручниках, а господин Стебенев, воспользовавшись её растерянностью, предложил признать свою вину, тем самым уменьшив возможный срок по 275-й статье с 20 до 12 лет»[22].

Общественная реакция[править]

  • Депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил в связи с арестом Светланы Давыдовой запросы в ФСБ и Генпрокуратуру[3].
  • Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил обращение на имя директора ФСБ Александра Бортникова с просьбой опубликовать информацию о ходе расследования уголовного дела в отношении Светланы Давыдовой и дать указание следователю изменить меру пресечения на более мягкую [2].
  • Уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что считает возможным ходатайствовать об освобождении Светланы Давыдовой из-под ареста[23].
  • Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные обращения директору Федеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения для Светланы Давыдовой[24].
  • Ряд журналистов и общественных деятелей открыли 31 января 2015 года при помощи Новой газеты сбор подписей под обращением к президенту РФ Путину c просьбой изменить Светлане Давыдовой меру пресечения[25]. Кроме того, сбор подписей под петицией с аналогичным текстом был открыт на сайте change.org [3]. Уже за первые сутки петиция собрала в общей сложности почти 25 тысяч подписей[26]. 3 февраля собранные подписи были переданы в администрацию президента. К этому моменту их количество достигло 40 тысяч. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил получение обращения и добавил, что оно будет рассмотрено в соответствии с порядком рассмотрения обращений[27]. Ситуацию с С. Давыдовой пресс-секретарь назвал «безусловно, резонансной»[21].

Освобождение из-под ареста и прекращение дела[править]

Вечером 3 февраля стало известо, что следователь Михаил Свинолуп, ведущий дело Светланы Давыдовой, внезапно принял решение об изменении меры пресечения, и Светлана была выпущена из СИЗО под подписку о невыезде. Её адвокаты не исключили, что это было сделано под давлением общественности[28][29]. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приветствовала освобождение Светланы Давыдовой. При этом она призвала не сравнивать дело Давыдовой с делами 30-х годов[30].

13 марта 2015 г. стало известно, что уголовное дело Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления[31]. Экспертиза, назначенная следствием, не нашла государственной тайны в сведениях, которые Светлана Давыдова передала в посольство Украины.[32] Сама она заявила, что не будет претендовать на компенсацию нахождения ее в следственном изоляторе.[33]

Освещение в средствах массовой информации[править]

Дело Светланы Давыдовой подробно освещается газетами «Ведомости» и «Коммерсант», а также многими другими российскими средствами массовой информации. Об аресте Светланы Давыдовой сообщили также и многие зарубежные СМИ. Помимо чисто новостной информации, многие СМИ разместили в связи с делом Давыдовой аналитические материалы, подготовленные различными публицистами. В частности:

  • Эксперт Российского правозащитного общественного политического движения «За права человека» Е. Ихлов высказал убеждение, что своим поступком Давыдова реализовала «право нации останавливать преступление правительства» и провел аналогию между политическим процессом над Давыдовой и делом радикального немецкого пацифиста, лауреата Нобелевской премии мира 1935 года Карла фона Осецкого[34].
  • Максим Иванов отметил, что дело С. Давыдовой — не первый случай, когда «привыкшие работать по указке» депутаты Госдумы отдают решение резонансных проблем на откуп президенту Путину[35].
  • Константин Эггерт расценил освобождение Светланы Давыдовой как «маленький шаг от пропасти, куда российское общество, как мне кажется, сползает»[36].
  • Мария Эйсмонт сделала вывод, что быстрое приданиие максимальной огласки — единственный способ гражданского общества в современной России отстаивать свои права[37].
  • Евгений Бай нашёл дело Дывыдовой одним из подтверждений того, что когда в «вертикальном государстве» наступает кризис, все его звенья начинают давать сбой, вызывая хаос[38].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Д.Туровский «Страна больна, если шпионов ищут среди кухарок и матерей» Как живет семья Светланы Давыдовой, которую обвиняют в госизмене (рус.). Meduza (30 января 2015). Проверено 2 февраля 2015. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «Meduza» определено несколько раз для различного содержимого
  2. Адвокат Иван Павлов: «Они выбрали самое слабое звено — многодетную кормящую мать» (рус.). Открытая Россия (31 января 2015). Проверено 31 января 2015.
  3. 3,0 3,1 Докатилась до госизмены (рус.). Газета.Ru (29 января 2015). Проверено 31 января 2015. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «Gudkov» определено несколько раз для различного содержимого
  4. Первый украинский шпион (рус.). Ведомости. Проверено 31 января 2015.
  5. Домохозяйка в круге первом (рус.). Радио «Свобода» (30 января 2015). Проверено 1 февраля 2015.
  6. Муж Светланы Давыдовой объяснил, почему она воспитывала его детей от своей сестры
  7. 7,0 7,1 7,2 Светлана Давыдова, обвиняемая в госизмене: «Я во всем призналась»
  8. 8,0 8,1 Н. Зотова «Кто-то представляет себя Анной Карениной. Светлана тоже могла представить себя кем-то». Наталия Зотова поговорила с Анатолием Горловым, мужем Светланы Давыдовой, арестованной по обвинению в госизмене (рус.). Colta.ru (3 февраля 2015). Проверено 3 февраля 2015.
  9. Муж Светланы Давыдовой объяснил, почему она воспитывала его детей от своей сестры
  10. Жительница Смоленской области обвиняется в госизмене в пользу Украины
  11. СМИ: Многодетная мать, арестованная за измену, подумывала просить убежища на Украине
  12. Жительница Смоленской области обвиняется в госизмене в пользу Украины
  13. "У всех есть бдительные соседи" (рус.). Радио «Свобода» (5 февраля 2015). Проверено 5 февраля 2015.
  14. Обжалован арест обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой (рус.). Коммерсантъ (31 января 2015). Проверено 3 февраля 2015.
  15. Георгий Перемитин Обвиняемая в госизмене россиянка дала признательные показания (рус.). РБК (31 января 2015). Проверено 31 января 2015.
  16. "Суд довольно оперативно принял решение об аресте обвиняемой в госизмене жительницы Смоленска" (рус.). Коммерсантъ (29 января 2015). Проверено 3 февраля 2015.
  17. Даже кухарка может изменить государству (рус.). Коммерсантъ (30 января 2015). Проверено 3 февраля 2015.
  18. Адвокат: подозреваемая в госизмене Давыдова сменила защитника (рус.). РИА Новости (1 февраля 2015). Проверено 3 февраля 2015.
  19. Муж Светланы Давыдовой заключил соглашение с двумя адвокатами (рус.). Открытая Россия (1 февраля 2015). Проверено 31 января 2015.
  20. Обвиняемая в госизмене обжаловала свой арест (рус.). Коммерсантъ (2 февраля 2015). Проверено 3 февраля 2015.
  21. 21,0 21,1 Обвиняемая в госизмене Светлана Давыдова отказалась от показаний (рус.). Газета.Ru (2 февраля 2015). Проверено 3 февраля 2015.
  22. В деле о госизмене изменились показания (рус.). Коммерсантъ (3 февраля 2015). Проверено 3 февраля 2015.
  23. Астахов считает возможным ходатайствовать об освобождении Давыдовой (рус.). РИА Новости (31 января 2015). Проверено 31 января 2015.
  24. Памфилова просит смягчить меру пресечения для Давыдовой (рус.). РИА Новости (2 февраля 2015). Проверено 2 февраля 2015.
  25. Об изменении меры пресечения жительницы города Вязьмы Смоленской области, матери семерых детей Светланы Давыдовой (рус.). Новая газета (31 января 2015). Проверено 31 января 2015.
  26. Почти 25 тысяч человек подписали петицию в защиту многодетной матери Светланы Давыдовой, обвиняемой в госизмене (рус.). Эхо Москвы (1 февраля 2015). Проверено 1 февраля 2015.
  27. Обращение в защиту обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой поступило в администрацию президента (рус.). Коммерсантъ (3 февраля 2015). Проверено 3 февраля 2015.
  28. Обвиняемая в госизмене Светлана Давыдова освобождена из СИЗО (рус.). Коммерсантъ (3 февраля 2015). Проверено 3 февраля 2015.
  29. Москва СИЗО не верит (рус.). Коммерсантъ (4 февраля 2015). Проверено 4 февраля 2015.
  30. Матвиенко призвала "сбавить эмоции" в связи с делом Давыдовой (рус.). РИА Новости (4 февраля 2015). Проверено 5 февраля 2015.
  31. Адвокат сообщил о прекращении дела обвинявшейся в госизмене Давыдовой (рус.). Интерфакс (2015-03-13). Проверено 13 марта 2015.
  32. https://www.kommersant.ru/doc/2680358
  33. https://newsvo.ru/press/88656
  34. Евгений Ихлов Пример подвига (рус.). Радио «Свобода» (2 февраля 2015). Проверено 2 февраля 2015.
  35. Максим Иванов Резонанс, который легко не заметить (рус.). Коммерсант (3 февраля 2015). Проверено 6 февраля 2015.
  36. Константин Эггерт "Мы отравлены подозрительностью и обидой на окружающий мир" (рус.). Коммерсант (4 февраля 2015). Проверено 6 февраля 2015.
  37. Мария Эйсмонт Что значит локальная победа в деле Светланы Давыдовой (рус.). Ведомости (5 февраля 2015). Проверено 6 февраля 2015.
  38. Евгений Бай Как Путин освободил… шпионку (рус.). Haqqin.az – информационно-аналитический и мониторинговый портал (7 февраля 2015). Проверено 7 февраля 2015.

Ссылки[править]