Святки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святочные гуляния. Художник И. М. Львов.

Святки (Святые дни) — славянский праздник, открывающий народный солнечный год.

Отмечаются святки 12 дней, с 7 (Рождество Христово) по 19 января (Крещение Господне)[1][2]. Во время святок отмечаются три важных православных праздника — Рождество Христово, Васильев день и Крещение Господне (вот почему это время ещё называют Святыми днями)[2]. Святки традиционно делятся на «святые вечера» (от Рождества до Васильева дня) и «страшные вечера» (когда «Бог на радостях, что у Него родился Сын, отомкнул все двери и выпустил чертей погулять»)[1].

История праздника[править]

Праздник святок издавна отмечался русскими и другими славянскими народами. Крестьянское население, покончив со всеми работами, могло повеселиться. С древних времён русская православная церковь особо отмечала святки. Уже в IV веке в уставе преподобного Саввы Освященного упоминались правила церковного этикета во время святок: в дни этого праздника нельзя венчаться и класть поклоны[1].

Вторым Туронским Собором 567 года все дни от Рождества Христова до Богоявления обозначены как праздничные[1].

Празднование[править]

Колядование[править]

Основная статья: Колядование.

На святки молодёжь ходила по дворам и колядовала (кликала Коляду — мифологического человекоподобного существа): пела песни, желающие хозяевам дома жизненных благ и требовала вознаграждение. Песни для колядования адресовались либо всей семье, либо отдельному её члену (хозяину или хозяйке). Также существовали специальные песни для парня-жениха или девушки-невесты. В песнях для колядования говорится о двух мифологических персонажах, которые должны были принести хороший урожай и домашнее счастье — Овсене и уже упоминавшемся Коляде[2].

Святочные гадания и другие языческие обряды[править]

Во время святок некоторые люди обращались к языческим обрядам: устраивали игрища с переодеваниями, гадали. Православная Церковь не разрешала проводить такие действа и боролась с любыми проявлениями язычества. Например, у Православного правительства Российской империи существовал закон, запрещающий «в навечерие Рождества Христова и в продолжение святок заводить, по старинным идолопоклонническим преданиям, игрища и, наряжаясь в кумирские одеяния, производить по улицам пляски и петь соблазнительные песни». Поэтому пропаганда во многих СМИ того, что на Руси в Святые дни были приняты гадания и игрища с переодеваниями никак не совпадает с действительностью[1].

Очистительные обряды[править]

Так как святки связывались с разгулом нечистой силы, в эти дни часто подметали в доме, выбрасывали святочный мусор подальше от дома, сжигали рождественскую солому, окуривали или окропляли дома святой водой, полностью обновляли освещение, чтобы зажечь свечи от «живого» огня, чтобы защититься от чертей и колдунов.

«Святовские» песни[править]

Ещё одной традицией святок являются так называемые «святовские» песни, исполняемые только в рождественские вечера, а в другие дни поддающиеся забвению. Некоторые песни сопровождались хороводами и своеобразными игрищами.

См. также[править]

Источники[править]

 
Святочные традиции славян
Дни календаря
Обряды
Песни
Танцы и игры
Поверья