Святослав Рихтер (картина Иосифа Серебряного)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Серебряный-Рихтер-Тверь-1966-b.jpg
Иосиф Александрович Серебряный
Святослав Рихтер, 1972
холст, темпера. 214×130 см
Тверская областная картинная галерея, Тверь

«Святослав Рихтер» — картина Иосифа Александровича Серебряного (1907—1979), советского российского живописца и педагога, народного художника СССР, члена Ленинградского Союза художников[1], представителя ленинградской школы живописи[2], написанная автором в 1972 году.

История написания[править]

В ряду многих произведений, запечатлевших в разные годы гения русского исполнительского искусства Святослава Теофиловича Рихтера (1915—1997), полотно кисти И. А. Серебряного выделяется не только монументальностью образного решения, но и тонким мастерством живописца, сумевшего передать страстный исполнительский темперамент Рихтера.

За смелостью композиции и мощной уверенной живописью скрываются долгие творческие поиски художника. Не случайно в названии своей работы И. Серебряный опустил слово «портрет». Достичь портретного сходства для него в данном случае — задача явно второстепенная вдвойне. Гораздо важнее и интереснее для художника уровня И. Серебряного — найти образ, в котором выразится весь масштаб и драматизм рихтеровского дарования.

По признанию художника, он работал над поиском удовлетворявшего его решения не один год. Зная, что Рихтер не любит позировать, живописец наблюдает за ним издалека, стараясь не пропустить ни одного концерта в Ленинграде, собирает внушительную фонотеку его пластинок.

Серебряный И. Святослав Рихтер. 1966. СГХМ имени Н. А. Радищева

И всё же найти окончательное решение помог случай. И. Серебряному на одном из концертов удалось наблюдать за игрой Рихтера из-за кулис филармонии и тут, по его словам, он вдруг «… увидел Рихтера необыкновенно собранным и мощным в своей монолитной компактности и какой-то особой скульптурной цельности. Так зародилась мысль портрета: черный силуэт фигуры на светлом фоне, экспрессивное движение, горизонтали сближенных „бронзовых“ масс головы и рук — и под ними белая вертикаль клавиатуры».

В картине И. Серебряного Рихтер отрешен от всего, что могло бы в момент исполнения «стоять» между ним и музыкой. Низкий наклон головы, полузакрытые глаза, высокий, будто высеченный из камня лоб — как зримое художественное воплощение высказывания о Рихтере его учителя Генриха Нейгауза, заметившего, что «… в его черепе, напоминающем куполы Браманте и Микеланджело, вся музыка, вся прекрасная музыка покоится, как младенец на руках рафаэлевской Мадонны».

И. Серебряный уделяет особое внимание изображению рук мастера. В портрете музыка Рихтера зарождается в кончиках пальцев еще до того, как они коснутся клавиш. Чтобы заставить в портрете руки «звучать», художник лепит из пластилина несколько объемных моделей и долго экспериментирует с ними, чтобы уже затем перенести на холст.

Главное решение было найдено И. Серебряным уже в 1966 году, об этом свидетельствует датированная этим годом картина «Святослав Рихтер» (128 х 79 см, холст, масло), хранящаяся в собрании Саратовского государственного художественного музея имени Н. А. Радищева. В 2019 году она была опубликована в книге «Ленинградская школа живописи. Очерки истории», вышедшей в Санкт-Петербурге под редакцией А. Ф. Дмитренко и С. В. Иванова на русском и английском языках.[3]

Однако И. Серебряному потребовалось ещё шесть лет для завершения всей композиции. При сравнении обеих картин видно, что искал художник и почему в названии картины им опущено слово «портрет».

См. также[править]

Источники[править]

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л.: Художник РСФСР, 1972. С.49.
  2. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. СПб.: Галерея АРКА, 2019. С.356.
  3. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. СПб.: Галерея АРКА, 2019. С.160.

Литература[править]

Ссылки[править]

[]
Картины Иосифа Александровича Серебряного (1907-1979)

«Партизанский отряд. Лесгафтовцы» (1942) • «Прорыв блокады 18 января 1943 года» (1943) • «На V (Лондонском) съезде РСДРП» (1947) • «Концерт в Ленинградской филармонии. 1942 год» (1959) • «Портрет плавильщика завода «Красный Выборжец» Фёдора Безуглова» (1960) • «Святослав Рихтер» (1966) • «Портрет композитора Дмитрия Шостаковича» (1974)