Сделка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение, символизирующее совершение возмездной сделки.

Сделка — основной вид гражданско-правового юридического акта, осознанное волевое правомерное действие одного или нескольких субъектов права (граждан и юридических лиц), направленные на достижение определённого правового результата, например, установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей[1]. Основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты — юридические действия, и к их числу относится сделка. При этом понятие «юридических действий» охватывает не только действия в собственном смысле слова, но и бездействие, совершаемые по воле субъектов права. Этим сделки отличаются от других юридических фактов — юридических событий, которые наступают помимо воли людей. Юридические действия в свою очередь делятся на правомерные (соответствуют предписаниям законодательства) и неправомерные (противоречащие действующему законодательству). Сделки, таким образом, являются одной из разновидностей правомерных действий граждан и юридических лиц[2].

Юридический состав сделки[править]

Юридический состав сделки — это совокупность объективных и субъективных признаков, которые выражаются в соответствующих требованиях законодательства к сделке, обуславливает действительность сделки и наступление желаемых для её субъекта (субъектов) последствий, свойственных сделкам данного вида[2].

В конце концов состоялось соглашение, и старики ударили по рукам.
 — Дмитрий Наркисович Мамин-СибирякПир горой

Юридический состав сделки включает следующие обязательные элементы[1][3]:

  • субъект правоотношения с его свойствами (право — и дееспособность);
  • объект правоотношения (поведение сторон сделки либо предмет материального мира, на который направлено их поведение);
  • содержание правоотношения (права и обязанности сторон);
  • основание возникновения правоотношения.

Отсутствие одного из элементов состава сделки влечёт недействительность сделки, если иное не предусмотрено законом[1].

Начиная с XIX века возникли две различные традиции договорного права. Юрисдикции, которые ранее были британскими колониями, обычно принимали английское общее право . Другие юрисдикции в значительной степени переняли традицию гражданского права, основанную на немецком или французском законодательстве. Такие юрисдикции, как Япония, Южная Корея и Китайская Народная Республика, создавали своё договорное право по образцу немецких пандектистских традиций, арабский мир в значительной степени моделировал свою правовую базу по образцу Кодекса Наполеона[4].

В гражданском законодательстве Англии и США контракт (сделка) — это соглашение, которое определяет юридически закреплённые права и обязанности, относящиеся к двум или более взаимно соглашающимся сторонам. Контракт обычно предполагает передачу товаров, услуг, денег или обещание передать что-либо из этого в будущем, и действия и намерения сторон, заключающих контракт, могут называться заключением договора[5].

В гражданском законодательстве Франции сделка — это добровольное соглашение между двумя или несколькими лицами, направленное на создание, изменение, передачу или прекращение обязательства. До реформы Французского гражданского кодекса (Кодекса Наполеона) договором признавалось соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими лицами дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо[5].

Интересным является факт того, что в советском гражданском праве термин «сделка» служил для обозначения любого действия независимо от того, производит ли оно тот правовой эффект, на который было направлено, при этом Гражданский кодекс РСФСР 1922 года называл сделкой и неправомерные юридические действия, то есть правонарушения[3].

Классификация видов сделок[править]

Сделки, как волеизъявление, адресованное субъектом третьим лицам, в гражданском законодательстве систематизированы (классифицированы) по различным основаниям[1][6]:

  • по форме заключения сделки — устные и письменные (простая и нотариальная формы);
  • по количеству сторон, заключивших сделку, — односторонние и многосторонние сделки;
  • по наличию встречного предоставления — возмездные и безвозмездные;
  • по дате заключения сделки и фактическому моменту вступления в юридическую силу — реальные и консенсуальные;
  • по сроку действия сделки — срочные и бессрочные (без указания срока);
  • по наличию необходимого события для возникновения правоотношений — условные и безусловные (обычные).

Помимо данных разновидностей сделок существует подразделение сделок на эквивалентные (коммерческие) и неэквивалентные (предполагающие разный объём прав у участников сделки), на каузальные (имеющие очевидную правовую цель) и абстрактные («оторванность» прав и обязанностей сделки от её оснований), на алеаторные (основанные на риске) и коммутативные (изначально предполагающие строгое распределение прав и обязанностей)[1].

Устные и письменные сделки[править]

Устная форма сделки (вербальная сделка) может быть избрана, если законом или соглашением сторон, не установлена письменная (простая или нотариальная) форма. Простая письменная форма сделки (литеральная сделка) может быть избрана, если законом не предусмотрено нотариальное удостоверение сделок. Сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. В случае не соблюдения установленной формы сделки, такая сделка со времён римского права являлась и будет являться недействительной или ничтожной[1][7].

Односторонние и многосторонние сделки[править]

Односторонние сделки представляют собой такие сделки, в которых в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (завещание, выдача доверенности, объявление торгов). Двусторонние сделки предполагают необходимость обоюдного волеизъявления для заключения сделки, то есть такая сделка является выражением согласованной воли двух сторон, имеюих встречную направленность (договор купли-продажи. аренды, агентский). Многосторонние сделки являются выражением согласованной воли трёх или более сторон (договоры о присоединении)[1][8].

Возмездные и безвозмездные сделки[править]

Безвозмездная сделка есть такой юридический акт, в котором не требуется обязанность другой стороны осуществить встречное предоставление материального или иного блага (договор дарения). Возмездная сделка — это сделка, в которой имущественное предоставление одной стороны предполагает встречное имущественное, денежное или иное предоставление другой стороны (по договору купли-продажи продавец обязан передать товар, а покупатель обязан оплатить за товар денежную сумму). Встречное предоставление в возмездной сделке может выражаться, как в передаче денег, так и в передаче вещей, оказании услуг, выполнении работ[1][9].

Реальные и консенсуальные сделки[править]

Реальной сделкой считается такая сделка, которая заключена с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора и произошла передача материальных благ. При этом даты заключения и фактического начала исполнения обязательств сторонами могут не совпадать по времени (договор хранения, договор безвозмездного пользования имуществом и другие). Консенсуальная сделка — сделка считается заключенной с того момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора (договор аренды, подряда и другие)[1][7].

Срочные и бессрочные сделки[править]

Срочная сделка предусматривает дату возникновения и прекращения правоотношений. Сделка без указания срока не предусматривает дату окончания правоотношений и может быть прекращена (расторгнута) по взаимному соглашению сторон или в судебном порядке в случае одностороннего отказа одной из сторон[1][9].

Условные и безусловные сделки[править]

В обычных сделках наступление прав и возникновение обязанностей сторон происходят в порядке и в сроки, определенные законом или соглашением сторон. В условных сделках (совершаемых под условием) возникновение или прекращение прав и обязанностей сторон поставлено в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (статья 157 Гражданский кодекс Российской Федерации), при этом обстоятельства могут быть отлагательные и отменительные (порождают либо прекращают обязательства)[9].

Фидуциарные сделки[править]

Фидуциарные сделки характеризуются особым доверием, которому соответствует правовое явление «фидуциарное обязательство», возникающее, когда одно лицо действует исключительно в интересах другого лица. Личность и лично-доверительные отношения стороны имеет для другой стороны большое значение (договор поручения, договор простого товарищества, агентский договор)[1][10].

Внешнеэкономическая сделка[править]

В российском гражданском законодательстве термин «внешнеэкономическая сделка» отсутствует. Внешнеэкономическая деятельность предполагает заключение и исполнение внешнеэкономических сделок, то есть сделок, связанных с экспортом либо импортом товаров (услуг, нематериальных активов, прочего), с участием иностранных физических или юридических лиц. Впервые понятие «внешнеэкономической сделки» было применено в Основах Гражданского Законодательства СССР[11] взамен понятию «внешнеторговая сделка», применявшемуся в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года в том же значении[12].

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Чуковская Е. Э. Сделка (2022-05-22). Проверено 1 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Мельников В. С. Понятие сделки по российскому гражданскому праву // Право и образование. — 2002. — № 6. — С. 180—199.
  3. 3,0 3,1 Агарков М. М. Понятие сделки по советскому гражданскому праву // Советское государство и право. — 1946. — № 3—4.
  4. Афонин В. Е. Теоретические и практические вопросы формы внешнеэкономической сделки на современном этапе развития международного частного права // Вестник Санкт-Петербургского Университета МВД России. — 2005. — № 4 (28-2). — С. 173—175.
  5. 5,0 5,1 Самсонов С. А. Сравнительный анализ условий недействительности в России, Франции и Германии // Эпомен. — 2018. — № 22.
  6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023). Статья 154. Проверено 2 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 Нурушев Т. Т. Понятие и виды сделок в гражданском праве Российской Федерации // Инновации. Наука. Образование. — 2020. — № 23. — С. 1158—1162.
  8. Седова Н. А. Односторонние сделки в гражданском праве // Культура. Наука. Интеграция. — 2016. — № 3(35).
  9. 9,0 9,1 9,2 Сметанина Н. И. Понятие, виды и форма сделок // Вопросы студенческой науки. — 2021. — № 12 (64). — С. 162—167.
  10. Бит-Мурат Д. Х. К вопросу об особенностях фидуциарных сделок в российском гражданском праве // Современное российское право. — 2020. — № 3 (12). — С. 4—6.
  11. Основы Гражданского Законодательства Союза ССР и республик (утв. ВС СССР 31 мая 1991 г. N 2211-I). Проверено 2 ноября 2023.
  12. Мигранов К. И. Понятие внешнеэкономической сделки // Интерактивная наука. — 2021. — № 5 (60). — С. 115—117.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сделка», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сделка»

«https://znanierussia.ru/articles/Сделка».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»