Сектор газа (группа)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сектор Газа (группа)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сектор Газа — история группы (Биография) // ACE OF ROCK (23 февр. 2022 г.) [16:56]
Хой… жив? Все тайны «Сектора Газа» / Документальный фильм // МУЗ (12 дек. 2023 г.) [27:53]
Сектор Газа — История Легенды // Типичный Меломан (5 мая 2019 г.) [1:04:18]

«Сектор Газа» — российская рок-группа, основанная Юрием Клинских в Воронеже в 1987 году. Лидер группы выступал под сценическим псевдонимом Хой. Он также является автором большинства песен группы. Из-за смерти лидера команда прекратила своё существование в 2000 году. Творчество группы оказало значительное влияние на молодёжную субкультуру. Многие песни из её репертуара стали народными хитами и не утратили популярности по сей день. Наиболее известными для массового слушателя являются песни «Туман» и «Пора домой»[1].

История создания группы[править]

Изначально группа называлась «Конкорд». Название было выбрано не случайно — оно символизирует характер и стиль музыки, исполняемой музыкантами. Они играли музыку в смешанном стиле, включающую элементы рока, панка, фолка и других жанров[2].

Музыкальный коллектив назван в честь Воронежской области, где жил Юрий Хой. В районе много фабрик, именно поэтому его прозвали «Сектором Газа». Группа вступила в местный рок-клуб и пользовалась большой популярностью не только в своём родном городе, но и за рубежом. Песни описывают жизнь и быт обычных представителей работающей молодежи, и они нашли отклик в сердцах этих самых молодых людей. Популярные песни «Сектора Газа» исполнялись в подъездах и подвалах по всей стране, а советские средства массовой информации полностью игнорировали группу. Сам Клинских работал на заводе обычным рабочим. Слава не принесла Юрию никаких экономических выгод. По привычке, взятой у Егора Летова, крикнул со сцены: «Хой!», фанаты дали ему прозвище «Юра Хой»[3].

История группы началась с небольших выступлений в клубах Москвы и Санкт-Петербурга. Изначально «Сектор Газа» исполнял кавер-версии известных рок-хитов, но вскоре начал писать собственные. Тексты песен группы отличаются ярко выраженной сатирой, а музыкальные аранжировки ярки и необычны.

Использование различных музыкальных инструментов и эффектов сыграло важную роль в создании оригинального звучания группы. Например, саксофон использовался в композиции «30 лет», а в песне «Бомж» — толпа выкрикивала разные слова. Группа «Сектор Газа» также отличается заразительной манерой исполнения на сцене, которая помогла группе завоевать популярность и стать одной из самых известных российских рок-групп[4].

Творческий путь[править]

В 1989 году «Сектор Газа» записал первые магнитоальбомы — «Плуги-вуги» и «Колхозный панк». Название последнего прочно приклеилось к команде, и со временем оно часто использовалось для определения стиля группы. В 1990 году бэк-вокалистка Татьяна Фатеева присоединилась к группе и записала с ними альбомы «Зловещие мертвецы» и «Ядрёна вошь», благодаря которым репутация пришла к группе. Первый альбом «Сектора Газа» был быстро выпущен по всей стране студиями звукозаписи. Их также оценил столичный бизнесмен Фидель Симонов, который фактически стал продюсером группы. Он заплатил музыкантам московской студии «Мир», где группа написала альбом «Ночь перед Рождеством», после чего организовал концерт.

Однако это партнерство продлилось недолго, поскольку деловые интересы Симонова и Клинских не совпали. В 1991 году группа познакомилась с продюсером Сергеем Савиным, который помог выпустить виниловую пластинку — «Колхозный панк» тиражом 100 000 экземпляров. В то же время «Сектор Газа» впервые появился на центральном телевидении. Молодёжная программа «50х50» показала клип «Колхозный панк», который значительно повысил интерес к творчеству группы. В ноябре команда Юрия Хоя была снята «Программой А» и выпустила 20-минутный концерт с высококачественным звуком для общероссийского вещания.

В первой половине 1990-х «Сектор Газа» подписал контракт с издательской компанией Gala records. Лейбл выпускает весь диск группы на кассетах и компакт-дисках. Проблема студии также решается — издатель теперь полностью оплачивает гонорар за запись. Одновременно со студийной деятельностью группа активно гастролирует. География спектакля охватывает не только Россию, но и соседние страны. В середине 1990-х годов они были одной из самых популярных рок-групп на всем постсоветском пространстве.

В 1990-е годы один за другим были выпущены альбомы «Гуляй, мужик» (1992), «Нажми на газ» и «Сектор Газа» (1993), «Танцы после порева» и панк-опера «Кащей Бессмертный» (оба в 1994 году). После этого деятельность студии была приостановлена, и Юрий Клинских в это время переосмыслил творчество. В новой песне он почти полностью отказался от богохульства и ненормативной лексики. В 1996 году «Сектор Газа» выпустил альбом «Газовая атака». Песня «Туман» стала национальным хитом. Даже сейчас она не утратила своей популярности. Сама пластинка стала самой коммерчески успешной за всю историю существования группы.

В 1997 году команда выпустила альбом «Наркологический университет миллионов», главным хитом которого является песня «Пора домой». Однако на деятельность группы в этот период сильно повлиял финансовый кризис 1998 года. Gala records закрыла российский проект и приостановила сотрудничество с «Сектором Газа». Это приводит к необходимости сокращения состава группы.

К 2000 году коллектив фактически распался. Последний концерт «Сектора Газа» состоялся 25 июня 2000 года на малой спортивной площадке «Лужники». Выступление проходило в рамках «Звуковой дорожки» «Московского комсомольца». Юрий Хой вышел на сцену один и исполнил песню «Демобилизация» под минусовую фонограмму. Из-за технических проблем ему так и не удалось завершить её до конца. 4 июля 2000 года Юрий Хой скоропостижно скончался в своём доме в Воронеже. С его смертью группа «Сектор Газа» также прекратила своё существование. Впоследствии её бывшие участники выступили с несколькими трибьют-проектами, но они не были очень популярны[1].

EX-Сектор Газа[править]

В 2000-ом году по инициативе Gala Records была основана новая группа EX-Сектор Газа, лидером которой выбрали Игоря Кущева. Это название было навязано участником группы Кимцовым, который позже организовал группу "Сектор Газовой Атаки". Со слов самого Куща: он пытался просто выгнать его из EСГ, чтобы стать лидером сектор газа и нажиться на названии, но у него этого не получилось, после чего он покинул группу, начав распространять лозунг "В сектор газа поёт только Юрий Хой, всё остальное подделка". После выхода второго альбома группы, на Игоря обвалилось множество оскорблений, критики и обвинений в предательстве. Третий альбом уже был только на половину записан в gala records из-за разногласий с лидером группы. Четвертый альбом же решили даже не издавать, поэтому он был просто выложен в сеть.

В 2007 был записан совместный альбом с группой отражение.

В 2013 был открыт сбор средств на новый альбом, который так и не вышел, хотя по сети гуляет его не дописанная версия.

Состав группы в разные периоды

Первый состав (1989—1991)[править]

ФИО участника Роль в группе
Клинских «Хой» Юрий Николаевич Автор песен, солист, гиитарист
Титиевский Семён Всеволодович Бас-гитарист
Крючков «Крюк» Олег Барабанщик
Кущев «Кущ» Игорь Геннадьевич Лидер-гитарист
Якушев Александр Васильевич Барабанщик
Дельцов Андрей Кимович Звукорежиссёр, гитарист
Фатеева Татьяна Евгеньевна Бэк-вокал

Второй состав (1991—1993)[править]

ФИО участника Роль в группе
Лобанов Владимир Михайлович Лидер-гитарист
Тупикин Сергей Иванович Бас-гитарист
Якушев Александр Васильевич Барабанщик
Ушаков Алексей Алексеевич Клавишные инструменты
Фатеева Татьяна Евгеньевна Бэк-вокал
Дельцов Андрей Кимович Звукрежиссёр, гитарист
Попов Альберт Михайлович Панк-бард (разогрев)

Третий состав (1993—1995)[править]

ФИО участника Роль в группе
Глухов Вадим Алексеевич Лидер-гитарист
Ушаков Алексей Алексеевич Клавишные инструменты
Якушев Александр Васильевич Барабанщик
Дельцов Андрей Кимович Звукорежиссёр, гитарист

Четвёртый состав (1995—1997)[править]

ФИО участника Роль в группе
Глухов Вадим Алексеевич Лидер-гитарист
Черных «Самоделкин» Василий Иванович Гитарист
Аникеев «Кот» Игорь Алексеевич Клавишные инструменты
Якушев Александр Васильевич Барабанщик
Дельцов Андрей Кимович Звукорежиссёр, гитарист

Финальный состав (1997—2000)[править]

ФИО участника Роль в группе
Глухов Вадим Алексеевич Лидер-гитарист
Аникеев «Кот» Игорь Алексеевич Клавишные инструменты, ритм секция
Дельцов Андрей Кимович Звукорежиссёр

Дискография[править]

Оригинальные альбомы[править]

Синглы[править]

Ремиксы[править]

  • 1999 — Extasy (ремиксы Алексея Брянцева (DJ Крот))
  • 1999 — Стёб-хаус (ремиксы Алексея Брянцева (DJ Крот))
  • 2002 — Exstasy 2 (ремиксы Алексея Брянцева (DJ Крот))

Альбомы EX-Сектор Газа[править]

Фиты[править]

Сборники[править]

Трибьюты[править]

Концертные альбомы[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Сектор Газа - рок-группа (рус.). Проверено 9 октября 2023.
  2. История группы «Сектор газа»: от прошлого до настоящего (рус.) (22 сентября 2023). Проверено 9 октября 2023.
  3. Сектор Газа (рус.). Проверено 9 октября 2023.
  4. История возникновения группы «Сектор Газа» (рус.). Проверено 9 октября 2023.

Ссылки[править]

 
Официальные альбомы

Зловещие мертвецыЯдрёна вошьНочь перед РождествомКолхозный панкГуляй, мужик!Нажми на газСектор газаТанцы после пореваКащей БессмертныйГазовая атакаНаркологический университет миллионовВосставший из Ада

Демо-альбомы

Плуги-вугиКолхозный панк

Другие альбомы

ИзбранноеИзбранное 2Сектор газаБалладыExtasyExtasy 2Избранное 3Баллады 2

Видеоклипы

Колхозный панк • Лирика • Туман • Пора домой

Трибьют-альбомы
Связанное
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сектор газа (группа)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сектор_газа_(группа)»

«https://znanierussia.ru/articles/Сектор_газа_(группа)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»