Семён Петрович Шубин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Петрович Шубин

Научный деятель
ShubinSP.jpg
Дата рождения
31 июля 1908 года
Место рождения
Либава, Российская империя
Дата смерти
28 ноября 1938 года
Место смерти
СССР










Семён Петрович Шубин — советский физик, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Семен Шубин родился 31 июля 1908 года в Либаве в семье журналиста.

В 1927 году кончил Московский университет и был оставлен аспирантом у Л. И. Мандельштама.

С лета 1928 года был женат на сестре Л. А. Шацкина.

Участник троцкистской демонстрации 7 ноября 1927 года. После этого был исключён из комсомола.

В ноябре 1928 года был арестован и сослан в Ишим, где занимался переводами научной литературы. Затем Шубину разрешили жить в Магнитогорске, где работал корреспондентом местной газеты.

С 1932 года — заведующий отделом теоретической физики Уральского физико-технического института и заведующий кафедрой физики Уральского физико-механического института, Свердловск.

В 1935 году — доктор физико-математических наук. Согласно отзыву его учителя И. Е. Тамма:

Семен Петрович Шубин является несомненно одним из самых выдающихся советских физиков-теоретиков. Обладая высокой одаренностью, ясностью мысли и творческой самостоятельностью, он отличается своим стремлением и умением при рассмотрении любой физической проблемы находить и выявлять лежащие часто глубоко за её поверхностью простые и фундаментальные соотношения. Будучи сравнительно очень молодым человеком, он успел опубликовать целый ряд весьма ценных научных работ по самым разнообразным отделам теоретической физики (теория металлов, квантовая электродинамика, теория колебаний, статистическая механика). В особенности работы его по теории металлов выходят далеко за пределы рассмотрения отдельных специальных проблем и имеют фундаментальное значение для всего этого отдела теоретической физики… Необходимо отметить, что за короткое время своего пребывания на должности профессора в г. Свердловске он сумел создать вокруг себя и воспитать целую группу учеников, успешно и плодотворно развивающих его идеи. Укажу, например, на уже напечатанные работы Вонсовского, Смирнова, Сергеева, Черниховского об электропроводности при низких температурах, об оптических константах металлов, по вопросам ферромагнетизма и т. д. Из изложенного, мне кажется, с несомненностью следует, что в лице С. П. Шубина мы имеем дело с выдающимся научным работником и что имеются все основания для присуждения ему степени доктора физики по совокупности работ, без защиты диссертации. 21.XI.1934.

Опубликовал 18 научных работ.

Исследования по теории колебаний, физике твёрдого тела, физической статистике, квантовой электродинамике, теории поля. Совместно с И. Е. Таммом заложил основы квантовой теории фотоэффекта в металлах. Вместе с С.В. Вонсовским построил полярную модель ферромагнетиков.

В 1937 года был снова арестован.

9 апреля 1938 года осужден Особым совещанием при НКВД СССР за «контрреволюционную троцкистскую деятельность» к 8 годам лишения свободы.

Погиб 28 ноября 1938 года в Севвостлаге.

В 1956 года посмертно реабилитирован.

Источники[править]

  1. Российской еврейской энциклопедия