Сенсорная система

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сенсорная система (от латинского sensorium — чувство, ощущение, восприятие) — совокупность специализированных нервных образований, которые осуществляют процессы получения и обработки информации о воздействии на организм раздражителей от внешней и внутренней среды, а также формируют ощущения.

Сенсорная система состоит из рецепторов, нейронных проводящих путей и отвечающих за обработку искусственных сигналов отделов головного мозга. Самыми известными такими системами являются зрение, слух, вкус и обоняние. С помощью сенсорной системы вы можете почувствовать такие физические свойства, как температура, вкус, звук, давление.

Структура и общая характеристика[править]

Все сенсорные системы построены по единому принципу и состоят из трех отделов: периферического, проводящего и центрального.

Периферический отдел представлен органом чувств. Он состоит из рецепторов — концов чувствительных нервных волокон или специализированных клеток. Они обеспечивают преобразование энергии раздражителя в нервные импульсы. Рецепторы различаются по расположению (внутреннему и внешнему), структуре и особенностям восприятия энергии раздражителем (одни воспринимают механические, другие — химические, третьи — световые раздражители). Помимо рецепторов, органы чувств включают вспомогательные структуры, которые выполняют защитные, поддерживающие и некоторые другие функции. Например, вспомогательный аппарат глаза представлен глазодвигательными мышцами, веками и слезными железами.

Отделение проводимости сенсорной системы состоит из чувствительных нервных волокон, которые в большинстве случаев образуют специализированный нерв. Он доставляет информацию от рецепторов в центральный отдел сенсорной системы.

Центральный отдел расположен в коре полушарий головного мозга. Здесь находятся высшие сенсорные центры, которые обеспечивают окончательный анализ информации и формирование соответствующих ощущений.

Существуют сенсорные системы зрения, слуха, равновесия, обоняния, вкуса и др.

Сенсорная система зрения[править]

Её периферическая часть представлена органом зрения (глазами), проводящая — зрительным нервом, а центральная — зрительной зоной, расположенной в затылочной доле коры больших полушарий.

Лучи света от рассматриваемых объектов воздействуют на светочувствительные клетки глаза и вызывают в них возбуждение. Он передается зрительным нервом в кору больших полушарий. Здесь в затылочных долях наблюдаются зрительные ощущения формы, цвета, размера, расположения и направления движения предметов.

Сенсорная система слуха[править]

Ее деятельность лежит в основе тренировки речи. Она представлен ухом — органом слуха (периферический отдел), слуховым нервом (проводящий отдел) и слуховой зоной, расположенной в височной доле коры больших полушарий (центральный отдел).

Сенсорная система равновесия[править]

Обеспечивает контроль положения тела в пространстве, предоставляет информацию об ускорениях и замедлениях, возникающих во время движения. Она представлена органом баланса, вестибулярным нервом и соответствующей областью в височных долях коры больших полушарий.

Сенсорная система вкуса[править]

Выполняет анализ растворимых химических раздражителей, действующих на вкусовые рецепторы (язык). Используется для определения вкуса и пригодности пищи.

Язык покрыт слизистой оболочкой, складки которой содержат вкусовые рецепторы. Внутри каждого зародыша находятся рецепторные клетки с микроворсинками. Рецепторы связаны с нервными волокнами, которые входят в мозг как часть черепных нервов. По ним импульсы достигают задней части центральной извилины коры головного мозга, где формируются вкусовые ощущения.

Существует четыре основных вкусовых ощущения: горькое, сладкое, кислое и соленое. Кончик языка демонстрирует наивысшую чувствительность к сладкому, края — к соленому и кислому, а корень — к горьким веществам.

Сенсорная система обоняния[править]

Осуществляет восприятие и анализ химических раздражителей, присутствующих во внешней среде. Периферическая часть обонятельной сенсорной системы представлена эпителием полости носа, в котором имеются рецепторные клетки с микроворсинками. Аксоны этих чувствительных клеток образуют обонятельный нерв, который направляется в полость черепа. По ним возбуждение осуществляется обонятельными центрами коры больших полушарий, где происходит распознавание запахов.

Осязание[править]

Осязание обеспечивает способность воспринимать и различать форму, размер и характер поверхности объекта. Рецепторы, участвующие в восприятии раздражителей, действующих на кожу, реагируют не только на прикосновения, но и на тепло, холод и боль. Большая часть тактильных рецепторов находится на губах и ладонях пальцев, меньше всего их туловище. Возбуждение от рецепторов на чувствительных нейронах переносится в зону кожной чувствительности коры больших полушарий, где возникают соответствующие ощущения.

Литература[править]

  • Константинов А. И.  Глава 4. Физиология сенсорных систем // Общий курс физиологии человека и животных. Книга 1. Физиология нервной, мышечной и сенсорной систем / Под ред. А. Д. Ноздрачёва. — М.: Высшая школа, 1991. — С. 372—500. — 509 с. — ISBN 5-06-000126-1.
 

Сердечно-сосудистая система (сердце, сосуды) • Лимфатическая системаПищеварительная система • Эндокринная система • Иммунная система • Сенсорная система (соматосенсорная система, зрительная система, обонятельная сенсорная система, слуховая сенсорная система, вкусовая сенсорная система) • Покровная система • Нервная система (центральная, периферическая) • Опорно-двигательная система (костная система, мышечная система) • Мочеполовая система (репродуктивная система, мочевыделительная система) • Дыхательная система