Сергей Петрович Форостяный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Петрович Форостяный

Сергей Форостяный.jpg



Дата рождения
22 июля 1957 года
Место рождения
Кишинёв, Молдавская ССР, СССР




Род деятельности
пианист
Годы
1977 - настоящее время
Страна
Россия


Инструменты
фортепиано
Жанры
Классическая музыка



Сотрудничество
М.Биешу, М.Мунтян, А.Поляничко, Д.Гоя, Л.Дунаев, В.Пикколо, Г.Мустя, Г.Костин, М.Меритт, Т.Бенч, С.Стрезева, Н.Корнев, Р.Мартынов, С.Горковенко, Л.Корхин, Г.Сидоренко, Г.Степанов, Т.Марченко, С.Танеева, К.Попов







Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации (2007)

Сайт
sergeiforo.com


Сергей Петрович Форостяный (род. 22 июля 1957, Кишинёв) — известный петербургский пианист, Заслуженный артист Российской Федерации (2007)[1].

Музыкант является солистом «Петербург-Концерта» с 1996 года и постоянным участником концертов и фестивалей, проходящих на самых известных сценах Северной Столицы: Большом и Малом залах Филармонии, залах Капеллы, Константиновском дворце, Шуваловском, Юсуповском и др. С.Форостяный исполнил с оркестром концерты И. С. Баха (дир. — А.Поляничко С.-Петербург), Концерт N5 Л.Бетховена (с Д.Гоя, Молдова и С.Муни, США), Й.Гайдна (с В.Пикколо, Италия, и Г. Костин, Румыния), 1-й Концерт П.Чайковского (Дир. Л.Дунаев), 2-й Концерт П.Чайковского (с Г.Мустя, Молдова), 2-й Концерт Ф.Шопена (Дир. Н.Корнев, С.-Петербург), 2-й Концерт С.Рахманинова (Дир. Н.Корнев), 1-й Концерт Д,Шостаковича (с Г.Костин), ряд современных композиций с оркестром (дирижёры Р.Мартынов, С.Горковенко, Л.Корхин ,С.-Петербург).

Среди партнеров Сергея Форостяного вокалисты: М.Биешу, М.Мунтян (народные артисты СССР), М.Меритт («Метрополитен-Опера»), Т.Бенч, С.Стрезева (США), Г.Сидоренко (заслуженная артистка России); Т.Марченко, С.Танеева (С.Петербург), К.Попов (Екатеринбург)— лауреаты международных конкурсов и фестивалей.

Биография[править]

Сергей Петрович Форостяный, родился 22 июля 1957 года в Кишинёве в семье музыкантов. С самого раннего детства он проявляет интерес к классической музыке и музыкальным инструментам. Врожденный талант в совокупности с музыкальным воспитанием и трудолюбием в будущем станут залогом успеха Сергея Форостяного, как незаурядного музыканта.

В 1975—1980 годах Сергей Форостяный проходит обучение в Музыкальной Академии города Кишинева в классе С. С. Коваленко (ныне профессор Португальской Музыкальной академии) в конце обучения он заслуженно получает диплом с отличием. В 1983—1985 году музыкант стажируется в Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, где его наставником становится один из самых выдающихся пианистов и замечательных профессоров В. В. Нильсен. В 1989 году Сергей Форостяный проходит стажировку у профессора А. З. Угорского.

Талант Сергея Форостяного был замечен ещё в студенческие годы. В 1979 году он становится победителем Национального конкурса пианистов, проходившего на родине Сергея, в городе Кишинёве. В третьем туре он блестяще исполняет «Концерт № 5 Бетховена» и завоевывает первую премию. В 1992 году на Международном конкурсе им. И. С. Баха в Германии (в городе Сааробрюкене) пианист подписывает контракт на серию выступлений. Концерты, проходившие на территории Германии в 1992—1993 годах, собирали аншлаги. О Сергее Форостяном стали говорить не только в музыкальном сообществе, но и в широких массах слушателей.

На протяжении 12 лет Сергей Форостяный сочетает насыщенную концертную деятельность с работой педагога. В 1985—1994 годах он преподавал уроки специального фортепиано в Музыкальной Академии города Кишинёва. За это время с его помощью было подготовлено более 20 достойных музыкантов-пианистов. В 1994—1996 годах был приглашен в Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена. Сергей Форостяный известен своими мастер-классами в Германии (1993 г.) и США (1997 г.).

География его концертной деятельности обширна; он выступал практически на всех континентах планеты. Гастроли проходят в Германии, Румынии, Венгрии, Израиле, США, Франции. Сергей Форостяный выступает в некоторых странах Северной Африки. Не забывает он и о российских городах, где его концерты всегда высоко ценятся критиками и любителями классической музыки.

Сергей Форостяный — участник многих международных фестивалей. В 1995—2004 годах он является постоянным гостем «Музыкальной весны в Санкт-Петербурге». В 1989 году выступает на Дне Дружбы в Исландии, в 1990 году принимает участие в фестивале в Австрии. В 1996 году израильские власти приглашают музыканта для участия в Конгрессе и Фестивале, который посвящён 300-летию Иерусалима.

В 2005 году Сергей Форостяный в рамках сольного выступления исполняет произведения П.Чайковского, Р.Шумана, А.Скрябина на фестивале «Zempleni-Festival» в Венгрии, посвящённый 125-летию компании «Стейнвей-Гамбург».

В 2006 году он выступает на сцене Константиновского дворца в культурной программе саммита «G8». За выступление пианист получает благодарность от Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

В 2007 году указом Президента РФ № 660 от 27 мая 2007 года получает звание «Заслуженный артист России» за заслуги в области исполнительского искусства.

В 2011 году проводит многочисленные мастер-классы с молодыми пианистами из Японии, Португалии, Южной Кореи, Франции, Голландии и других стран. В этом же году Сергей Форостяный принимает участие в юбилейных концертах к 200-летию Ф.Листа.

Сергей Форостяный успешно выступает в ансамбле со скрипачами и виолончелистами. Один из таких примеров — совместное выступление с лауреатом международных конкурсов виолончелистом Глебом Степановым (г.Москва).

Концертная деятельность[править]

2013 год

  • Международный фестиваль «Виват, Казань!» (февраль)
  • Ф.Шопен — Концерт № 2 и Блестящий полонез ор.22, Великий Новгород, Санкт-Петербург, ГСО Санкт-Петербурга (март-апрель)
  • Концерт и работа в составе жюри Международного конкурса в Екатеринбурге (май)
  • Л.Бетховен — Фантазия для фортепиано, хора и оркестра ор.80, Академическая капелла, Санкт-Петербург (июнь)
  • Белые ночи, концерт в Доме Кочневой, Санкт-Петербург (июнь-август)
  • Ф.Шопен — фортепианный вечер в Доме Кочневой, Санкт-Петербург (сентябрь)
  • Фестиваль к 200-летию Р.Вагнера в Доме Кочневой, Санкт-Петербург; В. А. Моцарт — Концерт № 24, ГСО Санкт-Петербурга (октябрь)
  • Э.Григ — Концерт ля минор, ГСО Санкт-Петербурга

2014 год

  • Ф.Шопен — Концерт № 2, Псковская Филармония (апрель)
  • Гастроли и Мастер-классы в городах России: Тюмень, Екатеринбург, Казань, Кострома и т. д.

2015 год

Признание и награды[править]

  • 1979 год — I премия в Национальном конкурсе пианистов, г. Кишинёв.
  • 2007 год — Почетное звание Заслуженный артист России

Дискография[править]

Аудио CD[править]

  • The Seasons, P.Tchaikovsky («Времена Года»): фортепианные сочинения. Запись с концерта С.Форостяного в Музее Театрального и Музыкального искусства в Санкт-Петербурге 29 апреля 1997 г. (Студия «Тригунатмика»)
  • «Камерная музыка ХХI века»: сочинения для скрипки и фортепиано. Запись с концертов в Доме Композиторов в Санкт-Петербурге 2004—2005 годов. (Студия «Web-Media»)
  • Fantaisies musicales, de la vielle Europe: сочинения П.Чайковского-Листа, А.Рубинштейна, Ф.Шопена, M.Фалья, И.Штрауса-Донаньи, Ж.Бизе, К.Дебюсси, Р.Шумана-Листа, Дж. Россини-Листа, Дж. Верди-Листа (2010 г.)

Источники[править]

Ссылки[править]