Сибер Ил — Страна искусств

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Форум «Сибер Ил»

Сибе́р Ил — международный историко-культурный форум предков в Хакасии. Первый форум открылся в 2011 году под названием «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». На протяжении трёх лет он существовал именно под таким названием. Четвёртый международный форум открылся под название «Страна искусств, земля мастеров». В переводе с хакасского языка Сибер Ил — это «Страна искусств, земля мастеров» («сибер» — искусный, умелый, «ил» — народ, государство. «Сибер Ил» в переводе с хакасского означает «страна искусств, страна мастеров»)[1].

Прежде чем дать новое имя форуму ученые Хакасского НИИ языка, литературы и истории провели глубокие лингвистические исследования. Они пришли к выводу, что имя будет максимльно точно соответствовать духу, целям и задачам форума[2].

Развитие форума[править]

Первый форум 2011 год[править]

Международный форум по культуре — Россия, Республика Хакасия.

Первый в истории Хакасии Международный этнокультурный форум «Историко-культурное наследие, как ресурс социокультурного развития региона» проводился с 1 по 2 июля 2011 года. Форум проходил при поддержке правительства РФ под эгидой ЮНЕСКО и стал дискуссионной площадкой, которая дала возможность изучить и обобщить опыт инновационного использования культурного наследия, накопленного в ряде субъектов РФ, а также зарубежных коллег — лидеров развития культурного туризма[3].

Второй форум 2012 год[править]

II Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» проходил в Республике Хакасия с 6 по 8 июля 2012 года под эгидой ЮНЕСКО.

В ходе работы форума особое внимание было уделено:

Третий форум 2013 год[править]

III Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» проходил в Республике Хакасия с 26 по 30 июня 2013 года. Он был посвящён культурной памяти народа как института, включающего элементы этнической культуры.

Главная цель форума — изучение инновационных практик использования культурного наследия в других регионах Российской Федерации и за рубежом.

Тун пайрам (праздник первого айрана) — хакасский традиционный праздник в период летнего выпаса скота. Получил официальный статус в 1980 году.

В рамках форума прошли:

Четвёртый форум 2014 год[править]

IV Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» состоялся у предгорья Саян в долине реки Бабик с 30 июня по 3 июля. Центральной темой на этой значимой федеральной дискуссионной площадке стала «Культура и качество жизни». Форум прошёл под эгидой комиссии России по делам ЮНЕСКО[2].

В числе направлений работы IV форума — деловая, выставочная и культурная программы. В деловой части форума заявлены встречи и дискуссии на темы культурно-познавательного туризма, природного наследия, книжной культуры. Тема пленарного заседания — «Культура и качество жизни». Модераторами совещания выступят российский литературовед, публицист, писатель, профессор факультета медиакоммуникаций ГУ ВШЭ Александр Архангельский[6].

Пятый форум 2015 год[править]

V Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» прошёл при участии Хакасского отделения Русского географического общества. Встречи и дискуссии, конференции и круглые столы, посвящённые вопросам развития детского туризма на особо охраняемых природных территориях, музейного дела, культурного наследия, — всё это вошло в программу масштабного мероприятия[7].

Шестой форум 2016 год[править]

Деревянная скульптура, символизирующая слияние Енисея и Ангары.

В этом году форум был посвящен теме «Индустрии в сфере культуры». Одним из ключевых мероприятий стала секция «Музеи и культурные индустрии — стратегия лидерства», которая состоялась 29 июня в Республиканском музейно-культурном центре. В секции обсудили роль современных музеев в сохранении международного культурно-исторического наследия и формировании имиджа национальных территорий.

Пленарное заседание форума было посвящено теме «Индустрия в сфере культуры: вектор межрегионального взаимодействия». В рамках культурно-туристского форума прошла специальная сессия по развитию межрегиональных связей Шанхайской организации сотрудничества (от культуры до экономики). Основной целью проведения сессии стала активизация межрегионального сотрудничества, укрепление и расширение гуманитарных и социокультурных связей между Республикой Хакасия и организациями государств-членов ШОС[8].

Седьмой форум 2017 год[править]

Туристический объект Хакасии

29 июня 2017 года прошёл VII Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

Главной темой форума стал Великий Шёлковый путь. На V Санкт-Петербургском международном культурном форуме заместителем министра культуры России Аллой Маниловой было поручено Республике Хакасия стать координатором проекта «Великий Шёлковый путь». На сегодня развитие туристического бренда на древнейшем караванном пути является одним из приоритетных направлений в России[9].

30 июня состоялась презентация Всероссийского проекта «Великий Шёлковый путь. Сибирская дорога». Четыре южносибирских региона — республики Хакасия, Алтай, Тыва и Кемеровская область — презентовали туристский потенциал своих территорий, по которым проходила северная ветка великого торгового пути. Данной теме посвящена выставка лучших работ международного Арт-Симпозиума по современному искусству из собрания Елабужского государственного музея-заповедника[9]

Восьмой форум 2018 год[править]

Традиционный костюм местных жителей

Проведение VIII Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» для создания на территории Хакасии дискуссионной площадки по вопросам внедрения креативной экономики в развитие территории, использование историко-культурного наследия в качестве основы экономической модернизации регионов, вовлечение новых проектов в их социально-экономическое развитие. Креативные индустрии в соответствии с классификацией ООН по торговле и развитию разделились на четыре большие сферы. Одной из них является именно культурное наследие. По многим другим классификациям (российским и мировым) направление ремёсел также выделяется в отдельную большую группу, что говорит о перспективе развития крафтового и кастомного производства на основе самобытной культуры регионов России[10].

Девятый форум[править]

Девятый форум представил беспрецедентный комплекс выставочных проектов: международный фотопроект «ЕврАзия: пространство времени и жизни», выставка национальной кухни, музейная лавка «Гастрономический променад», выставка мастеров-ремесленников «Зал мастеров»[11], открытие выставки «Мужчина. Воин. Охотник» в Национальном краеведческом музее им. Л. Р. Кызласова[12].

Форум 2022 год[править]

В 2022 году ключевой темой Международного форума стала креативная индустрия через продвижение культурного наследия региона, что напрямую отвечает объявленному в стране Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Данная тематика отразилась через несколько направлений работы Форума:

Тун Пайрам-Хакасия-2022-Хайджи-Анненко
  • деловая программа (дискуссионная площадка «Креативная экономика в развитии территории: ресурсы культурного наследия», включающая пленарное заседание с лидерами мнений в сфере креативных индустрий России и мира, представителями власти региона и страны);
  • выставочная программа (ярмарка народных промыслов и ремесел, ярмарка продукции бизнес-индустрии, музейные выставочные проекты);
  • культурная программа (самая масштабная часть для благополучателей проекта: посещение национального праздника «Тун Пайрам» на Сагайской поляне и Концерт звезд мировой оперной сцены в г. Абакане)[10].

Основными целевыми группами проекта выступили руководители и представители креативных индустрий региона, сотрудники учреждений культуры не только России, но и других стран, представители органов власти (для налаживания диалога), представители бизнес-сообществ Хакасии, СМИ (как важный инструмент транслирования итогов и решений дискуссионных площадок Международного события) и жители и гости Хакасии, которые приняли участие во многих мероприятиях[10].

По итогам работы форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» подписан ряд важных соглашений между регионами и федеральными учреждениями культуры, которые позволят улучшить работу органов власти с представителями бизнес-сообществ в рамках продвижения креативных индустрий, а также выбран вектор популяризации культурного наследия народов России как бизнес-продукта[10].

Значение форума для Хакасии[править]

Значение форума для республики велико. Благодаря ему об истории края узнаёт все больше людей, желающих посетить Хакасию. Здешнее наследие интересно, на различных мероприятиях форума рассказывется большое количество различных легенд и преданий[1].

Национальный музей Республики Хакасия Абакан

Каждое праздничное мероприятие здесь начинают с обряда окуривания дымом богородской травы — согласно поверью, она отпугивает злых духов. Этот же ритуал (естественно, театрализованный) совершается и перед стартом каждого форума. «Сибер Ил» проходит под эгидой ЮНЭСКО и при поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ)[13].

На форумах рассказывается о ресурсе музеев, способных не только создать «лицо» местности, но и привлечь бизнес на территорию, поднять туризм. На сессии, посвященной межрегиональным связям ШОС, обсуждались предложения о расширении культурных связей между странами, входящими в организацию. Форум имеет важное значение в развитии туризма края, привлечении инвестиций для развития инфраструктуры. На форумах за эти годы был подписан ряд соглашений о сотрудничестве Хакасии с инвесторами, официальными представителями министерства не только России, но и других стран[14].

Для нас высокая честь быть под патронажем Министерства культуры РФ. Мы даем вам слово не терять идею этого форума. Не бывает прогресса, если люди не помнят своей истории и культуры, -
 — сказал глава Хакасии о культурном сотрудничестве с Министерством культуры Виктор Зимин.

За годы работы форума определены знаковые события для республики;

  • Открытие республиканского музейно-культурного центра в Абакане.
  • Создание современного музея на территории Большого Салбыкского кургана.
  • Всероссийский проект «Великий шёлковый путь. Сибирская дорога».
  • Соглашение о культурноми социально-экономическом сотрудничестве.
  • Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна-регионы».
  • Республиканский конкурс на создание игрового и документального кино «Место действия-Хакасия».
  • Выставка Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина А. А.
  • Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол "Чир Чайаан» (Дух земли).
  • Ярмарка «Щедрая Хакасия».
  • Включение Хакасии в различные культурные, научные и образовательные проекты[15].

Награды форума[править]

Хакасия удостоена премии Правительства России за организацию и проведение Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил». Вручение премии в области культуры за 2016 год состоялось в Москве.[16]. Хакасский культурный форум Сибер Ил получил премию правительства России и был признан лучшим культурным форумом в стране. Награды были вручены директору национального краеведческого музея Андрею Готлибу и директору республиканской филармонии Вячеславу Инкижекову[17].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 В Хакассии прошёл первый форум "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона и страны". Президентская библиотека (4 июля 2011 год). Проверено 25 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 Лазарева Ольга IV Международный форум "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития". Правда.ру (27.06.2014). Проверено 24 февраля 2024.
  3. В Хакасии прошёл форум «Историко-культурное наследие, как ресурс социокультурного развития региона». ИТАР-ТАСС (4 июля 2011). Проверено 24 февраля 2024.
  4. Ростуризм принял участие во II Международном форуме "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития". Туризм на русском (28 декабря 2013 год). Проверено 24 февраля 2024.
  5. Штыров А.В. Заместитель Председателя Совета Федерации В.А. Штыров направил приветствие организаторам, участникам и гостям III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Совет Федераци (27 июня 2013 год). Проверено 24 февраля 2024.
  6. Международный форум в Хакасии получил национальное название. Правда.ру (2014 4 июля). Проверено 24 февраля 2024.
  7. По маршруту знаний о России. Русское географическое общество (4 сентября 2015 год). Проверено 24 февраля 2024.
  8. В Хакассии пройдет культурно-туристский форум «Сибер Ил». Культура24.рф (24 июня 2016). Проверено 24 февраля 2024.
  9. 9,0 9,1 VII Международный форум «Историко-культурное наследие как рескрс социокультурного развития» В Хакасии. Общество и культура (29 июня 2017 года). Проверено 24 февраля 2024.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 VIII Международный культурно-туристский форум "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития". Российский фонд культуры (20.01.2022). Проверено 24 февраля 2024.
  11. Международный форум в Хакасии получил национальное название. Правда.ру (2014 4 июля). Проверено 24 февраля 2024.
  12. В Хакасии историко-культурный форум получил имя "Сибер Ил". ТАСС (30 июня 2014). Проверено 1 марта 2024.
  13. Газета «Культура» рассказала России об уникальности форума «Сибер Ил». Хакасия-Информ (18.07.2019).
  14. События Центра. Пресс-центр форума "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона и страны" (07.07. 2009). Проверено 27 февраля 2024.
  15. В Хакасии завершился международный форум "Сибер Ил". НИА Красноярск (04.07.2016). Проверено 1 марта 2024.
  16. Хакасский культурный форум получил премию Правительства России. ИА Агенство Деловой информации (19.04. 2017). Проверено 25 февраля 2024.
  17. Форум Сибер Ил получил премию правительства России.. ГТРК Хакасия (20 апреля 2017 год). Проверено 24 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сибер Ил — Страна искусств», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сибер_Ил_—_Страна_искусств»

«https://znanierussia.ru/articles/Сибер_Ил_—_Страна_искусств».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»