Симха Ротман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симха Ротман
Файл:Simcha Rothman (cropped).jpg
Дата рождения13 августа 1980 года
Место рожденияБней-Брак, Израиль
Созывы кнессета24, 25

Симха Дан Ротман (англ. Simcha Dan Rothman, ивр. שמחה דן רוטמן) — израильский юрист и политический деятель, депутат Кнессета от партии «Ха-Ционут ха-Датит», член Дисциплинарного трибунала Коллегии адвокатов[1].

Биография[править]

Родился 13 августа 1980 года в Бней-Браке.

Получил образование в иешиве и во время своей национальной службы в Армии обороны Израиля служил военным раввином инженерно-саперного корпуса. Получил степень бакалавра права в Университете Бар-Илан и степень магистра публичного права в Тель-Авивском университете, а также в Северо-Западном университете.

Специализировался в отделе консалтинга и законодательства Министерства юстиции под руководством Орит Корен и около года работал в Регистраторе ассоциаций. Позже основал юридическую фирму.

В 2013 году основал Движение за управляемость и демократию. Критик судебного процесса по делу о коррупции над Биньямином Нетаньяху, выступал за закон, позволяющий правительству игнорировать Верховный суд, и поддерживает иммунитет от судебного преследования для премьер-министров.

В мае 2020 года представлял министра юстиции Амира Охана в ходатайстве в Высокий суд по поводу продления срока полномочий исполняющего обязанности государственного прокурора Дана Эльдада.

С 6 апреля 2021 года — депутат Кнессета.

9 декабря 2021 года член комиссии по отбору и назначению судей Симха Ротман внёс на рассмотрение законопроект, предусматривающий расширение судейской коллегии Верховного суда до 18 судей вместо нынешних 15. Напомним, что законопроект, который был внесён в Кнессет министром юстиции Гидеоном Сааром, направлен на увеличение числа судей Верховного суда и определение их числа в «первичном законодательстве».

Со своей стороны, Ротман объяснил этот шаг тем, что в настоящее время Верховный суд не справляется с возложенным на него бременем.

С 4 января 2023 года — председатель Комитета по Конституции, закону и правосудию в Кнессете 25-го созыва.

Женат, имеет пятеро детей.

См. также[править]

Источники[править]