Синчхонская резня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синчхонская резня
Способ убийства:расстрелы, сожжение заживо, утопление
Место убийства:Корея, провинция Хванхэдо, город Синчхон и его окрестности
Дата:17 октября — 7 декабря 1950 года
Нападавшие:солдаты ВС США, южнокорейские добровольцы (по данным КНДР)
Убитые:30 000 – 35 383 (по данным КНДР)

Синчхонская резня или Резня в Синчхоне (кор. 신천 양민학살 사건?, 信川良民虐殺事件?) — массовое убийство мирных жителей, осуществлённое в период с 17 октября по 7 декабря 1950 года[1] в черте города Синчхон (ныне провинция Хванхэ-Намдо, Корейская Народно-Демократическая Республика). Событие произошло во время второго этапа Корейской войны, когда войска Северной Кореи отступали из провинции Хванхэдо под натиском американской армии[2].

Согласно северокорейским данным, резню осуществили американские солдаты и в ходе неё погибло от 30 000 до 35 383 человек[3]. Это оспаривается южнокорейскими источниками, обвиняющими в резне северокорейскую сторону и местные повстанческие движения, а также называющими количество убитых завышенным[4].

Описание[править]

Согласно данным северокорейских источников, за 52 дня американскими военными и их сторонниками были жестоко убиты около 35 000 человек из числа мирного населения, эта цифра составляет около четверти населения города Синчхон в то время[5].

3 июля 1998 года Центральным информационным агентством КНДР была опубликована статья под названием «Синчхон, кипящий от ярости», в которой был описан ход резни:

Янки отделили матерей от их детей, после чего облили бензином младенцев, которые рыдали, прося питьевую воду и молоко. Когда дети и младенцы пытались пить бензин и плакали, испытывая сильную боль, янки бросили горящие факелы, чтобы убить их. Они также бросали взрывчатку в матерей. Американские солдаты утопили более 2000 невинных людей, сбросив их с моста Соктанг, они также утопили более тысячи женщин в водохранилище Совон. Более 1200 патриотически настроенных людей, задержанных на складе льда, оказались скормлены военным собакам. Директор начальной школы Юнгсан по имени Юн Хэ Вон был распилен заживо. Председателю профсоюза сотрудниц табачной фабрики Пак Ен Гэ вырвали глаза и грудь. Враги выпотрошили беременную женщину, насадили девятимесячного ребёнка на штык и громко смеялись над этим. Янки убили 35 383 ни в чём не повинных корейцев, четверть населения Синчхона, за 52 дня своей оккупации города. В музее Синчхона выставлено 6465 вещественных доказательств и около 450 фотографий, демонстрирующих, как американские империалисты охотились на людей. Исследовательская группа Международной ассоциации юристов-демократов опубликовала в 1952 году совместное коммюнике, в котором с горечью осудила массовую резню американских империалистов в Синчхоне как беспрецедентное по масштабам убийство. Корейский народ будет вечно помнить эту резню и отплатит кровью за кровь.[6]

Также были сделаны утверждения о том, что устроившими резню солдатами командовал некий лейтенант ВС США Харрисон, принимавший непосредственное участие в её событиях. В других северокорейских источниках встречаются упоминания, что американские солдаты обезглавили до 300 гражданских, используя японские самурайские мечи[4], обливали их бензином и сжигали заживо, бросали гранаты в окна жилых домов, преследуя цель убить как можно больше «коммунистов»[7]. В частности в четвёртой главе доклада от 31 марта 1952 года, подготовленного следственным комитетом для расследования событий резни с помощью Международной ассоциации юристов-демократов, о событиях в Синчхоне сообщалось следующим образом:

7 декабря 1950 года, незадолго до вывода американских войск, Харрисон (командующий американскими оккупационными силами в Синчхоне) сообщил войскам под его командованием и офицерам подкрепления Ли Сын Мана, что вывод будет «временным» и «по стратегическим причинам», и приказал жителям уйти на юг вместе с американскими войсками. «Каждый, кто останется, будет считаться врагом, и на него будет сброшена атомная бомба». Он приказал уничтожить всех сторонников «красных». Его приказы были выполнены в точности. В тот день 900 женщин и мужчин были убиты на двух складах в Синчхоне. В зданиях находились более 200 маленьких детей. Американские солдаты облили их одежду бензином и подожгли. Затем они бросали гранаты в окна. Женщина, находившаяся в здании, вытолкнула из окна двух своих детей. Один ребёнок был застрелен, но другому удалось спастись. Мать сгорела заживо. Харрисон и другие офицеры присутствовали при этом.

Оригинальный текст(кор.)
1950년 12월 7일, 미군이 철수하기 직전, 해리슨(신천 미 점령군사령관)은 그의 휘하에 있던 미군 부대와 이승만의 원군 장교들에게 철수는 ‘일시적’이며 ‘전략적 이유’에 따른 것이라 말하고 주민들에게 미군과 함께 남쪽으로 내려갈 것을 지시하라고 명령했다. ‘남아 있는 자는 모두 실질적 적으로 간주할 것이며 원자폭탄이 투하될 것이다.’ 그는 모든 ‘빨갱이’ 지지자들을 섬멸할 것을 지시했다. 모든 인민군 병사의 가족들과 부역자 가족들은 빨갱이로 간주되었다. 그의 명령은 그대로 실행되었다. 그날 신천군 원암리의 창고 두 군데에서 900명의 남녀 학살이 발생했다. 건물 안에는 어린아이들도 200여 명 있었다. 미군들은 이들의 옷에 휘발유를 뿌리고 불을 질렀다. 그리고 창문 안으로 수류탄을 집어던졌다. 건물 안에 있던 한 여성이 자신의 두 아이를 창 밖으로 밀어냈다. 한 아이는 총에 맞았지만 한 아이는 도망쳤다. 어머니는 불에 타 죽었다. 해리슨과 다른 장교들이 그 자리에 있었다.

В 1958 году в Синчхоне был открыт Музей военных зверств американцев, в экспозиции которого выставлены останки и вещи погибших в результате резни[8]. В 1998 году музей посетил Великий руководитель КНДР Ким Чен Ир, а в ноябре 2014 года — Высший руководитель КНДР Ким Чен Ын с целью «объединить десять миллионов гражданских и солдат в битве против Соединённых Штатов»[9]. Ким Чен Ын посетил музей ещё раз в июле 2015 года (накануне 27 июля, даты окончания Корейской войны), отметив его значительное расширение[10].

Реакция неправительственных организаций[править]

В докладе-коммюнике, подготовленном в Пхеньяне, неправительственная Международная ассоциация юристов-демократов перечислила несколько предполагаемых случаев массовых убийств, совершённых американскими солдатами в Синчхоне. Основанный на устных показаниях северокорейцев доклад содержал информацию о том, что за Синчхонской резнёй наблюдал американский офицер по фамилии Харрисон (англ. Harrison) или Халисон (Halison), даже лично участвовавший в ней; также упоминается, что он вёл фотосъёмку всей резни. Скорее всего имелся ввиду реальный офицер ВС США Уильям Келли Харрисон-младший, которого в то время не было в районе города, так что это либо ложное утверждение, либо псевдоним. Тем не менее в экспозиции Синчхонского музея по сей день имеется фотография неизвестного американского военного, подписанного «Харрисон Д. Мэддон» («Harrison D. Maddon»), стоящего перед флагом ООН и повёрнутого к камере спиной, так что его лица в кадре не видно[11].

Южнокорейский Институт корейских исторических исследований опубликовал заявление, согласно которому в провинции Хванхэдо в те годы подобные карательные акции проводили как коммунисты, так и антикоммунистические силы, исходя из чего за события в Синчхоне ответственна корейская «секретная полиция», действиям которой не смог помешать занявший город 19-й пехотный полк, тем не менее в событиях самой резни американцы якобы не принимали участия. Более того, по данным того же Института после занятия города северокорейскими войсками его население снова подверглось чистке[3]. Южнокорейский писатель Хван Сок Ён утверждал, что резню устроили местные повстанческие группы, использовавшие как предлог царивший в регионе туман войны[12].

В культуре[править]

  • Картина Пабло Пикассо «Резня в Корее», возможно, была написана под впечатлением от слухов о резне в Синчхоне и изображает солдат, атакующих безоружных гражданских.
  • Роман южнокорейского писателя Хван Сок Ёна «Гость» 2001 года, основанный на интервью корейского христианского священника, полностью посвящён событиям в Синчхоне[4].

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Синчхонская резня», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Синчхонская_резня»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»