Сионистское образование

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сионистское образование (ивр. הישות הציונית, англ. Zionist entity, араб. الكيان الصهيوني , al-kiyān al-Sihyawniyy, Сионистский режим перс. رژیم صهیونیستی‎, rezhim-e Sahyonisti, Сионистский враг, англ. Zionist enemy) — уничижительные термины, используемые преимущественно арабами и другими мусульманами (реже радикальными коммунистами и социалистами, а также некоторыми западными антисемитами) по отношению к государству Израиль[1].

Общие сведения[править]

Устойчивый термин возник из коллизии: арабские страны отказались признавать Израиль, но не сумели его уничтожить, и он продолжил существовать. Так как с одной стороны, Израиль существует, а с другой стороны, его не признают, появилась необходимость дать ему иное, оскорбительное наименование.

Таким образом, этот термин служит средством выражения враждебности по отношению к Израилю, выражает отказ признать его существование, и отрицания его законности.

Данный эвфемизм избавляет не только от неприемлемого слова «Израиль», но и от необходимости говорить «еврей», «израильтянин», заменяя его на термин «сионист», что с одной стороны как бы избавляет от обвинений в антисемитизме, а с другой — способствует дегуманизации израильтян и евреев.

Описывая это как «уничижительный, косвенный язык», Даррелл Джодок заявляет, что его намерение состоит в том, чтобы «отказать Израилю в каком-либо месте в семье наций».

До 1967 года «сионистское образование» было стандартным термином, используемым арабами и арабскими СМИ для обозначения Израиля, и было особенно популярно в официальных передачах Египта, Сирии и Иордании в 1960-х и 1970-х годах. Использование этого термина сохранилось с тех пор в египетских газетах, контролируемая государством пресса Сирии, ливанская газета «Аль-Манар», иорданские СМИ и т. д. Это также единственный термин для обозначения Израиля, используемый на Radio Méditerranée, французской радиостанции с ежедневной аудиторией около 600 000 «в основном французов арабского происхождения».

После Исламской революции иранские лидеры часто называют Израиль «сионистским режимом» (رژیم صهیونیستی).

Порой, слово Израиль всё же используется, но в кавычках: «Израиль».

Пример использования:

“Шейх Аднан принял мученическую смерть в результате преступления, за которое оккупирующее сионистское образование несет полную и прямую ответственность. ”Израильский" режим, который арестовал его, причинил ему боль и страдания, совершил против него самые отвратительные преступления и использовал незаконные средства, фиктивные судебные процессы, а также террористические акты в этой связи, заплатит высокую цену за это злодеяние", — говорится в заявлении.

См. также[править]

Источники[править]