Слиц, Антон Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антон Иванович Слиц




Дата рождения
5 мая 1894 года
Место рождения
деревня Онзули, ныне Прейльский край, Латвия
Дата смерти
28 июля 1945 года
Место смерти
Челябинск
Принадлежность
Российская империя Российская империя,
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19151945
Звание
Генерал-майор


Сражения/войны
Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Советско-польская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Александра Невского
Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Антон Иванович Слиц (18941945) — генерал-майор Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография[править]

Антон Иванович Слиц родился 23 апреля (по новому стилю — 5 мая) 1894 года в деревне Онзули Двинского уезда Витебской губернии (ныне — Прейльский край Латвии). Окончил пять классов школы, после чего трудился строгальщиком на машиностроительном заводе в городе Риге. В январе 1915 года был мобилизован на службу в Российскую императорскую армию. В мае того же года окончил учебную команду и был направлен на фронт Первой мировой войны. Участвовал в боях на Западном фронте, будучи унтер-офицером взвода 18-го Вологодского пехотного полка. В 1917 году окончил Двинскую школу подпрапорщиком и стал командиром пулемётного взвода. После роспуска старой армии жил в Витебске, работал сторожем в бане. В июне 1918 года Слиц поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Участвовал в Гражданской войне, командовал взводом, ротой в различных стрелковых частях. Принимал участие в боях против казачьих формирований генерала П. Н. Краснова, Добровольческой армии генерала А. И. Деникина, формирований С. Н. Булак-Балаховича. 25 мая 1919 года получил ранение и попал в плен, но вскоре сумел бежать. Принимал участие также в советско-польской войне. После окончания боевых действий Слиц продолжил службу в Красной Армии. В 1921 году окончил курсы среднего командного состава, в 1925 году — повторные курсы командного состава Ленинградского военного округа, в 1932 году — разведывательные курсы усовершенствования командного состава при 4-м Управлении Штаба Красной Армии. Служил на командных и штабных должностях в различных частях и соединениях. С 1932 года был помощником начальника пограничного разведывательного пункта при штабе Ленинградского военного округа, с 1937 года — помощником начальника — начальником штаба 229-го стрелкового полка. В июне 1938 года уволен из Вооружённых Сил и вскоре арестован. Освобождён из тюремного заключения и восстановлен в кадрах Красной Армии в январе 1940 года. В июне 1940 года был назначен начальником штаба 223-го стрелкового полка. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны[1].

В июле 1941 года Слиц был назначен командиром 223-го стрелкового полка. Участвовал в оборонительных сражениях в Белорусской ССР, во время которых попал в окружение под Шкловом, но сумел прорваться к своим, и Смоленском сражении. С ноября 1941 года командовал 438-м стрелковым полком, принимал участие в обороне Москвы. С января 1942 года командовал 1293-м стрелковым полком. Участвовал в контрнаступлении под Москвой, боях на Ржевско-Вяземском и Гжатском направлении. В феврале 1942 года попал в окружение, но в апреле того же года вновь сумел прорваться.

Могила Слица на Новодевичьем кладбище Москвы.

Неоднократно отличался в боях. Так, утром 8 марта 1943 года полк Слица, прорвав немецкую оборону, начал наступление. За шесть последующих дней соединение преодолело ряд оборонительных рубежей, минных заграждений, водных преград — рек Воря, Волоста, Угра. Результатом наступления стало освобождение 58 населённых пунктов, в том числе районного центра Смоленской области и крупной железнодорожной станции [[Тёмкино]. Противник потерял около 250 солдат и офицеров, значительное количество вооружений. В условиях ожесточённого огневого противодействия противника, больших заминированных пространств Слиц умело маневрировал наличными силами, атакуя врага с флангов и заставляя тем самым его отходить. За те бои он был удостоен ордена Александра Невского.

В декабре 1943 года Слиц ускоренным курсом окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и в январе 1944 года назначен командиром 42-й стрелковой дивизии. Вверенное ему соединение продемонстрировало большие успехи в ходе Белорусской стратегической наступательной операции. Непрерывно наступая с 23 июня 1944 года, части Слица прошли с боями более 100 километров, форсировали крупные водные преграды — реки Бася, Днепр, Друть. За неделю наступления ими были освобождены более 300 населённых пунктов, уничтожены почти 2 тысяч солдат и офицеров, 19 танков, 31 орудие, 119 автомашин; а также были захвачены большие трофеи. За эти заслуги Слиц был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В октябре 1944 года был отправлен на лечение в госпиталь в Москву. По излечении с декабря 1944 года получил назначение на должность старшего инспектора Инспекции пехоты Красной Армии. Трагически погиб в Челябинске во время служебной командировки 27 июля 1945 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы[2].

Награды[править]

Примечания[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Навечно в сердце народном. 3-е изд., испр. и доп. — Мн., 1984.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Слиц, Антон Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Слиц,_Антон_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Слиц,_Антон_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»