Смысл дифференциалов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статья — дифференциал (математика)

Смысл дифференциалов — объяснение того, как можно охватить весь «смысл дифференциалов» и почему они играют большую роль в математическом анализе.

Геометрический смысл[править]

Дифференциал как инфинитезималь[править]

Как указывалось в основной статье, последователи Лейбница и Лопиталя воспринимали дифференциал как бесконечно малое число. В частности, дифференциал независимой переменной понимали как бесконечно малую длину элементарного отрезка оси Ox, который, по их представлениям, был более неделим.

Дифференциал в современном понимании[править]

Традиционно в современных источниках[1] при ознакомлении с дифференциалами приводится геометрический смысл производной, основанном на касательной. Дифференциалом функции y = f(x) называется то (dy), насколько изменится ордината точки при её перемещении по касательной, если сдвиг этой точки по абсциссе будет равен dx. Таким образом, вектор {dx, dy} будет пониматься как направляющий вектор этой касательной.

Sentido geometrico del diferencial de una funcion.png

Дифференциальные уравнения[править]

Исторически оказалось, что дифференциалы имеют огромный вес в решении дифференциальных уравнений.

Пример — радиоактивный распад[править]

Угловой коэффициент касательной прямо пропорционален самой ординате точки касания

Известно, что скорость, с которой количество радиоактивного вещества N уменьшается в течение времени t, оказывается прямо пропорциональна N. Такое утверждение можно записать как:

где a — отрицательная константа. Ниже будут показаны два способа решения этого уравнения относительно N(t).

Метод приращений. Решить данное уравнение можно, раскрыв определение производной:

где ε — функция такая, что

Тогда можно в одну часть равенства «занести» всё, что связано с N, а в другую — с t.

А далее, чтобы «избавиться» от дельт, нужно произвести суммирование приращений, начиная с некоторого начального отсчёта t0:

Тогда заметим, что ΔN/N с точностью до некоторой погрешности вида ε Δt равняется Δ ln N, где ln — loge. Далее, «избавиться» от всех эписилонов можно, если суммирование проводить по бесконечно малому шагу Δu:

где N(t0) — начальное количество в начальный момент t0. Именно так наглядно можно обосновать, по какому принципу происходит решение дифференциальных уравнений.

Метод дифференциалов. Для дифференциальных уравнений существует и такой мощный инструмент, как дифференциалы. Отличается такой способ тем, что в целом он даёт меньше наглядности, но позволяет больше «экономить» на эпсилонах. Однако на самом деле между методами приращений и дифференциалов имеются существенные параллели. Иначе говоря, оба метода в сущности представляют собой принципиально одно и то же.

Исходное уравнение можно переписать в следующем виде:

Тогда дифференциальную форму dN/N можно преобразовать как d ln N:

Далее, можно избавиться от знаков дифференциала, взяв первообразные с одинаковым начальным моментом t0:

Пример — гармонические колебания[править]

В некоторых источниках[2] понятию гармонических колебаний даётся одно из равносильных определений, в котором гармоническим колебанием по оси Ox вокруг начала координат называется колебание, при котором отклонение x прямо пропорциально ускорению ax и противоположно ему по знаку. То есть имеется уравнение

где ω, как будет показано, — циклическая частота.

Через приращения. Для решения уравнения можно переписать как

В ходе суммирования обеих частей последнего равенства с бесконечно малым шагом получаем уравнение в производных первого порядка:

Заменим выражение на A[Прим. 1]:

Возьмём данную сумму относительно y/A:

чтобы применить табличную первообразную:

где φ0 = ωt0 ± arccos(x0/A)[Прим. 2].

Сравнительная таблица:

Приращения Дифференциалы

Пример — интегральные линии[править]

Векторное поле {y, -x} вырисовывает концентрированные окружности

Дано векторное поле. Тогда интегральной линией данного поля называется кривая, к которой это поле направлено по касательной.[3] Рассмотрим в качестве примера функцию F(x, y) = {y, −x}. Тогда по геометрическому смыслу дифференциала вектор {dx, dy} коллинеарен {y, −x} и мы получаем уравнение интегральных линий

Если точнее, то более справедливо будет раскрыть как

чтобы предупредить случай, когда y' стремится к бесконечности из-за y в знаменателе. Тогда:


И в данном примере присутствует тонкий момент: если бы мы через приращения считали изначальное уравнение, то получилось бы

Но из-за того, что есть риск, что y' обратится в бесконечность, между ε, ε1, ε2 с одной стороны и ε3 с другой — возникает существенная разница:

при y = 0. Что любопытно, для интегральных линий данного поля число ε3 при y = 0 не просто не стремится к 0, а, даже наоборот, отправляется к бесконечности (!).

См.также[править]

Примечания[править]

  1. Как будет показано, A — это амплитуда колебания.
  2. φ0 — это начальная фаза колебания

Источники[править]