Современная золотодобыча в КНР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добыча золота в Китае по годам.

По добыче золота Китай находится на первом месте среди стран мира начиная с 2007 года[1]. В 2007 году, когда он впервые вышел на первое место, обогнав ЮАР, рост его золотодобычи по отношению к 2006 году составил 12%, достигнув 276 тонн[2]. До этого ЮАР занимала первое место 101 год, с 1905 года. Главной причиной этого обгона стало падение золотодобычи ЮАР более чем вдвое по рыночным причинам и из-за истощения запасов.

В Китае же c 2000 по 2014 год уровень добычи золота наоборот удвоился, достигнув 450 тонн в год, и продолжал расти. Золотодобывающая промышленность Китая получает как иностранные, так и местные инвестиции, и число проектов в ней растёт по мере открытия новых месторождений[3]. Вышедшая на второе место Австралия заметно от него отставала, добыв в этом же 2014 году лишь 274 тонны.

Однако к 2021 году золотодобыча Китая снизилась, составив 332 тонны, и его почти догнали Россия (330,9 тонн) и Австралия (315,1 тонн)[4].

Важными китайскими организациями в этой области являются Китайская ассоциация золота (кит. 中国黄金协会) и Китайская международная горнодобывающая группа (англ. China International Mining Group, кит. 中国国际矿业集团).

Производство и резервы[править]

Большинство золотодобывающих компаний Китая малы, однако число их велико: уже в 2000 году в стране было около 2000 производителей золота. Старейший и крупнейший производитель, China National Gold Group Corporation (CNGGC) производит пятую часть китайского золота и контролирует треть китайских запасов.

Запасы месторождений золота Китая относительно малы (около 7% от мировых). Ранее производство было сосредоточено в провинциях Шаньдун, Хэнань, Фуцзянь и Ляонин, но к 2021 году резко увеличилась добыча в западных провинциях Гуйчжоу и Юннань, хотя и на относительно небольшой базе. Ведётся добыча и в Тибете, в уезде Мэджокунггар, к востоку от Лхасы[5].

Зарубежные инвестиции[править]

По зарубежным инвестициям в китайскую золотодобычу лидируют Канада и Австралия. Эти инвестиции всё ещё составляют существенную часть базы развития отрасли, однако с 1995 года правительством КНР больше особо не поощряются.

Спрос и потребление[править]

Подавляющая часть добытого золота остаётся в стране и идёт на украшения и нужды промышленности, хотя роль Китая как экспортёра золота тоже растёт. На 2007 год на Китай приходилось 9.2% мирового потребления золота.

Инвестиции в добычу за рубежом[править]

С 2006 года правительство КНР начало поощрять как частные, так и государственные компании к расширению бизнеса вне Китая. За 10 следующих лет китайские фирмы запустили множество масштабных горнодобывающих проектов в Африке; к 2015 году число таких проектов превысило 120[6] и продолжило расти[7].

Фьючерсы[править]

В 2008 году Китай открыл первую фьючерсную биржу по продаже золота в Шанхае, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос и позволить своим производителям хеджировать риски, возникающие от постоянных колебаний цен на золото[8].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Золотодобыча в Китае».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».