Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Солика Хачуэль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Солика Хачуэль

Хачуель482.jpg



Дата рождения
1817 год
Дата смерти
1834 год



Род деятельности
мученица









Казнь Сулейки Хачуеэль.

Солика Хачуэль (англ. Sol Hachuel, ивр. סול חגוואל) — мученица, Киддуш ха-Шем[1].

Имя[править]

Имя мученицы передаётся по разному: Сол Хачуэль, Соль Гахуэль, Соль Хатчуэль, Сулейка, Солика, Лала Солика, Сулика, Суль, Соль, Лала Цадика, Соль Цадика и т. д.

Биография[править]

Солика Хачуэль родилась в 1817 году в древнем карфагенском городе Танжере, Марокко в семье семье купцов и талмудистов Хаима и Симхи. Имела братьев Иссахара и Нома.

К 14 лет Солика поражала всех своей красотой.

Однажды, она поругавшись со своей матерью, отправилась к своей мусульманской подруге Таре, жившей по соседству. В Солику влюбился некий Тарик, брат Тары. Тарик долго пытался ухаживать за Соликой, настаивал на том, что бы Соль приняла ислам и вышла за него замуж. Солика каждый раз отвергала эти домогательства, так как была предана своей семье, своему народу и Богу.

Разозлённый отказом девушки, Тарик решил подло отомстить ей, заявив на рыночной площади, что якобы Солика влюбилась в него и собралась выйти за него замуж, перед этим будто бы приняв ислам. Ложь Тарика подтвердили и подкупленные им некие женщины, в числе которых была его сестра Тара. То есть, Тарик обвинил Хачуэль в отречении от ислама.

Губернатор Танжера отправил на рассмотрение дела Солику в Фес к главному муфтию. В Фесе в девушку влюбился и сам султан Мулай Абдель-Рахман, предложивший Солике принять ислам и выйти за него замуж. Но Солика отказалась.

Главный раввин Феса Серфати и другие раввины Марокко пытались уговорит султана помиловать девушку, но безрезультатно.

В 1834 году Солика Хачуэль была приведена на казнь на центральной рыночной площади Феса. Гордая богобоязненная еврейка смела прокричала жаждавшей крови толпе дикарей:

Вам может и не нравится моя вера, но я родилась еврейкой и должна умереть еврейкой. Я хочу умереть, иначе бы мне пришлось изменить самой себе и моему Богу, моя вера важней всего на свете, даже моей жизни.

Палач отрубил мученице голову.

Тело Хачуэль дикари хотели сжечь, но раввин Рафаэль выкупил тело мученицы, чтобы похоронить её по законам иудаизма. Он отдал собранное с евреев золото 8217 золотых монет властям, и тайно, тело Солики было отдано еврейской общине. Хачуэль была похоронена как цадика (праведная, святая) на еврейском кладбище Бейт-Хаим Меллах в Фесе, рядом с могилой рава Бен Аттар Йода.

Её могила стала местом паломничества для евреев, и даже арабов.

Необыкновенная красота и стойкость девушки обратили внимание на её судьбу, послужившую темой для драмы «La heroina hebraea» Антония Калле.

Примечания[править]