Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

София Георгиевна Федина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федина (Непомнящих) София Георгиевна

София Георгиевна Федина в день 100-летия



Дата рождения
8 сентября 1913 года
Место рождения
село Лебедянское, Томская губерния
Дата смерти
25 сентября 2018 года







Отец
протоиерей о.Георгий Вуколович Непомнящих
Мать
Валентина Васильевна (урожденная Соколова)



Награды и премии

серебряная медаль "За веру и добро", 2008 год, медаль 20-летию образования Кемеровской епархии


Интервью с Софией Георгиевной Фединой [12:38]

София Георгиевна Федина (8 сентября 1913 года — 25 сентября 2018) — исповедница веры, писательница.

Биография[править]

Федина (Непомнящих) София Георгиевна родилась 8 сентября 1913 года в селе Лебедянское Томская губ. (ныне Кемеровская область, Анжеро-Судженский городской округ), в семье протоиерея о. Георгия Вуколовича Непомнящих и его супруги Валентины Васильевны (урожденная Соколова).

В дворянском роду матушки Валентины почти все мужчины были священнослужителями. Её дядя по материнской линии Никифор Асташевский был первым Новосибирским (Новониколаевским) митрополитом, рукоположенным в епископы еще Патриархом Тихоном. Митрополит Никифор в Новосибирске почитается как поместный святой, с его именем связывают многочисленные чудеса, и на Заельцовском кладбище города, где покоится его прах, постоянно можно видеть паломников.

Дед Софии, о. Василий Леонтьевич Соколов, живший в г. Сапожок Рязанской губ., был направлен в Сибирь как церковный миссионер. Умер молодым, и Валентина воспитывалась у дяди — купца первой гильдии из Бийска Александра Дробинина. По дядиному благословению Валентина Васильевна вышла замуж за священника Георгия Вуколовича Непомнящих, который в 1910 г. переехал из Бийска в с. Лебедянка. Там и родилась София.

Крестным отцом Софии был епископ Новониколаевский митрополит Никифор.

Детство Софии было короткое, но счастливое, в большой дружной семье. До тех пор, пока не грянула революция. Дети служителей культа, как и раскулаченных, считались врагами народа.

Софию со старшей сестрой исключили из школы, потому что их отец — священник. Её несколько раз посылали в другое место к родне, чтобы она могла продолжить учебу, но она никогда не скрывала, что её отец — священник и снова оказывалась за порогом школы.

В 1932 г. София училась в Саратове на диктора. В это время она узнала, что арестовали её отца Георгия Вуколовича Непомнящих.

В 1933 г. София работала на радио в одном из районов Алтайского края. После ареста старшего брата Николая с радио её уволили, и она поехала в Барнаул, к сестре, надеясь там найти работу.

Но муж сестры Валентины, следователь Иван Адамович Козырев, поставил условие: публично, через газету отречься от своего отца, считать его врагом народа. Но этого София сделать не могла, вернулась снова в Лебедянку, где произошла встреча с молодым человеком, Иваном Григорьевичем Мельниковым, который стал её мужем.

Вместе с мужем, Софье удалось устроиться в село Мелехино Мариинского района. Он — директором, она учителем. София была рада этому, она смогла быть рядом с отцом, приезжала к нему в Мариинскую тюрьму.

В 1937 году арестовали мужа Софии и её саму. В этом же году Ивана Мельникова расстреляли, как и о. Георгия. Софью осудили на 10 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах, как члена семьи служителей культа и контрреволюционную деятельность.

На последнем допросе Софье был задан вопрос, верит ли она в Бога. И тогда София призналась, что отказаться от Бога у неё и в мыслях не было, конечно верит. Следователь признал, что в этом её вина, и она сама себе подписала приговор.

Сначала София работала на лесоповале, потом — на строительстве железной дороги — первого участка Байкало-Амурской магистрали Тайшет — Усть-Кут. Лес валили, потом узкоколейку проводили. Носили рельсы, бревна, кирпичи делали. И в лагере София не отказалась от Бога, и жила все время с той верой, что Господь поможет ей вынести все, что там. Креститься в лагере было нельзя, София Георгиевна делала это глазами, в уме. С верой София прошла все испытания. И не иначе, как Провидением Божиим она считала то, что начальники лагерей всячески оберегали её и не отправляли на тяжелые работы. Что-то чудесное было и в том, что всякий раз, когда заключенных отправляли в другой лагерь, Софью оставляли на месте. Она словно кого-то ждала. И вот однажды в лагере появился военврач Борис Федорович Федин. Раненным он попал в плен, бежал, вернулся к своим, и ему дали 25 лет. Вскоре он стал её вторым мужем. За год до освобождения начальник лагеря поженил их. София Георгиевна была освобождена 17 августа 1948 г., она была беременна.

Её муж был освобожден только через 7 лет. София Георгиевна ждала его вместе с сыном в г. Черемхово, Иркутской области, где жила у матери Валентины Васильевны и сестры. А в 1954 году они переехали в Москву, где она работала до пенсии в библиотеке Колонного зала Дома Союзов.

Вместе с сестрой Зоей Георгиевной многие годы стремились разыскать место упокоения своего отца, священника Георгия Вуколовича Непомнящих. Их поиски увенчались успехом только в 2008 году. Священники Свято-Никольского храма из города Мариинска с помощью жителей отыскали место расстрела о. Георгия и еще нескольких священников на городском кладбище. 5 августа 2008 г. в Мариинске на месте расстрела на городском кладбище был поставлен 5-метровый поклонный крест с памятной табличкой.

София Георгиевна и её сестра Зоя Георгиевна посетили Мариинск и смогли поклониться месту упокоения своего отца.

Тогда же при поддержке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и мэра Мариинска в городе было решено построить православно-исторический комплекс, посвященный памяти жертв политических репрессий. Тулеев встретился с сестрами в 2009 году на открытии мемориала, поблагодарил их за дочернюю верность и вручил серебряные медали «За веру и добро». Сестры побывали также и в Лебедянке. Жители села помнили о семье священника Георгия Вуколовича Непомнящих, тепло и сердечно встретили сестер Софию Георгиевну и Зою Георгиевну. Фотокорреспондент городской газеты «Наш город» Татьяна Терехина сняла фильм «Интервью в Лебедянке» с воспоминаниями жителей об этой встрече. София Георгиевна встречается с молодежью, в частности, со студентами Свято-Филаретовского православно-христианского института. В августе 2014 года студенты побывали в гостях у Софии Георгиевны.

София Георгиевна написала книгу о своей жизни, о лагерях, о своей семье Соколовых-Непомнящих. Сейчас готовится второе издание. Ушла из жизни 25 сентября 2018 года

Фото[править]


Библиография[править]

  • С. Г. Федина. Верю, помню, люблю.- М., 2015.- 132 с., ил. ISBN 978-5-4465-0740-5

Литература[править]

  • Райнеш, Евгения. За веру ли чаша сия? / Евгения Райнеш; фото Даны Остапчук // Кузбасс.- 2008.- 20 августа.- С. 4.
  • Маслаков, Сергей. Пострадавшие за веру. Сибирские священники династии Соколовых — Непомнящих / Сергей Маслаков.- Сибирский характер.- 2012.- № 21-22.- [Электронный ресурс] Режим доступа: http://sibhar.ru, свободный.- Заглавие с экрана.
  • Тулеев, Аман Гумирович. Преодоление.- 2-е изд., перераб. и доп..- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2009.- с.504.

Ссылки[править]

  • Оковы страха разбивая [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://suse.kemrsl.ru/files/1344570282_ Okovi straxa razbivaya.docx, свободный.- Загл. с экрана.
  • В Кузбассе найдены могилы репрессированных священников [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.pravoslavie.ru/news/ 24799.htm, свободный.- Загл. с экрана.
  • Геддерт, Юрий. Последний вопрос. Осколки собранного: документ. фильм[Электронный ресурс.- Режим доступа: http://vimeo.com/8018934, свободный.- Заглавие с экрана.
  • Софии Георгиевне Фединой — 100 лет.- [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://v-leria.livejournal.com/197288.html, свободный.- Заглавие с экрана.
  • В гостях у исповедницы веры Софии Георгиевны Фединой.- [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://v-leria.livejournal.com/257866.html, свободный.- Заглавие с экрана.
  • Гостья из столицы отметила в Братске вековой юбилей[Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.bst.bratsk.ru/news/20195/#news, свободный.- Заглавие с экрана.
  • В Москве на 106 году жизни скончалась София Федина - дочь священномученника, правнучка митрополита Никифора, отсидевшая за веру 15 лет. - [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.newsru.com/religy/25sep2018/fedina.html.- Заглавие с экрана.