Союз Кипра, Греции и Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Греция, Кипр и Израиль подписали соглашение о военном сотрудничестве
"White & Blue Sky": IAF exercise in Greece
EastMed: газопровод раздора
Совместные учения греческих и израильских военных кораблей в мае 2012 года

Союз Кипра, Греции и Израиля (Энергетический треугольник, англ. Energy Triangle, ивр. משולש האנרגיה) — сложившийся в конце 2010-ходов неформальный союз в составе Государство Израиль, Греция и Кипр, имеющий как военный аспект (противостояние турецкой и исламистской экспансии), так и экономическую составляющую[1].

Военный аспект[править]

Альянс начал складываться с начала нулевых как попытка совместными усилиями противостоять региональным угрозам. Предпосылкой к данному союзу стало резкое ухудшение турецко-израильских отношений при Эрдогане. Аналитик Александр Непомнящий отмечает, что схема трёхсторонних встреч между лидерами этих стран сложилась по инициативе двух греческих лидеров — бывшего премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и президента Кипра Никоса Анастасиадиса.

Союзниками данного альянса против Турции являются Египет и курды, а также умеренные арабские страны, недовольные ростом турецкого влияния, а также часть Ливии, подконтрольная Кафтару. Также союзу благоволят США.

Был проведён целый ряд совместных военных учений Израиля, Греции и Кипра[2][3].

Так, в марте 2021 года ВМС Израиля провели совместные учения с Кипром, Грецией и Францией в восточном Средиземноморье. Учения «Noble Dina» («Благородная Дина») возглавлялись израильским флотом у западного побережья Кипра. «Учения включали противолодочные процедуры, поисково-спасательные сценарии и сценарий, имитирующий бой между кораблями», — сообщает АОИ. В учениях также принимали участие израильские подлодки класса Дельфин-II. Контр-адмирал Эяль Харель отметил, что «ВМС провели крупномасштабные учения, в ходе которых отработали возможности подводной войны, поиска и спасания, сопровождения конвоев и надводных боев... Эти учения имеют первостепенное значение для укрепления связи ВМФ с иностранными флотами, которые имеют общие интересы».

Греция и Кипр закупают израильское оружие.

Экономический аспект[править]

Экономическая составляющая союза — разработка месторождений углеводородов и строительство газопровода в Европу. Газ из Израиля и Кипра должен идти в Грецию, а оттуда — в Италию.

Альянс сложился в 2010—2013 годах, после открытия газовых месторождений «Афродита» «Левиафан» и «Тамар»[4].

В декабре 2017 года Кипр, Греция, Италия и Израиль подписали необязывающий меморандум о взаимопонимании (МОВ) по поддержке строительства морского магистрального газопровода East Med.

В августе 2019 года представители Греции, Кипра, Израиля и США договорились на конференции по энергетике в Афинах об интенсивном сотрудничестве в поставках энергоносителей и реализации плана строительства газопровода из Восточного Средиземноморья (EastMed pipeline), а также поддержали право Кипра на исключительную экономическую зону. Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц заявил, что его страна "поддерживает право Кипра эксплуатировать свои источники энергии"[5].

2 января 2020 года Греция Кипр и Израиль подписали соглашение о строительстве газопровода EastMed для поставки газа из израильского месторождения «Левиафан» и кипрского месторождения «Афродита» в континентальную Европу[6]. Однако Кипр и Израиль не смогли договориться по разделу газового месторождения «Афродита», что может привести к международному арбитражу. В связи с этим начало работ по освоению месторождения «Афродита» откладывается уже не первый год[4].

27 ноября 2020 года Турция и Ливия заключили соглашение о морских границах в Средиземном море. Против этого яростно выступили Греция, Кипр и Израиль.

17 февраля 2021 года состоялась видеоконференция с участием министров энергетики Кипра (Наташа Пилидес), Греции (Костас Скрекас) и Израиля (Юваль Штайниц), в ходе которой были внесены и согласованы окончательные правки в Меморандум о взаимопонимании (МоВ) по проекту сооружения трансграничного HVDC (high-voltage direct current) соединения EuroAsia Interconnector. Подписанием данного документа стороны завершают финальный этап согласования проекта, предшествующий началу строительных работ.

Другой проект — строительство подводного электрического кабеля мощностью 2000 мегаватт[7].

См. также[править]

Источники[править]