Специальная группа поиска

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трое бойцов, Израиль, 20.12.1941. Слева направо: Дов Коэн, Филипп Когель и Дольф Центнер

Специальная группа поиска (англ. Special Interrogation Group, SIG, ивр. קבוצת החקירות המיוחדת) — подразделение британской армии во время Второй Мировой войны, выполнявшая налёты и диверсионные операции против сил оси во время кампании в Ливийской пустыне[1].

Общие сведения[править]

Подразделение формировалось из немецкоязычных евреев Ишува.

В марте 1942 года началось формирование SIG.

Первая тренировочная база SIG была расположена около Суэца, Египет.

Заброска бойцов подразделения в немецкий тыл началась летом 1942 года. Как правило они действовали под видом моторизованных патрулей германской полевой жандармерии, выполнявших якобы проверки на дорогах. В ходе рейдов уничтожался противник, из допросов пленных черпалась разведывательная информация, после чего пленных немцев расстреливали на месте. Действия подразделения в немецком тылу сеяли панику и наводили ужас на солдат вермахта.

При проведении крупных диверсионных операций в немецком тылу бойцы подразделения действовали в составе боевых групп британского спецназа SAS. Обычно, использовалась легенда транспортировки британских военнопленных — британские спецназовцы под видом военнопленных размещались в автофургонах, а еврейские бойцы действовали под видом немецкого конвоя.

3 июня 1942 года SIG был направлен в совместную операцию с родезийскими и новозеландскими войсками для оказания помощи воздушно-десантному отряду во главе с подполковником Дэвидом Стирлингом для уничтожении аэродромов Люфтваффе, которые угрожали конвоям с Мальты. Эти аэродромы были расположены в 100 милях к западу от Тобрука. Колонна «немецких» грузовиков с мнимыми «английскими военнопленными» двигалась по направлению к военным аэродромам немцев в районе Тобрука, Ливия. Бойцам спецназа SIG предстояло прорваться через несколько рубежей охранения и уничтожить немецкие самолёты прямо на лётном поле. Первая группа успешно справилась с поставленной задачей — британские и еврейские спецназовцы прорвали немецкую оборону и уничтожили более 20 самолётов. Вторая группа попала в засаду — немцы окружили автоколонну и предложили сдаться в плен. В ответ бойцы спецназа пошли на прорыв и в основном погибли во время боя. Два бойца еврейского спецназа — Петер Хасс и Петер Готлиб — подорвали себя гранатами.

1314 сентября 1942 года бойцы подразделения приняли участие в новой крупной диверсионной операции — в атаке подразделений британского спецназа на стратегически важный порт Тобрук, через который шло снабжение африканского корпуса Германии. Вновь британский спецназ под видом «военнопленных» размещался в автофургонах, а бойцы еврейского подразделения исполняли обязанности фиктивного «немецкого конвоя». Однако, эта операция закончилась провалом.

После разгрома немецких войск в битве под Эль-Аламейном в декабре 1942 года, Специальная группа поиска была расформирована и её бойцы были направлены для проведения специальных заданий в оккупированной немцами Европе.

Из известных бойцов SIG назовём:

Источники[править]