Спортания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спортания
Спортания
Мультсериал
ТипКомпьютерная анимация
ЖанрДетский телевизионный мультсериал, семейный, познавательный, образовательный
СтранаРоссия Россия
СтудияСпортания
Создатели
СоздательВасилий Нижегородов
ПродюсерыВасилий Нижегородов, Олег Зенцов
РежиссёрСергей Курченко
СценаристОлег Зенцов
АниматорыСергей Курченко и др.
Роли
озвучивали
Галина Лебединская (Юло, Макс, Вовка, Лешка), Татьяна Мельникова (Вика, Полина, Аня), Константин Цыбульский (Кранч, Кронч, Крунч)
КомпозиторыСергей Боголюбский, Константин Цыбульский
Сезоны и серии
Число сезонов2
Число серий7
Длина сериипо 3 мин.
Показы на телевидении
ТелеканалыМультимузыка, Детский, Мультимания
Трансляцияс 1 марта 2019
Ссылки
Сайтспортания.рф
IMDbID 9174376

«Спортания»Российский мультипликационный сериал для детей, созданный одноименной анимационной студией, компьютерной 2D анимацией. Ориентирован для семейного просмотра.

Мультсериал повествует о разных видах спорта и основах здорового образа жизни.

Премьера состоялась на официальном YouTube канале мультсериала 27 февраля 2017 года. С марта 2019 года выходит на телеканалах «Мультимузыка», «Смайлик ТВ» и прочих каналах. С июля 2019 года транслируется на телеканалах «Детский», «Мультимания», «Lolo». Так же мультфильм транслируется в онлайн кинотеатрах IVI, Megogo, Tvigle, TVZavr и других интернет ресурсах.

Идея сериала принадлежит Василию Нижегородову (указан в заключительных титра).

Весной 22 апреля 2019 года состоялась публикация электронной книги «ЗОЖ» на сервисе электронных книг ЛитРес.

Вторая серия мультсериала посвящена всемирной зимней Универсиаде 2019.

В третьей серии «Хоккей» используется при сотрудничестве с КХЛ (KHL) их аббревиатура.

История создания[править]

Идея создания анимационного проекта о спорте и здоровом образе жизни принадлежит Василию Нижегородову. Идея зародилась когда он готовился стать отцом и размышляя о том, как можно повлиять на благоприятное развитие детей. Он пригласил аниматора Сергея Курченко для создания проекта.

Сюжет[править]

Родную планету сферянина Юло поработили злоскверики. Юло удается вырваться из плена. В поисках решения Юло долгое время скитался по Вселенной, и однажды попал на Землю, где знакомится с детьми из необычной страны Спортания. Юло рассказывает им свою историю. Ребята обнаружили, что все способности Юло близки к нулю. Когда-то сферяне были сильными и отважными воинами, но после победы над вселенским злом потребность в силе и остальных навыках отпала, а древние знания по их восполнению полностью утрачены. Дети предложили Юло с помощью загадочной технологии «спортивные игры» вернуть свои навыки и освободить планету. Юло охотно соглашается. Кранч передает на свою базу подслушанный разговор и получает секретное задание – помешать планам Юло любой ценой.

Персонажи[править]

Персонажами мультфильма это обычные дети, как и мы когда то с вами. они активные , дружные и сплоченные. Дети помогают Юло развить его способности и противостоять проискам Кранча.

  • Юло — сферянин по происхождению. Характер мягкий, добрый. После захвата родной планеты Сферии злосквериками улетел в поисках помощи. Долгое время скитался по Вселенной. И однажды попал на Землю, где познакомился с детьми. Особые приметы: очень любопытный, имеет способность к левитации.
  • Кранч (Злоскверик) — командор, хитёр, самоуверен, строг и суров.
  • Крунч (Злоскверик) — механик космического корабля.
  • Кронч (Злоскверик) — штурман космического корабля.
  • Макс — озорной и веселый мальчик, абсолютный непоседа. Отличается своей прической, волосы торчат в разные стороны, между собой друзья зовут их "огонь". В одежде предпочитает спортивный стиль, это всегда спортивные штаны и кеды. В области ЗОЖ и спорта считается самым осведомленным, с его мнением все считаются. Может мотивировать заниматься спортом абсолютно любого! Обожает кататься на велосипеде, не может спокойно стоять на одном месте и ничего не делать. Нравится Вика и он ради нее хоть в огонь, хоть в воду.
  • Вовка — самый умный и начитанный мальчик из друзей. Скромный, тихий, задумчивый, порой рассеянный. Постоянно что-то придумывает, проводит эксперименты и мастерит. Сейчас трудится над проектом радио на трех транзисторах. Брюнет, в задумчивости треплет волосы, поэтому отличается взбалмошной прической. В одежде предпочитает строгий стиль. Мечтает стать великим изобретателем. Имеет забавные привычки: поправляет сползающие очки, когда они лезут на кончик носа, хитро прищуривает правый глаз. Даже если очки не сползают, он их все равно поправляет. Уверен, что книги могут дать ответы на все вопросы.
  • Лешка — нерешительный мальчик, во многом сомневается. Медлительный и неповоротливый. Рыжий и конопатый. Он иногда ленив, например, никак не может затянуть резинку на штанах и они иногда спадают, или ленится завязывать шнурки на ботинках, они часто являются причиной различных неприятностей. Любит покушать, особенно пирожки и пирожные. Мечтает стать шеф-поваром в хорошем ресторане. Часто бывает недоволен, что Макс и другие ребята подталкивают его к здоровому образу жизни. Часто смотрит на часы - “Война войной, а обед по распорядку!”.
  • Вика — очень активная  девочка, егоза и задира. Волосы убраны в косички с красными бантиками, торчащие в разные стороны. Обожает шорты и кеды, потому что так удобнее лазить по заборам и особенно по деревьям. Мечтает стать «кем-нибудь такой, чтобы ух», но пока не знает кем именно. Нравится пускать мыльные пузыри и ловить в них насекомых, а потом смотреть, что они делают внутри. Не может усидеть на месте: то играет в классики, то прыгает на скакалке.
  • Полина — скромная и застенчивая девочка, отзывчивая и добрая. Старается поддерживать чистоту и порядок и бывает очень недовольна, если мальчишки начинают что-нибудь кушать грязными руками. Полина старается объяснять друзьям, чего делать не следует, особенно Лешку. Считается «министром медицины» во дворе. Носит платьишко в горошек и укоряет подружек, что носить шорты и джинсы очень даже не по-девичьи. Заветная мечта Полины стать детским врачом – педиатром. Полину не в чем упрекнуть, она всегда стремится к идеалу: старается выглядеть хорошо, соблюдает все принципы ЗОЖ.
  • Аня — творческая и грамотная натура. Ее футболка и джинсы всегда в пятнах от мела. Не очень  любит платья, ведь в них не особенно удобно рисовать на асфальте. Уверена, что обладает даром писателя. Любит читать, любимый жанр детективы.  В будущем мечтает стать знаменитым журналистом или художником – пока точно не знает. Привычки: Любит рисовать на асфальте, постоянно вытирает руки о футболку, не смотря на то, что мама ругает ее за это. Любит приговаривать – «Ямб, хорей и амфибрахий – стих пишу одним я махом!».

Список серий[править]

Сезон Эпизоды Даты показа
начало конец
1 7 27 февраля 2017 1 сентября 2017
2 4 13 сентября 2018 27 сентября 2018

Первый сезон[править]

  • 1. Здоровый образ жизни
  • 2. Универсиада 2019
  • 3. Хоккей
  • 4. Детская песенка Джингл
  • 5. Детская песенка ЗОЖ
  • 6. Детская песенка Универсиада
  • 7. Детская песенка Хоккей

Второй сезон[править]

  • 1. Футбол
  • 2. Баскетбол
  • 3. Лыжи
  • 4. Зарядка для детей

Трансляции[править]

Страна Телеканал Дубляж
Россия Мультимузыка, Уникум, Мультиландия, Пингвин Лоло, Смайлик ТВ оригинал
Казахстан Новое телевидение, Лисаковское телевидение "Акцент" оригинал

Реакция[править]

Отзывы[править]

Мультсериал получил положительные отзывы от общественных деятелей, актеров театра и кино и профессиональных спортсменов.

Факты[править]

Ссылки[править]