Станиславский, Макс Осипович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Станиславский

Макс Осипович (Максимилиан Оскарович) Станиславский

Деятель страны










Дата рождения
1895
Место рождения
Варшава, Российская империя
Дата смерти
20 июня 1937 года
Место смерти
Москва, РСФСР, СССР






Военная служба

Род войск

НКВД

Звание
Капитан государственной безопасности



Награды и премии

Макс Осипович (Максимилиан Оскарович) Станиславский (1895, Варшава — 20 июня 1937, Москва) — деятель советских спецслужб, капитан государственной безопасности[1][2].

Биография[править]

Родился в Варшаве в еврейской семье ткацкого мастера. В 1911 году окончил два класса начального городского училища. В 1914 году окончил один класс фабрично-заводской школы и два класса ткацкого технического училища. С марта 1912 по декабрь 1918 года работал подмастерьем на ткацкой фабрике Винера в Лодзи[2].

Член Польской социалистической партии в 1917-1918 гг. В 1918 году был в плену у немцев. Секретарь польской секции Наркомата военных дел УССР. Член ВКП(б) с 1919 года. В 1919-1920гг. член коллегии Загранбюро Центрального комитета Коммунистической партии Украины при РВС 12-й армии. Был членом украинской-белорусской делегации Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР по урегулированию пограничного конфликта с Польшей[1].

С 1922 года сотрудник ОГПУ. В 1926-1929 гг. секретарь экономического отдела ОГПУ СССР. С 1932 года - помощник начальника Главного управления пожарной охраны ОГПУ-НКВД СССР. Капитан государственной безопасности с 9 декабря 1935 года[2][3].

Был женат на актрисе Эмме Цесарской.

Арестован в 23 марта 1937 года, был обвинён в шпионаже. Приговорён 19 июня 1937 года в особом порядке к расстрелу. Был расстрелян на следующий день.

Реабилитирован военным трибуналом Московского военного округа 2 февраля 1959 года[2].

Примечания[править]


Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Станиславский, Макс Осипович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».