Станислав Николаевич Сацура

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сацура

Станислав Сацура

Стас Сацура ( портрет ).jpg
Полное имя
Станислав Николаевич Сацура


Псевдонимы
Сацура
Дата рождения
3 января 1982 года
Место рождения
Симферополь, Крымская АССР, УССР, СССР




Род деятельности
саунд-продюсер, певец
Страна
Республика Беларусь Республика Беларусь, Россия Россия



Жанры
соул, R'n'B, поп-музыка, поп-рок


Коллективы
проект "Серега", гр. Slam Jam, iSOUL


Лейблы
KingRing







Сайт
satsura-rec.ru


Станислав Николаевич Сацура[1], более известный как Сацура — белорусский и российский певец в стилях соул, поп и R’n’B.

Биография[править]

Потомственный музыкант — отец Станислава, Николай Сацура — музыкальный руководитель ансамбля «Сябры» и автор множества песен. Жил с 4 лет в Гомеле[2]. Музыкой Станислав занимался с детства, но с 12 лет стал задумываться о музыкальной карьере профессионально, занимаясь профессионально с преподавателями[3]. Поводом для этого стало успешное выступление на школьном концерте, а позднее на республиканском конкурсе «Все мы родом из детства», где Стас получил премию лоуреата. Вскоре Стас организовал свою первую группу, выигрывая с ней различные конкурсы. В 2001 г. он уехал в Южную Корею, где в течение года выступал с группой в крупном развлекательном комплексе «Everland». По возвращении Сацура познакомился с рэпером Серёгой и принял приглашение войти в состав проекта в качестве бэк-вокалиста и саунд-продюсера.

В ноябре 2005 года Сацура подписал контракт на выпуск сольного альбома с компанией Реал Рекордс. В 2006 году он стал участником музыкального конкурса Первого канала «Пять звёзд», исполнив песню Валерия Меладзе «Сэра» и свою песню «Знаешь», на которую вскоре был снят клип. Позднее вышел второй видеоклип на песню «Подожди». Альбом с этими песнями так и не был официально опубликован.

Стас Сацура написал официальные саундтреки к фильмам «Бой с тенью», «Бой с тенью 3D: Последний раунд» и «Чёрная молния». В 2007 году в сети интернет был опубликован «KingRing R&B Mixtape 2007», записанный в формате микстейп (компиляция популярных треков с авторским текстом), который принёс Сацуре невероятный успех.

В 2008 году вместе с Максом Лоренсом Станислав участвовал в отборе на Евровидение-2008 от России с песней «Дай нам дождь»[4], но представлять страну был избран другой кандидат — Дима Билан. В 2008 году Сацура снялся в четырёхсерийном фильме «Краповый берет» студии Беларусьфильм[5]. Фильм неоднократно транслировался в эфире белорусских и российских региональных и федеральных телеканалов.

В 2009-м году Сацура покинул коллектив Серёги и начал полноценную сольную карьеру, создав собственный проект iSOUL live. На базе этого объединения в течение 4-х лет в различных популярных клубах Москвы проходили концертные вечеринки с «живым» звуком, в которых поучаствовали многие известные артисты, среди которых Бьянка, Серега, Тимур Dino MC47, А.Панайотов, Влад Соколовский, Доминик Джокер, Кристина Si, Илья Киреев и многие другие. В 2013-м году Стас снова участвовал в финале национального отбора на конкурс «Евровидение», но уже от Белоруссии: в отборе из 10 участников с песней «Get out of my way»[6] он занял 3-е место, пропустив вперёд Nuteki и Алёну Ланскую.

В 2014-м году Станислав Сацура объявил о прекращении концертной деятельности проекта iSoul и открыл свою студию звукозаписи. В последующие годы создавал музыкальные композиции для многих популярных артистов.

Своими увлечениями называет кино и бокс: является кандидатом в мастера спорта по боксу.

Дискография[править]

Как бэк-вокалист Серёги[править]

Сольная[править]

  • KingRing R&B Mixtape 2007 (2007)

Сборники[править]

  • OST к фильму «Бой с тенью» (2005)
  • XXXL 30 — Rap & Trap (2014)

С другими исполнителями[править]

Источники[править]

Ссылки[править]