Стёганов, Александр Евгеньевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

Стеганoff
(Александр Стёганов)


Полное имя
Александр Евгеньевич Стёганов






Род деятельности
музыкальный продюсер, музыкант, аранжировщик, поэт, актёр, клипмейкер, певец, композитор
Страна
Украина Украина



Жанры
рэп, хип-хоп, R'n'B




Лейблы
Music Motors









Стеганoff (наст. имя — Александр Евгеньевич Стёганов (укр. Олександр Євгенович Стьоганов); род. 12 мая 1978, Костополь) — украинский продюсер, автор и исполнитель песен, актёр, аранжировщик, поэт, режиссёр, сценарист, композитор, клипмейкер.

Биография[править]

Александр Евгеньевич Стёганов родился 12 мая 1978 года в городе Костополь, Ровенской области в тогда ещё Украинской Советской Социалистической республике (ныне Украина).

Отец Александра — военный, поэтому семья часто меняла место жительства. В 1984 году Стёгановы уезжают жить в Сирию, город Хомс. Там же Александр идет в школу. Семья живёт в Хомсе до 1988. После этого возвращаются на Украину и покупают квартиру в городе Ровно.

Образование[править]

Александр поступает учиться в среднюю школу № 5, затем в средней школе № 9. По окончании 9 класса Александр Стёганов поступает доучиваться в лицей с физико-математическим уклоном. В 1996 году Александр едет в Киев.

Получил высшее образования в Киевском национальном университете культуры и искусств по специальности «Менеджер шоу-бизнеса», «Продюсер». Далее была Интершкола, где Александр получил специальность «Продюсер ТВ-программ». Кроме того, Стёганов — профессиональный музыкант, певец, режиссёр, композитор, актёр.

Музыкой Стёганов начал заниматься ещё в школе. Писал тексты песен, записывал собственные композиции. Александр творит в стилях: old school, современный ритм-н-блюз, хип-хоп, рэп.

Музыкальная карьера[править]

Команду «Вхід у Змінному Взутті» Стёганов (Стеганoff) собрал в 1989 году. До того Александр был участником ВИА «Цвіркуни», затем ВИА «Меридиан» при местном Дворце пионеров. Вначале коллектив назывался «AGet AGet».

С 1995 по 1999 годы «Вхід у Змінному Взутті» давал по 20-30 концертов ежемесячно. На ICTV в эфир выходит первый клип «Той день коли». Группа выезжает на гастроли по Украине, после возвращения снимается второй клип «Час минає». Далее группа принимается за запись альбома. В Хмельницком снимается клип на песню «Каролін». Сотрудничество с творческим агентством «Территория А» закончилось выпуском дебютного альбома «Планове засідання». Альбом стал на тот момент самой успешной и самой скандальной работой коллектива — он был продан в количестве более 100000 штук и стал платиновым. Группа приобрела наибольшую популярность в своей категории. Летом 1998 года Александр и остальные участники группы «Вхід у Змінному Взутті» попадают в серьезное ДТП. Музыканты проходят курс лечения и реабилитации после тяжелых травм около 6 месяцев.

В 1998 году «Вхід у Змінному Взутті» издает второй альбом «П’ять», который записывался в городе Ровно на студии «Трембіта».

В 1999 году Александр Стёганов (Стеганoff) издает 2 сборника «В. У. З. В. Найкраще 1996—1998» и «Премося по чорному». В этом году Стёганов едет в Сан-Франциско, получить дополнительное образование в музыкальной сфере.

В 2001 году Александр вернулся в Киев из США. Музыкант начал работу над новым проектом Jigga.

Группа «Вхід у Змінному Взутті» обладатель множества премий и призов, принимает участие во многих фестивалях, оупенейрах, конкурсах Украины и зарубежья, занимает призовые места и получает различные премии. Участники коллектива организовывают и активно участвуют в благотворительных акциях сбора средств для помощи детям.

Продюсирование[править]

Александр Стёганов после окончания Интершколы по специальности «Продюсер ТВ-программ», получает контракт с «Dress Code». Как профессиональный продюсер, Стёганов соглашается помочь «раскрутить» молодой коллектив.

После сотрудничества с «Dress Code» Александр Стёганов (Стеганoff) продолжает деятельность как клипмейкер, режиссёр рекламы, продакшн и автор песен. Александр пишет песни для Марины Одольской, lourdes, Антона Лирныка, для группы «Время и стекло», «Стэп», для Юрка Юрченка (группа «Юркеш»), для коллектива «Життя» (г. Житомир) и др. Вместе с Русланом Квинтой, автором песни «Одна калина», пишут для OKSI.

С 2010 по 2013 года Александр Стёганов — пионер украинского шоу-бизнеса, являющийся автором популярных песен Потапа, групп «Дресс Код», «Вхід у Змінному Взутті», певца Виктора Павлика, других популярных украинских исполнителей, — получил предложение от Руслана Минжинского принять участие в проекте «3:15».

В 2013–2014 году, с начала Евромайдана, Александр Стёганов (Стеганoff) не боялся высказывать свою гражданскую позицию. Вместе с семьей принимал активное участие в протестах против зарвавшейся власти Януковича. Александр патрулировал Киев во время угрозы столкновений и провокаций, помогал активистам медикаментами, теплыми вещами и едой, поддерживал боевой дух патриотов выступлениями. Сам провел немало времени на Майдане.

Сейчас Александр работает над новым альбомом ВУЗВ 2015 (рабочее название). В него войдут и кавера на старые любимые хиты, и много новых песен, записанных в стиле old school на родном украинском языке. В планах серия концертов для всех поклонников группы, хип-хопа и ганджа.

Личная жизнь[править]

Женат на Виктории Стёгановой.

Режиссёр[править]

За время своей профессиональной творческой деятельности Стёганов снял более 50 видеоклипов. Вот наиболее популярные из них:

• Пара Нормальных Вендетта — https://www.youtube.com/watch?v=FxkfIWTow9g
• Silana Мы стали ветром Official video HD — https://www.youtube.com/watch?v=Ci0XOiBx65s
• Katy Perry Last Friday Night Не вспоминай Ukrainian — https://www.youtube.com/watch?v=-VamfKUGMgE
• Антон Лирник Премьера Зимняя клип, official, HD — https://www.youtube.com/watch?v=Gj3RNtxT9E0
• Пара Нормальных Невеста — https://www.youtube.com/watch?v=F6Be42BntiU

Потап и Настя — Чумачечая весна (2011)

Дискография[править]

  • «ВуЗВ» — Планове засідання (1997)
  • «ВуЗВ» — П’ять (1999)
  • Вхід у Змінному Взутті. Найкраще 1996—1998 (2001)
  • «ВуЗВ» — Просто (2006)

Примечание[править]