Супрун, Степан Павлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Степан Павлович Супрун




Дата рождения
2 августа 1907 года
Место рождения
село Речки, ныне Сумский район, Сумская область, Украина
Дата смерти
4 июля 1941 года
Место смерти
Витебская область, Белорусская ССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19291941
Звание
Подполковник ВВС СССР


Сражения/войны
Японо-китайская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина



Степа́н Па́влович Супру́н (19071941) — подполковник авиации Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник японо-китайской и Великой Отечественной войн, дважды Герой Советского Союза (1940, 1941).

Биография[править]

Степан Павлович Супрун родился 20 июля (по новому стилю — 2 августа) 1907 года в селе Речки в Сумском уезде Харьковской губернии (ныне — Сумский район Сумской области Украины). В трёхлетнем возрасте вместе с семьёй переехал в Соединённые Штаты Америки, а с шестилетнего возраста жил в Канаде, в городе Виннипеге. Окончил там восемь классов школы. В 1924 году семья Супруна переехала в Советский Союз и поселилась в Алтайском крае, в селе Вострово современного Волчихинского района. Позднее некоторое время жил в городе Алма-Ата, а в 1925 году вернулся на родину, в Сумскую область Украинской ССР, поселившись в городе Белополье. Трудовую деятельность Супрун начинал учеником в белопольской каретной мастерской. С 1926 года жил в Сумах, работал столяром в столярных мастерских, затем освоил специальность фрезеровщика и трудился на Сумском машиностроительном заводе[1].

В октябре 1929 года Супрун был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В марте 1930 года он окончил школу младших авиационных специалистов в Смоленске, после чего был отобран для обучения лётному мастерству в 83-й учебный авиационный отряд, располагавшийся в том же городе. Завершив учёбу в отряде, преобразованном к тому времени в школу пилотов Белорусского военного округа, он был направлен для дальнейшего прохождения службы в 91-ю истребительную авиационную авиационную эскадрилью того же округа. Первоначально служил обычным лётчиком, затем стал командиром звена.

С июля 1933 года Супрун находился на лётно-испытательной работе в Научно-исследовательском институте Военно-воздушных сил в городе Жуковском Московской области. Принимал участие в самолётах «Авиазвено», И-16, И-21, И-180 и других новейших на тот момент образцов авиационного вооружения. Освоив мастерство высшего пилотажа, многократно участвовал в воздушных парадах над Красной площадью и на Тушинском аэродроме.

В июле 1939 года Супрун был направлен командиром истребительной авиационной группы в Китай, в то время ведущий вооружённую борьбу против японских интервентов. Он находился в республике вплоть до января 1940 года, совершил 83 боевых вылета, 7 из которых — в тёмное время суток. Летал на истребителях И-15 и И-16. Неоднократно отражал налёты японской авиации на китайские города, войска и важные объекты. За эти боевые заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года майор Степан Павлович Супрун был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 461.

По возвращении в СССР Супрун вскоре вновь был направлен в важную заграничную командировку. Он был включён в состав авиационной группы советской экономической делегации под руководством народного комиссара чёрной металлургии СССР Ивана Фёдоровича Тевосяна, которой предстояло направиться в Германию для закупки новейших образцов авиации в рамках реализации советско-германского торгового соглашения. Командировка состоялась в марте 1940 года, и в её рамках он познакомился с такими моделями самолётов, как: He-100, Me-109, Me-110, Do-215, Ju-99, Fw-58. Вернувшись в Советский Союз, Супрун осуществлял облёт закупленных боевых машин. Продолжал он и испытывать новые образцы советского авиационного вооружения. В частности, перед войной он проводил испытания таких истребителей, как Як-1М, МиГ-3, ЛаГГ-3[1].

В первые дни Великой Отечественной войны по инициативе Супруна из числа лётчиков-испытателей Научно-исследовательского института Военно-воздушных сил были сформированы шесть полков — два истребительных, один штурмовок, два бомбардировочных и один дальнебомбардировочный. Командиром одного из них — 401-го истребительного — стал Супрун. 27 июня 1941 года эта часть перелетела в район боевых действий — на аэродром Зубово в Оршанском районе Витебской области Белорусской ССР. В тот же день Супрун сбил вражеский разведчик Hs-126. В последующие дни лётчик совершил более десятка вылетов на своём истребителе МиГ-3. 4 июля 1941 года девятка истребителей во главе с ним вылетела на прикрытие группы бомбардировщиков, которой предстояло нанести удар по колоннам наступающих немецких частей. На подходе к цели его самолёт был атакован вражескими истребителями и подбит. Раненому лётчику удалось посадить самолёт на вынужденную посадку у деревни Монастыри (ныне — Полевая Толочинского района Витебской области Белоруссии), однако боевая машина взорвалась, убив Супруна[2]. Первоначально он был похоронен в районе гибели, однако в 1960 году останки лётчика были перезахоронены на Новодевичьем кладбище Москвы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года подполковник Степан Павлович Супрун вторично был удостоен звания Героя Советского Союза, на сей раз посмертно.

Награды[править]

  • Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 461 (20 мая 1940 года);
  • Герой Советского Союза (22 июля 1941 года, посмертно);
  • 2 ордена Ленина (25 мая 1936 года, 20 мая 1940 года);
  • Орден Облаков и Знамени (Китайская Республика)[1].

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Супруну был установлен бронзовый бюст в городе Сумы.
  • На месте гибели Супруна установлен памятник.
  • В честь Супруна названы улицы в Москве, Севастополе, Щёлкове, Витебске, Борисове, Толочине, Сумах, Белополье, Тростянце и в его родном селе Речки.
  • Имя Супруна носит Сумская школа-интернат.
  • Мемориальные доски в память о Супруне установлены в Сумах на здании, где он работал, и в посёлке Чкаловский в Подмосковье на доме, где он жил[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Вишенков С. А. Дважды Герой Советского Союза С. П. Супрун. — М.: Воениздат, 1956.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Лётчики. 2-е изд. — М.: Молодая гвардия, 1981.
  • Стефановский П. М. Триста неизвестных. — 2-е изд. — М.: Воениздат, 1973.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Супрун, Степан Павлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Супрун,_Степан_Павлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Супрун,_Степан_Павлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»