Сутии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта Месопотамии времен правления Шамши-Адада I с указанием местонахождения Сухума, родины сутеев.

Сутии (англ. Suteans, ивр. סותו, по-аккадски Sutī’ū) — древний семитский народ, живший на всей территории Леванта, Ханаана и Месопотамии. Впервые упоминаются во второй половине XVIII в. до н. э., когда появились на границах Вавилона во времена Хаммурапи. Также упоминаются в марийских документах вместе с бней-яминами[1]

Общие сведения[править]

В отличие от амореев, ими не управлял царь.

Сутии были известны как свирепые воины-кочевники.

Одно из самых ранних известных упоминаний о сутеанах происходит из сообщения о нападении сутеев на Катну и Тадмор во время правления Шамши-Адада I (ок. 1808–1776 до н. э.). В другом случае Шамши-Адад предупреждает своего сына Ясмах-Адду, что 1000 сутеев направляются в набег на Яблию. Во время правления Зимри-Лима (ок. 1775–1761) сутии, по-видимому, участвовали в продаже рабов с губернатором Мариоте, и их лидер Хамми-Талу также оказал некоторые услуги Мари. Они также, по-видимому, платили марийцам налог на овец за то, что они сами использовали пастбища в качестве пастухов. Тем не менее, они также часто нападали на владения Мари, что они считали несправедливой гегемонией Мариотов над их территориями в Сухуме. Во времена Хаммурапи сутеи напали в окрестностях Ларсы после завоевания города первыми, но позже он использовал их услуги в качестве курьеров.

В железном веке некоторые сутеи поселились в Халдее вместе с мигрирующими халдейскими и арамейскими племенами.

Во время правления Зимри-Лима (ок. 1775–1761 гг. до н. э.) они населяли окрестности Терки. Они упоминаются в восьми из 382 писем Амарны. Как и хабиру, они традиционно работали наёмниками, и иногда их называли Ахламу. Они перечислены в документах Средней Ассирийской империи (1395-1075 гг. до н. э.) как сохранившиеся в аморейском городе Эмар на территории современной северо-восточной Сирии. Вместе с другими семитскими народами; халдеями и арамеями, они захватили часть Вавилонии около 1100 г. до н. э. В конце концов они были завоеваны Ассирией вместе с остальной частью Вавилонии.

Согласно И.М. Дьяконову, сутеи и библейское имя Сет (иврит: שֵׁת‎, современный: Šēt, тивериадский: Šēṯ «помещенный, назначенный») происходят от одного и того же корня.

Могут быть тождественный неким «Шуту», которые в свою очередь могут быть вариантом египетского термина Шасу. В египетском тексте проклятий XVII века до н. э. «Айяб» (возможно, вариант имени Иов) упоминается как царь шуту.

См. также[править]

Источники[править]