Сью Юсеф Наби

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сью Дсеф Наби

Sue Youcef Nabi
Ill 3426994 a103 11-10 lancome.jpg



Дата рождения
13 февраля 1968 года
Место рождения
Алжир




Род деятельности
Предприниматель, генеральный директор Coty









Сью Юсеф Наби (англ. — Sue Youcef Nabi; родилась 13 февраля 1968 года) — французская предпринимательница алжирского происхождения. Новатор в мире глобальной красоты[1]. Занимала должность президента Lancôme и L’Oréal. В июле 2020 года назначена генеральным директором американской транснациональной косметической компании Coty Inc. Наби — основатель веганской линии по уходу за кожей Orveda.

Семья и образование[править]

Наби выросла в Алжире. Её отец — инженер, политик и художник, мать — преподаватель французского языка. Получила диплом инженера в областях агрономии и окружающей среды по окончании Национальной школы воды и окружающей среды Страсбурга (ENGEES). Затем, в 1991 году получила степень магистра в области управления маркетингом в Бизнес-школе ESSEC.

Карьера в L’Oréal Paris[править]

В 2005 году Наби стала всемирным президентом L’Oréal Paris и стала известна благодаря развитию бизнеса, защите разнообразия в красоте[2] и индивидуальной личной харизме[3].

Слоган «Ведь вы этого достойны», придуманный в 1971 году 23-летним копирайтером рекламного агентства McCann Илон Шпехт (Ilon Specht), благодаря Наби, «стал символом, вдохновляющим женщин разных возрастов и происхождения поверить в свою красоту и обрести чувство собственного достоинства»[4].

По всему миру марку представляют потрясающие посланницы разных культур. Они делают эту фразу значимой не только для своих ровесников — благодаря им слоган становится актуальным и для будущих поколений. С момента своего возникновения фраза «Ведь вы этого достойны» была переведена на 40 языков и стала активным призывом к борьбе. Она объединила женщин всего мира, вдохновляя их смело ставить перед собой амбициозные цели и каждый день укреплять веру в собственную ценность[4].

Наби также отстаивала разнообразие красоты, проводя маркетинговые кампании с участием шестидесятилетней Джейн Фонды[5], брюнеток Пенелопы Крус и Евы Лонгории, азиатских знаменитостей, в том числе китайской актрисы Гонг Ли, а также мужчин — Мэттью Фокса (из «Остаться в живых») и Патрика Демпси (из «Анатомии страсти»).

Наби также курировала запуск ряда ключевых продуктов и их успех, в том числе краску для волос Casting Crème Gloss и линию ухода за волосами Total Repair 5, а также инновации в макияже, включая Glam Shine, линию Color Riche Lip Color Star Secrets, туши Telescope и Double Extend.

Карьера в Lancôme[править]

В 2009 году, когда ей исполнился 41 год, Наби стала всемирным президентом Lancôme, входящего в подразделение L'Oreal Luxury Products, бренда, находившегося в упадке[6]. В течение 5-летнего президентства Наби курировала успешный запуск многих новых продуктов Lancôme[7], в первую очередь духов «La Vie est belle"[8], рекламируемых Джулией Робертс[9].

Заслуги Наби во время президентства также включают переосмысление рекламного имиджа Lancôme с фотографом Марио Тестино[10], подписание контрактов со знаменитостями, включая Эмму Уотсон[11], Лили Коллинз, а также создание и запуск сыворотки Visionnaire, Génifique Light Pearl Eye Serum, Génifique. Обновленная версия сыворотки, основы Teint Miracle, тушь Hypnose и средства по уходу за кожей Absolue l’Extrait Super Premium.

В 2013 году Наби подала в отставку с поста президента Lancôme и покинула L’Oreal[12].

Создание своего бренда[править]

После отставки Наби переехал из Парижа в Лондон. Вдохновленная даосизмом и личным путешествием по здоровью (в которое входили натуропатия и аюрведа), Наби потратил три года на создание и развитие Orveda, линии по уходу за кожей, основанной совместно с другом и деловым партнером Николасом Ву.

Карьера в Coty[править]

В июле 2020 года она была назначена генеральным директором Coty, сменив Питера Харфа, который остался на посту председателя.

Источники[править]

  1. De La Horie Le bon génie de Lancôme. Le Point. Проверено 22 декабря 2011.
  2. 让美丽更强势. Modern Communication Modern Media Co., Ltd. Проверено 19 января 2013.
  3. Simona Youcef Nabi: "La bellezza è libertà. E io ne so qualcosa". Grazia. Проверено 7 июня 2012.
  4. 4,0 4,1 «Ведь вы этого достойны» — 50 лет торжества ценности каждой женщины.
  5. Age Re-Perfect : Jane Fonda devient l’ambassadrice de ce nouveau soin anti-âge de L’Oréal. SENIORACTU. Проверено 19 апреля 2006.
  6. Letessier Les ingrédients du retour en forme de Lancôme. Le Figaro. Проверено 19 декабря 2012.
  7. Sykes Petal Pushing: Is Lancôme's New Face Cream the Bloom of Youth?. Conde Naste. Проверено 11 июня 2012.
  8. Mann Lancôme stages spectacular launch of La Vie Est Belle women’s fragrance. Moodie International. Проверено 3 мая 2012.
  9. Pujol Lancôme : Le parfum La Vie est Belle très apprécié des Françaises. Closermag.fr. Проверено 28 января 2014.
  10. Jennifer Lancôme International’s Youcef Nabi: The Year Ahead. Penske Media Corporation. Проверено 29 января 2010.
  11. Youcef Nabi, Giám đốc toàn cầu của Lancôme, tiết lộ về vẻ đẹp thu hút nhất. ELLE. Проверено 17 марта 2014.
  12. Wendlandt L'Oreal says president of Lancome resigns. Reuters. Проверено 7 июня 2013.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Наби, Сью Юсеф», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Наби,_Сью_Юсеф»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»