С чего начинается Кавказ (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

С чего начинается Кавказ (фильм)

Фильм
Пятигорск, гора Машук, граффити на каменной стене
Жанр
Документальный, короткометражный
Режиссёр
Зарина Фидарова
Продюсер
Темина Туаева
Автор сценария
Зарина Фидарова


Оператор
Хасан Кариев


Кинокомпания
ООО «Кинематографист»


Длительность
27 мин.


Страна
Флаг России
Год
2014




«С чего начинается Кавказ» — документальный короткометражный фильм о многонациональном молодёжном лагере в Ставропольском крае, на склоне горы «Машук». Герои фильма из семи республик России (Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии — Алании, Кабардино-Балкарии, Чечни) рассказывают о народной культуре и традициях Кавказа, неразрывно связанных, но отличающихся друг от друга. Фильм снят и выпущен в 2014 году под руководством режиссёра Зарины Фидаровой. Фильм повествует о времени 20-х годов XXI века, когда молодёжные формирования начинают играть большую роль в развитии российского общества. В фильме взяты интервью у разных людей, живущих на Северном Кавказе, чтобы показать объединение молодёжи в современном мире, путь создания большой общей траектории развития молодежных движений внутри страны[1].

Фильм[править]

Документальный фильм снят кинокомпанией «Кинематографист» в 2014 году.

  • Режиссёр — Зарина Фидарова.
  • Съёмки и монтаж — Хасан Кариев.
  • Звукорежиссёр — Альберт Абисалов.
  • Продюсер — Темина Туаева.

Сюжет[править]

Это фильм о любви к Родине. Любви, которая выражает ценности жизни и которую многие считают потерянной. О молодых людях, которых принято называть «кавказцами», «лицами кавказской национальности». Они не соглашаются со стереотипом и образами малолетних преступников, которые прячутся в лесах с оружием в руках или танцуют лезгинку и стреляют в воздух из пистолета в три часа ночи на улицах Москвы. Семь героев фильма ищут вакцину от «кавказской лихорадки». Они пытаются доказать, что величественные горы Кавказа никогда не сомкнутся в кольцо и не образуют новое государство, в котором будут править экстремизм и коррупция.

В фильме молодые ребята выражают любовь к Родине через свои личные рассказы и личные истории. Анализируются стереотипы восприятия Кавказа у россиян, вследствие поведенческого императива вредящему имиджу Северного Кавказа. Герои фильма представляют многогранность и стержень человека Кавказа[2].

У каждого кавказского народа свой менталитет, не говоря уже о народах за пределами Кавказа.

Семь героев фильма[править]

Ежегодно в Ставропольском крае, в субъекте Северно-Кавказского Федерального округа, собираются сотни молодых людей со всех республик. Они защищают свои бизнес-проекты, пытаясь получить свой стартовый капитал. Атмосфера, в которой проводят ребята в палаточном городке на «Машуке», напоминает пионерские вечера с костром, гитарой, песнями. Продюсер и режиссёр фильма показали лагерь в очень солнечных тонах. Спокойное повествование фильма рассказывает о планах, ценностях и идеях, которые будут воплощены после того, как все ребята возвратятся в свои республики. Фильм о всеобщей гармонии, которую необходимо транслировать в другие регионы и показывать, что Кавказ — это Россия, самая ее неотъемлемая часть, регион, поддерживающий своими традициями другие народы современного российского государства.

Молодёжные движения Кавказа направляют свои идеи и энергию на создание благоприятных условий для развития территорий, из которых они приехали в палаточный лагерь «Машук». Фильм говорит о том, что «Машук» — это точка начала Большого Кавказа, где у истоков величественных гор собираются перспективные молодые люди, любящие свою малую родину и, в целом, свою великую Россию[3].

Интервью Юлии Макагоновой[править]

Юлия — главный специалист отдела муниципального жилищного контроля АМС города Невинномысска. Её проект: организация деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве и создание координационного центра по подготовке кадров из молодых людей региона.

Если есть принятие своей культуры, традиций,
 — то никогда не будешь ущемлять другую культуру.

Интервью Самира Тлисова[править]

Самир является председателем Союза молодых строителей Карачаево-Черкесской Республики. Он приехал с проектом популяризации строительных специальностей среди молодёжи. Он и его команда создали союз молодых строителей, который является перспективным проектом для молодых инженеров и строителей.

У каждого народа своя особенность.

Интервью Зелимпхана Костоева[править]

Зелимпхан — председатель координационного совета инициативной молодёжи Республики Ингушетия. Он приехал в лагерь «Машук» со своим командным проектом координационного совета инициативной молодёжи Ингушетии:

Я — дитя войны.
 — Очень сложно перестроиться, когда воспитывался именно в этой среде.

Он рассказывает о том, что поведение одной нации в другом регионе может быть разным, но нельзя судить обо всех по одному поступку. Необходимо всегда оставаться человеком:

Я люблю свою республику! Я обожаю Кавказ! Я горд, что я россиянин!

Интервью Бахтияра Махмудова[править]

Бахтияр является председателем оргкомитета Международного молодёжного юридического конгресса Республики Дагестан. В лагере он рассказывает о проекте международного юридического конгресса.

Люди готовы жить во благо не только своей республики,
 — но всей Российской Федерации.

Интервью Руслана Джиоева[править]

Член Молодёжного парламента Республики Северная Осетия — Алания. Его проект — это создание единого дискуссионного пространства на территории Северо-Кавказского Федерального Округа.

Мировоззрение человека формируется из его окружения.

Интервью Галимат Лакушевой[править]

Галимат закончила государственный университет и является руководителем Центра поддержки добровольческих инициатив и гражданского патриотического воспитания при Государственном Кабардино-Балкарском университете. Она отмечает главную особенность региона — крепкие семейные традиции, взаимоуважение поколений, которые регион может распространять по всей стране.

В каждой республике чувствую себя как дома.

Интервью Ибрагима Заурбекова[править]

В палаточном лагере есть и предприниматели, таким является Ибрагим, блогер из Чеченской Республики. Он приехал со своим проектом — первой чеченской школы FORBES трейдинга.

Наше богатство, сила в том, что в одной стране проживают разные национальности.

Примечания[править]

  1. Фидарова Зарина С чего начинается Кавказ.. Проверено 4 октября 2023.
  2. С чего начинается Кавказ. Документальный фильм. (2014-05-11). Проверено 4 октября 2023.
  3. С чего начинается Кавказ? (Машук). Проверено 4 октября 2023.

Ссылки[править]

Документальный фильм «С чего начинается Кавказ»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «С чего начинается Кавказ (фильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/С_чего_начинается_Кавказ_(фильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/С_чего_начинается_Кавказ_(фильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»