Тамара Азизова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тамара Азизова

Tamara Azizova.jpg



Дата рождения
2002
Место рождения
Баку, Азербайджан




Страна
Государство Израиль Израиль









Тамара Азизова (англ. Tamara Azizova) — азербайджано-израильская певица[1].

Биография[править]

Родилась в 2002 году в Баку. Её предки происходят из п. Красная Слобода и из Огуза. Горская еврейка.

Окончила еврейский класс бакинской школы № 46. Первые уроки вокала Тамара брала у пианистки Эммы Сулеймановой, горской еврейки педагога и концертмейстера Азербайджанской консерватории, и Сабины Асадовой, заслуженной артистки Азербайджана, ведущей солистки Азербайджанского театра оперы и балета.

После школы поступила в Бакинскую музыкальную Академию и окончила её с отличием. Тамара — ученица Айбениз Ханум Гашимовой, певицы и заслуженной артистки Азербайджана, которая с первых дней учёбы отметила её прекрасный голос — меццо-сопрано.

После школы поступила в Бакинскую музыкальную академию, которую окончила с отличием.

В 2019 году с семьей переехала в Израиль. Семья поселилась в Холоне.

Решила продолжить образование, ведь в Израиле востребовано пение на иврите и английском, а юная певица имела в своем репертуаре песни на азербайджанском, итальянском и русском. Она стала брать уроки вокала у певца Нати Гейла, который сразу оценил ее одаренность и вскоре порекомендовал её принять участие в израильском конкурсе «Камертон» в Тель-Авиве (2021), где Тамара стала обладательницей Гран-при. В том же году она приняла участие в конкурсе «Миллион голосов», который также проходил в Тель-Авиве, где заняла 1-е место.

В начале 2023 году поступила в школу вокала «Коль Халомот» известного певца Эяля Голана и через три месяца с отличием заканчивает её. В день вручения диплома Тамару заметил продюсер, и в настоящее время они работают над новыми песнями.

22 мая 2023 года в Ришон-ле-Ционе состоялся музыкальный конкурс «А-кохав а-ба» («Восходящая звезда»), в котором приняла участие и Тамара Азизова, завоевавшая Гран-при.

Видеогалерея[править]


Источники[править]